2CV Club Italia - Forum

Autore Topic: Aiuto normative  (Letto 1143 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Bobo

  • Assiduo
  • **
  • Post: 20
Aiuto normative
« il: 13 Gennaio 2007, 12:45:01 pm »
Ciao a tutti.
Vorrei tirare insieme a voi le somme riguardo la possibilità di far circolare la mia Regina di latta.
Risiedo in Lombardia; la 2cv è intestata a mio papà che ha 71 anni; la 2cv è del 1984.
Posso circolare? Devo iscrivermi al Riasc o all'Asi? La mia auto ha le caratterustuche per queste iscrizioni?
Grazie a tutti per le eventuali risposte!
Bobo

RiccardoMI

  • Visitatore
Re: Aiuto normative
« Risposta #1 il: 13 Gennaio 2007, 14:30:48 pm »
la tua 2cv, allo stato attuale della legge regionale 24/2006, potrrà circolare iscrivendosi a un registro storico che ne rilasci un certificato di identità/storicità/omologazione (art. 13, comma 4, lettera d). Quali sono questi registri ? Sicuramente i 5 riconosciuti dall'art. 60, 4° comma, Cod. Strada (ASI, Fiat Italiano, Storico Lancia, Alfa e, per le moto,  FMI). Molto probabilmente verranno riconosciuti altri registri. Inoltre, in Regione trapelano voci di esenzioni per i proprietari di vetture Euro0 ultrasessantacinquenni. C'è, infine, la possibilità di installazione del'impianto a gpl, peraltro sconsigliato su vetture raffreddate ad aria (ma so di 2 Fiat 500 che ce l'hanno)

Offline 2cvbianca

  • Residente
  • ***
  • Post: 124
Re: Aiuto normative
« Risposta #2 il: 13 Febbraio 2007, 19:57:53 pm »
ciao a tutti!!!
io sn residente in Sardegna , qualcuno sa se a bologna posso circolare cn l'iscrizione Riasc durante i blocchi? se c'è qlc bolognese, voi cm fate?

Offline sert

  • Moderator
  • Colonna
  • *****
  • Post: 3822
  • ...s'i fossi foco...
Re: Aiuto normative
« Risposta #3 il: 13 Febbraio 2007, 20:45:36 pm »
coi blocchi attuali fino a fine marzo ( mi pare sia fine marzo anche in emilia) non dovrebbero lasciarti circolare a bologna.
dovresti guardare sul sito della regione se l'ordinanza è regionale o su quello del comune se l'ordinanaza è comunale.

oggi ero a parma e il blocco è per tutti i veicoli non catalitici indipendentemente da eventuali registrazioni in "appositi registri"...prova però a controllare.....
saluti>>L