2° 2Cv nel Canyon 18/19 Settembre 2010

Aperto da Passeggero...Ivan, 24 Agosto 2010, 21:07:40 PM

« precedente - successivo »

Passeggero...Ivan

"2CV NEL...CANYON!"
NATURA CULTURA ED AVVENTURA
BOBBIO (PC) 18-19 SETTEMBRE 2010


"2CV NEL... CANYON!" E' SICURAMENTE UNA DELLE PROPOSTE PIU' ORIGINALI ED INTERESSANTI NELL'AMBITO DELLE (TANTE) MANIFESTAZIONI DUECAVALLISTICHE A DISPOSIZIONE DEGLI APPASSIONATI DELLE BICILINDRICHE FRANCESI. SI TRATTA DI UN RADUNO ATIPICO INCENTRATO PREVALENTEMENTE SULL'AVVENTURA E SULLA SFIDA CON SE STESSI, MA CHE OFFRE ANCHE NOTEVOLI SPUNTI D'INTERESSE  NATURALISTICO  E  CULTURALE. IL FIUME TREBBIA  E' SICURAMENTE L'ISPIRATORE ED IL PROTAGONISTA ASSOLUTO DELLA MANIFESTAZIONE. L'ELEMENTO CARATTERIZZANTE DELL'EVENTO PREVEDE INFATTI UN PERCORSO-AVVENTURA NELLE BELLISSIME GOLE CHE IL CORSO D'ACQUA HA SCAVATO NEL CORSO DEI MILLENNI: UNO SCENARIO NATURALE SUGGESTIVO E  D' INCOMPARABILE BELLEZZA DOVE OGNUNO DEI PARTECIPANTI SI CIMENTERA' IN LUNGA MARCIA DISSEMINATA DI PROVE QUALI  GUADI, ATTRAVERSAMENTI IN ZATTERA,PASSAGGI IMPERVI ED ARRAMPICATE,  OPPORTUNAMENTE INTERROTTE  DA CONVIVIALI  BIVACCHI E BAGNI RISTORATORI. NON E' UNA SEMPLICE PASSEGGIATA, SICURAMENTE SI FARA' FATICA MA L'APPAGAMENTO ALLA FINE SARA' TOTALE PER TUTTI GLI INTREPIDI. NATURALMENTE QUESTA ESPERIENZA, VIVAMENTE CONSIGLIATA A TUTTI, NON E' OBBLIGATORIA E, CHI LO VORRA', POTRA' GODERSI LA QUIETE DEL CAMPEGGIO OPPURE APPROFITTARNE PER UN ULTIMO BAGNO DI FINE ESTATE O ANCORA SEGUIRE UN PERCORSO ARTISTICO-CULTURALE DI ESTREMO INTERESSE NELLA VICINA BOBBIO, CITTA' DI ORIGINE ROMANA DI CUI E' FAMOSO TESTIMONE  IL BELLISSIMO PONTE GOBBO. MA 2CV NEL CANYON E' UN EVENTO SPECIALE ANCHE E SOPRATTUTTO PER L'ATMOSFERA SERENA E CONVIVIALE E  PER LA VICINANZA CHE SI INSTAURA TRA ORGANIZZATORI E PARTECIPANTI. PER TUTTE QUESTE RAGIONI E' UN EVENTO IMPERDIBILE ED AL QUALE NON POTRETE MANCARE!


ATTREZZATURA NECESSARIA PER L'AVVENTURA NEL CANYON:

NON E' RICHIESTA UN'ATTREZZATURA PARTICOLARE, PUO' SERVIRE UN PICCOLO E LEGGERO ZAINO PER CONTENERE VIVERI, BEVANDE ED ALMENO UN ASCIUGAMANO, MENTRE SONO INDISPENSABILI UN VECCHIO PAIO DI SCARPE DA TREKKING O DA TENNIS UTILIZZABILI IN "MODALITA' ANFIBIA" CIOE' SIA PER LA MARCIA CHE PER I (TANTI) GUADI CHE SI DOVRANNO AFFRONTARE, PORTATE ANCHE UN COSTUME.


COSTI:

L'ISCRIZIONE E' DI 15,00 € PER I NON SOCI E  10,00 PER I SOCI DEL CLUB, E COMPRENDE ADESIVO E MAGLIETTA RICORDO.
ATTENZIONE: DA TALE QUOTA SONO ESCLUSI I COSTI DEL CAMPEGGIO PER I QUALI DOVETE CONTATTARE DIRETTAMENTE IL CAMPING PONTEGOBBO AI NUMERI 0523-936068 - 0523-936068 FAX 0523-960610 FACENDO ATTENZIONE A DICHIARARVI  PARTECIPANTI AL RADUNO 2CV PER OTTENERE LE AGEVOLAZIONI CONCORDATE TRA CUI LA DISPONIBILITA' DI 9 BUNGALOW DA 4 POSTI CIASCUNO  6 DEI QUALI SENZA SERVIZI INTERNI E 3 DOTATI DI SERVIZI INTERNI. LA PERSONA DI RIFERIMENTO E' IL SIGNOR PIETRO.
INFO  CLUB.BICILINDRICHE@LIBERO.IT   OPPURE ORESTE 3381806602.
"Non entrerei mai a far parte di un Club disposto ad accettare uno come me come membro" AHAHAH EHEHEH

Passeggero...Ivan

IL PROGRAMMA:

SABATO 18 SETTEMBRE

·                   ORE 9.30  RITROVO PRESSO CAMPEGGIO PONTE GOBBO A BOBBIO,ISCRIZIONI E ACCAMPAMENTO.   

·                   ORE 10.45  PARTENZA PER L'AVVENTURA NEL CANYON.

·                   ORE 13.00    BIVACCO RISTORATORE.

·                   ORE 17.30    RITORNO AL CAMPEGGIO IN 2CV.

·                   ORE 19.00    APERITIVO.

·                   ORE 20.00     CENA SOTTO LE STELLE.



DOMENICA 19 SETTEMBRE

·                  ORE 9.00   APERTURA ISCRIZIONI.

·                  ORE 11.00  PARTENZA IN CAROVANA PER COLI(MT.900).

·                  ORE 11.20  ARRIVO A COLI ESPOSIZIONE AUTO IN PIAZZA ED APERITIVO OFFERTO DALLA LOCALE PRO LOCO.

·                  ORE 12.30 PARTENZA PER LA PINETA DOVE IN UNA APPOSITA AREA ATTREZZATA SOSTEREMO PER IL PRANZO AL SACCO.

·                  ORE 14.30  RELAX, ESCURSIONI IN PINETA E GIOCHI.

·                  ORE 17.30  CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE.
"Non entrerei mai a far parte di un Club disposto ad accettare uno come me come membro" AHAHAH EHEHEH

pippi

Bravo Ivan!  ;D
Raduno assolutamente consigliato, programma insolito e paesaggi straordinari. Provare per credere  (vecchio)

griscormoran

#3
..tanto per ricordare una passata edizione...








Valvì


bulè


2cvami

Noi dovremmo esserci... Con questa "deuche":

(felice)
Prima con i "modellini", poi con quelle vere: da sempre in 2cv.
Iscriviti al Registro Italiano 2cv:  http://registroitaliano2cv.it
https://www.facebook.com/groups/CSUCitroenistispezzini/276855059173916/?notif_t=like

Papillon

Essere superstiziosi è da ignoranti ma non esserlo porta male.....

CitroBaz


Avrei tanto voluto venire, ma ho una riunione di famiglia inevitabile, perciò salto questo giro...  :(

Buon divertimento a tutti !!!  (abbraccio)

"Siamo come ci siamo fatti..."     (Gandhi)

pippi


luigi spino

boh  (nonso)

Mi ero già messo l'animo in pace, considerando Ferrere l'ultimo appuntamento del 2010 prima di un lungo, lunghissimo inverno, ma...

SE ho il we libero; SE Adolf ehm, la mia dolce metà non si inalbera troppo, SE saltano altri programmi già fatti per questo we, forse, quasi quasi, chissà...

Certo, ci sono troppi condizionali in questa storia, ma sperare non è reato. Se poi non capita... beh divertitevi anche per me (ma tanto non c'è bisogno di dirvelo)

(felice)   
  in hoc signo vinces

pippi

 (sorpreso) (sorpreso) (sorpreso) Come non vieni? O meglio non venite?
Non esiste proprio vi aspettiamo è un raduno molto particolare non si può mancare!! ;D ;D ;D

Passeggero...Ivan

Citazione da: luigi spino - 13 Settembre 2010, 10:52:06 AM
boh  (nonso)

Mi ero già messo l'animo in pace, considerando Ferrere l'ultimo appuntamento del 2010 prima di un lungo, lunghissimo inverno, ma...

SE ho il we libero; SE Adolf ehm, la mia dolce metà non si inalbera troppo, SE saltano altri programmi già fatti per questo we, forse, quasi quasi, chissà...

Certo, ci sono troppi condizionali in questa storia, ma sperare non è reato. Se poi non capita... beh divertitevi anche per me (ma tanto non c'è bisogno di dirvelo)

(felice)   


Come dice l'Alessandra, è un raduno molto particolare, quindi potrebbe piacere anche alla tua dolce metà, insisti e giocatela bene  ;)
"Non entrerei mai a far parte di un Club disposto ad accettare uno come me come membro" AHAHAH EHEHEH

Gianni Gandini

Si, questo è per famiglie. Portate le mogli, portatele pure.

Solo la mia non vuol venire!!  (nonso)

Verrò solo!!
Arrivando a Genova vedrai una città imperiosa, coronata da aspre montagne, superba per uomini e per mura, signora del mare.
Francesco Petrarca (1358)
Chi da a mente a tutte e nuvie, no se mettià mai in viagio.  Corona nobilium, crux populi, griphi notariorum.

griscormoran


Passeggero...Ivan

Citazione da: GIANNI da Genova - 13 Settembre 2010, 23:37:33 PM
Si, questo è per famiglie. Portate le mogli, portatele pure.

Solo la mia non vuol venire!!  (nonso)
(sorpreso)
Citazione da: GIANNI da Genova - 13 Settembre 2010, 23:37:33 PM
Verrò solo!!

(felice1)

P.S. Non per il "solo", ma per il " verrò"  ;)
"Non entrerei mai a far parte di un Club disposto ad accettare uno come me come membro" AHAHAH EHEHEH

luigi spino

Tanto per sapere, nel caso...
- Come si arriva a Bobbio (quale uscita autostradale bisogna fare e, quindi, quale direzione bisogna prendere)? Lo chiedo perché Tom Tom e navigatori vari non appartengono al mio bagaglio materiale e culturale   (stupid)

- Posso esser considerato  radunista anche se non vengo in 2cv ma in C3? (domani la piccola va in officina per alcuni lavoretti banali, ma non credo che per sabato mattina  sia pronta  (nonso) )

(felice)
  in hoc signo vinces

Gianni Gandini

Piacenza. prima dell'uscita ci sono le indicazioni delle località raggiungibili da quel casello.
Devi uscire dove viene indicato SS45

Da Piacenza devi seguire la SS45 in direzione Bobbio, Ottone, Genova.  (guid)  (su)
Arrivando a Genova vedrai una città imperiosa, coronata da aspre montagne, superba per uomini e per mura, signora del mare.
Francesco Petrarca (1358)
Chi da a mente a tutte e nuvie, no se mettià mai in viagio.  Corona nobilium, crux populi, griphi notariorum.

luigi spino

  in hoc signo vinces

CitroBaz

Citazione da: luigi spino - 15 Settembre 2010, 14:58:35 PM

Tanto per sapere, nel caso...
- Come si arriva a Bobbio (quale uscita autostradale bisogna fare e, quindi, quale direzione bisogna prendere)? Lo chiedo perché Tom Tom e navigatori vari non appartengono al mio bagaglio materiale e culturale   (stupid)


Forse però, per te che arrivi dalla Toscana, può essere più comodo passare dal mare e attraversare l'appennino.

Prova a guardare su ViaMichelin qual'è l'itinerario più interessante...

http://www.viamichelin.it/

Buon viaggio !! (guid)
"Siamo come ci siamo fatti..."     (Gandhi)

griscormoran

#20
 (guid)...causa morte del pc..Le foto seguiranno più tardi...
Un anticipo...



griscormoran

#21



...su a Coli..