2CV Club Italia - Forum

Muoversi in 2CV => Tutto quello che riguarda i raduni => Raduni 2007 => Topic aperto da: sert - 24 Ottobre 2006, 14:16:08 pm

Titolo: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 24 Ottobre 2006, 14:16:08 pm
visto che non l'ha ancora fatto nessuno inizio io questo thread.....
sembra lontano ma in realtà è alle porte (o quasi)..manca infatti giusto il tempo di una gravidanza ed ecco che arriva il prossimo raduno mondiale....
Borlange   24-29 luglio 2007

http://www.2cv2007.se/

9 mesi volano e di sti giorni ci sarà chi è già su, chi sta partendo...chi sa sarà perso per l'europa.....

dunque che si fa??qualcuno sa già che giro farà..da che parte...etc.....
forza forza..... (appl)
è ora di iniziare a pianificare............
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 24 Ottobre 2006, 14:42:38 pm
C'è già il primo problema per i non iscritti a nessun registro .... all'inizio di luglio blocco totale e la macchina la si può usare come fiorera.
E se noleggiassimo un C130 e ci facciamo aviotrasportare direttamente sul posto?  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 24 Ottobre 2006, 14:45:52 pm
Non ho capito, chi dobbiamo ingravidare..  (?) ..qualcuno ci ha già pensato, se guardi nel sito ci sono già 10 italiani (che sia il nostro mega presidente Franco?)

Advance bookings by Country
Germany    79    
UK         67    
Sweden    41    
France       34    
Holland    27    
Belgium    20    
Austria    10    
Italy        10    
Denmark    9    
Finland    8    
Switzerland    7    
Norway        4    
Australia    3    
Luxembourg    3    
Slovenia    3    
Hungary    3    
Japan         1    
New Zealand    1    
Portugal    1    
Czech Republic    1    
USA    1    
Total    333    
from 21 Countries               
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 24 Ottobre 2006, 14:50:27 pm
USA???!!  :o
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 24 Ottobre 2006, 14:59:27 pm
La mia idea , spero di realizzarla è di paritre di qui all'ultimo momento. Arrivare al raduno.
Proseguire poi per capo nord, scendere giu per la finlandia, lettonia, estonia, ecc ecc e tornare a casa.

Spero che la mia 2cv regga. Ieri ho comprato una tenda nuova che dopo l'esperienza scozzese ho deciso che ho bisogno di una tenda impermeabile e un pò più grande tanto da permettermi di cucinare anche al coperto. Sto pensando di realizzare l'estensione del baule e anche di un portapacchi artigianale(tanto dubito che ne trovi uno omologato 2cv!)

Ho trovato l'equipaggio, prettamente femminile, spero vengano tutte. Incredibile qui al sud hanno più spirito di avventura le donne che gli uomini!!!!

A breve farò anche l'iscrizione
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: pelikan - 24 Ottobre 2006, 15:02:26 pm
quand'è che faranno un mondiale al caldo? 2009 repubblica Ceca s enon sbaglio......e Portogallo... Grecia...Spagna a quando....io cercherò di esserci farò il possibile...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 24 Ottobre 2006, 15:03:41 pm
gabriele è già iscritto da tempo addietro.....
io non ancora....
pensavo a questo thread come ad un contenitore di "roba per la svezia" notizie,ipotesi di viaggio,compagni di viaggio, noleggio c130....anche il supposto blocco totale è da ottobre...a partir dai primi di luglio non dovrebbe essere solo per i mezzi del trasporto pubblico e due ruote???

prima notizia di pubblica utilità sulla svezia:

grande proibizionisti nell'immettere sul territorio nazionale alcolici....o puoi introdurre solo minime quantità di grappa-vino-birra.............. (matto)

vado ad allestire un doppiofondo.......... ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 24 Ottobre 2006, 15:14:50 pm
domanda: come si fa ad arrivare in Svezia?

è consigliabile il traghetto oppure si può arrivare via ponte?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: LAVVOCATO - 24 Ottobre 2006, 17:22:20 pm
...sono interessato, come ci si deve iscrivere? Ho provato ma non ho capito bene... (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 24 Ottobre 2006, 21:51:17 pm
il traghetto e il ponte dalla danimarca dovrebbero costare lo stesso ...ma mi sfugge la cifra esatta.....

stiamo valuntando però un'ipotesi che i puristi scarteranno a priori...
 mi preparo a rimanere sui ceci per qualche mese(ovviamente con le mani sotto le ginocchia sia chiaro....)...
ehm ehm....non per tutta la tratta,non sia mai..ma per una metà del viaggio si potrebbe anche caricare la macchina sul treno.........

lo so... lo so il purista strabuzzerà gli occhima a conti fatti ci son  delle offerte simili a quelle dei tragetti estivi e talvolta puoi pagarti la tratta verona-amburgo (1200 km) con 9,90 euro....+ il tuo posto intorno ai 50 euro....13h di viaggio...ovvio poi ti  restano comunque altri 800 km circa... e tutto il ritorno...

vado a preparare i ceci.....se qualcuno può essere interessato preparo i ceci anche per lui.... ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 24 Ottobre 2006, 22:16:09 pm
 (ciao) sono andato in Svezia inauto nel 2002, con la clio però. non è così mostruosa come sembra, basta non avere fretta, soprattutto perchè dalla Danimarca in poi la fretta la paghi molto ma molto cara! guai a superare i 90kmh.
io andai fino a Lubecca poi traghetto per l'isola di Copenhagen e poi ponte di Malmo (fa abbastanza impressione!) ad occhio e croce per arrivare lassù in 2cv con ritmi serrati ci vorranno almeno 4 giorni. Fino a Stoccolma sono circa 2200 km da Brescia.
ciauuuu
e mi raccomando ricordatevi che nei paesi nordici c'è il penale per chi  ha bevuto e guida! e per aver bevuto basta un bicchiere di vinello, son davvero tremendi...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 24 Ottobre 2006, 22:32:15 pm
domanda: come si fa ad arrivare in Svezia?

è consigliabile il traghetto oppure si può arrivare via ponte?

Giro lungo o no?  :)

A prescindere dal raduno mondiale io volevo fare questo giro .... chissà mai se ci riuscirò!
L'avevo pensato un anno fa intanto che sistemavo la macchina ..... i km sono tanti ma quello che taglia le gambe sono i giorni per visitare le città (arrivi a Berlino e non ti fermi a dare un'occhiata?)
Lo posto perchè arrivava in Svezia :)
CittàKm parzialiKm totali
mantova00
monaco470470
praga372842
dresda142984
berlino2071191
Gdynia4871678
Kaliningrad3642042
riga3242366
tallin3072673
San Pietroburgo3633036
helsinki3793415
Stoccolma4853900
Raduno2154115
Stoccolma2154330
Helsinborg5004830
Malmoe1004930
Cophenagen1005030
rostock2005230
Mantova12406470

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 24 Ottobre 2006, 22:37:13 pm
Suggerisco Mantova - Berlino, tirata unica, privilegiando le ore notturne per non surriscaldare motore e pilota.  Le città intermedie le visiterai in  occasione della prossima gita allo studio, che prevede un viaggio in 2CV all'Octoberfest...partenza sobri e ritorno sobri, si beve solo a Monaco, poi si smaltisce prima del rientro.
 (bevuta)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 24 Ottobre 2006, 22:47:17 pm
Suggerisco Mantova - Berlino, tirata unica, privilegiando le ore notturne per non surriscaldare motore e pilota.  Le città intermedie le visiterai in  occasione della prossima gita allo studio, che prevede un viaggio in 2CV all'Octoberfest...partenza sobri e ritorno sobri, si beve solo a Monaco, poi si smaltisce prima del rientro.
 (bevuta)


 ;D
questo ero l'eurogiro che avevo pensato non in funzione del raduno ... avevo pianificato anche le soste e fermandosi un giorno e mezzo/due giorni nelle città più importanti (e Tallin famosa per le bionde  ;D) servivano comunque tre settimane ..... solo un pensionato può permettersi un eurogiro così .... lo cedo a Gianni  ;D

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 24 Ottobre 2006, 22:49:18 pm
Suggerisco Mantova - Berlino, tirata unica, privilegiando le ore notturne per non surriscaldare motore e pilota.  Le città intermedie le visiterai in  occasione della prossima gita allo studio, che prevede un viaggio in 2CV all'Octoberfest...partenza sobri e ritorno sobri, si beve solo a Monaco, poi si smaltisce prima del rientro.
 (bevuta)


 ;D
questo ero l'eurogiro che avevo pensato non in funzione del raduno ... avevo pianificato anche le soste e fermandosi un giorno e mezzo/due giorni nelle città più importanti (e Tallin famosa per le bionde  ;D) servivano comunque tre settimane ..... solo un pensionato può permettersi un eurogiro così .... lo cedo a Gianni  ;D


quanto manca a te per la pensione??  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 24 Ottobre 2006, 22:54:18 pm
Più di quanto hai vissuto tu  ;D ........ finora!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 24 Ottobre 2006, 22:56:54 pm
vado a preparare i ceci.....se qualcuno può essere interessato preparo i ceci anche per lui.... ;D
Ci stò, meglio scorrazzare in svezia e risparmiare un po' di tempo per l'avvicinamento... (felice1)
..ceci aspettatemi..
N.B. a Ferrere conosco una vivacissima cagnoloma "Barbera"  (birra) , il suo padroncino (acc. mi sfugge il nome  ??? ) e andato in viaggio di nozze proprio in Svezia e Norvegia..basta solo che si colleghi al forum e ogni dubbio verrà risolto  (felice1)
Bulè come si chiama ...  (stupid) (stupid)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 24 Ottobre 2006, 23:00:21 pm
Suggerisco Mantova - Berlino, tirata unica, privilegiando le ore notturne per non surriscaldare motore e pilota.  Le città intermedie le visiterai in  occasione della prossima gita allo studio, che prevede un viaggio in 2CV all'Octoberfest...partenza sobri e ritorno sobri, si beve solo a Monaco, poi si smaltisce prima del rientro.
 (bevuta)


 ;D
questo ero l'eurogiro che avevo pensato non in funzione del raduno ... avevo pianificato anche le soste e fermandosi un giorno e mezzo/due giorni nelle città più importanti (e Tallin famosa per le bionde  ;D) servivano comunque tre settimane ..... solo un pensionato può permettersi un eurogiro così .... lo cedo a Gianni  ;D




A Tallin voli con Ryanair a 9,99...... ci saranno anche le bionde, ma dalla webcam non si vedono, anzi la città pare orribile
http://www.tallinn.info/webcam/

Miaooooooo
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 24 Ottobre 2006, 23:23:22 pm
Non si direbbe viste le recensioni spontanee che lasciano i visitatori

ne posto un paio

Recensione di una ragazza http://cate.dovesei.org/index.php?intMessageId=1228
.....
Tallinn invece è stata proprio una sorpresa: un gioiellino, davvero bella, colorata, viva, giovane e piena di locali diversi e originali. Non avevo nessun tipo di aspettativa riguardo i paesi dell'est, nel senso che nn ci ho mai pensato veremente come possibile meta....ma devo dire che credo che siano, almeno da noi italiani, sottovalutati..o meglio nn considerati, ignorati, quando invece offrono moltissimo. Probabilmente fuori dalle capitali le cose cambiano...ma comunque le capitali sono signore città, anche se di piccole dimensioni.
Riga è molto diversa da Tallinn, più grande e più dispersiva, forse un pò più grigia, ma comunque carina e soprattutto ECONOMICA!!Finalmente, dopo la delusione di Tallinn, dove sembra che la gente stia meglio di noi e dove un cocktail costa 5 euri...Riga ha aperto le braccia a noi poveri viandanti pezzenti..non dico che abbiamo fatto cene da sultani in ristoranti di lusso...ma almeno ci siamo fatti scorte di sigarette e alcolici nei supermercati!!
.....


altra recensione ... questa volta un ragazzo http://www.paesionline.it/community/diario.asp?id=87


Al mattino attraverso il TOOMPARK per vedere l’OLD TOWN , il centro è molto bello , attorno alla RAEKOJA PLATS , piazza del municipio e cuore della città , si diramano infinite stradine in pietra con molti locali caratteristici , verso ovest una collina chiamata TOOMPEA sede del castello e della cattedrale russo-ortodossa di ALEKSANDER NEVSKIJ da cui si vede una magnifica vista della città
......
Ho lasciato per ultimo , solo perché nei miei racconti cerco di dare un aiuto soprattutto del posto , di parlare della bellezza delle ragazze Baltiche , però meritano indubbiamente un discorso perché sono veramente bellissime… è difficile tornare a casa.



ancora un ragazzo http://www.cisonostato.it/page.php?id=710


Estonia
....
il tempo non è un gran che ma la mia curiosità di visitare una ex città sovietica è grande ed io non vedo l'ora di arrivare; nel frattempo cambio un po’ di euro in corone estoni (EEK) presso la cassa gestita una splendida ragazza hostess di bordo.
Finalmente avvistiamo le alte guglie che si innalzano nel centro, poi sbarchiamo muniti di passaporto e a piedi cominciamo a girare. Tallin non mi delude, è una città stupenda, la sua storia comincia nell'undicesimo secolo, è ricca di monumenti, torri, chiese ortodosse e protestanti, mi ricorda un po’ Praga; pensavo che fosse meno turistica, invece ben presto ci rendiamo conto di non essere soli, grossi gruppi di visitatori sbarcano qui dalle navi da crociera, gli italiani sicuramente sono tra i primi.
Ci sono molti negozi di artigianato, ristoranti locali, taverne che rispecchiano tradizioni e storia di questa terra; anche se la Russia ancora fa sentire il suo passato, questa capitale sta conoscendo un periodo di grande evoluzione tecnologica, commerciale e politica. Nel centro si avverte anche un certo benessere, le ragazze anche qui sono stupende e sorridono ai turisti.



Potrei continuare .... ma se il recensore è un uomo non manca mai un accenno alle ragazze Estoni  ;D
Direi che è il caso di andare a controllare di persona  (guid)

 

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 24 Ottobre 2006, 23:38:20 pm
Interpella RyanAir, vedrai che sono felicissimi di venderti il biglietto on-line.
Io preferisco non rischiare, al massimo vado a Pizzighettone a gustare i fagiolini con le cotenne...piatto leggero, nel senso che l'aria che poi si produce, vola via da sola!
 (ciao)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 24 Ottobre 2006, 23:46:24 pm
Ricordatevi che per recarvi in Svezia bisogna seguire alcune indicazioni sulla vacinazione dei vostri amati cani e gatti  (vecchio)

"Viaggiare con un cane o con un gatto è ora molto più semplice con il nuovo passaporto europeo per gli animali domestici, disponibile presso qualsiasi veterinario. Tutti i cani e gatti dovranno essere muniti di un passaporto contenente informazioni dettagliate, che attestino l'esecuzione di una vaccinazione antirabbica in corso di validità. Per un periodo limitato, Irlanda, Malta, Regno Unito e Svezia richiedono un test per verificare l'efficacia della vaccinazione effettuata. I necessari test devono essere effettuati almeno sei mesi prima di recarsi in Irlanda, Malta o Regno Unito e 120 giorni dopo la vaccinazione nel caso della Svezia."

Io preferisco non rischiare, al massimo vado a Pizzighettone a gustare i fagiolini con le cotenne...piatto leggero, nel senso che l'aria che poi si produce, vola via da sola!
 (ciao)
Nel caso di esplosioni d'aria bisogna stare molto attenti perchè c'è il rischio di non poter più uscire dal paese e venir imprigionati nelle fredde e umide galere svedesi. (police1)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 24 Ottobre 2006, 23:55:59 pm
Ricordatevi che per recarvi in Svezia bisogna seguire alcune indicazioni sulla vacinazione dei vostri amati cani e gatti  (vecchio)

"Viaggiare con un cane o con un gatto è ora molto più semplice con il nuovo passaporto europeo per gli animali domestici, disponibile presso qualsiasi veterinario. Tutti i cani e gatti dovranno essere muniti di un passaporto contenente informazioni dettagliate, che attestino l'esecuzione di una vaccinazione antirabbica in corso di validità. Per un periodo limitato, Irlanda, Malta, Regno Unito e Svezia richiedono un test per verificare l'efficacia della vaccinazione effettuata. I necessari test devono essere effettuati almeno sei mesi prima di recarsi in Irlanda, Malta o Regno Unito e 120 giorni dopo la vaccinazione nel caso della Svezia."

Io preferisco non rischiare, al massimo vado a Pizzighettone a gustare i fagiolini con le cotenne...piatto leggero, nel senso che l'aria che poi si produce, vola via da sola!
 (ciao)
Nel caso di esplosioni d'aria bisogna stare molto attenti perchè c'è il rischio di non poter più uscire dal paese e venir imprigionati nelle fredde e umide galere svedesi. (police1)



Il passaporto non lo rilascia il veterinario, ma il servizio veterinario dell'ASL, al quale bisogna presentare la scheda predisposta dal proprio veterinario e le prove delle vaccinazioni eseguite ed il certificato di buona salute.  Alcuni Stati (i.e. Svizzera) richiedono anche che l'ANIMALE (capito, Watson?) sia assicurato per la responsabilità civile.
Nel TUO caso, ricordati anche di prendere l'antipulci, all'estero sono dei MAIALonI
Miao da GattoKea, in 1 anno 10mila Km in bicilindrica, utente esperto, già espatriato in Corsica e Svizzera.
Ovviamente, per tutti questi adempimenti, c'è da pagare....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Orio - 25 Ottobre 2006, 00:53:29 am
Ciao a tutti,
se volete un consiglio fatevi il viaggio in macchina,se avete il tempo,e lasciate perdere le scorciatoie riposanti.  La scorsa estate io  Elena e Lucky siamo andati in Norvegia,fino alle Lofoten, vi posso garantire che i paesaggi meritano tutti, dalla Svizzera alla un pò monotona Germania.E il viaggio lo abbiamo fatto con un camper Hymer del 1978 la cui velocità massima era di 110km/h.....ma a motore urlante!!!!!
Vi consiglio di lasciare perdere il ponte tra Danimarca e Svezia,è carissimo!! Molto più convenienti i traghetti.
Se volete portarvi un eventuale compagno di viaggio a 4 zampe,mettetevi in moto da subito,non basta il solo passaporto europeo,vogliono la conferma della vaccinazione antirabbica tramite il conteggio di non mi ricordo cosa....ma mi ricordo bene che ci sono voluti parecchi mesi!!!!
Se volete delle informazioni chiedete!!!!
Un consiglio sopra tutti: occhio all'alcool!!!!   li la Polizia fa veramente quello che deve fare,se ti beccano che hai bevuto non ci sono Santi o preghiere che tengano!!!!!e non ci vanno leggeri.
Un altra cosa su cui non transigono sono i limiti di velocità,sopratutto nei centri abitati e in prossimità delle scuole.So che parlare di eccessi di velocità per noi può sembrare strano,ma li si parla anche di 30 km/h.....


Ciaoo
                              Orio

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni - 25 Ottobre 2006, 07:28:47 am
domanda: come si fa ad arrivare in Svezia?

è consigliabile il traghetto oppure si può arrivare via ponte?

Giro lungo o no?  :)

A prescindere dal raduno mondiale io volevo fare questo giro .... chissà mai se ci riuscirò!
L'avevo pensato un anno fa intanto che sistemavo la macchina ..... i km sono tanti ma quello che taglia le gambe sono i giorni per visitare le città (arrivi a Berlino e non ti fermi a dare un'occhiata?)

[tr][td]rostock[/td][td]200[/td][td]5230[/td][/tr]
[tr][td]Mantova[/td][td]1240[/td][td]6470[/td][/tr]

[/table]
[/center]



Mi piacerebbe, ma come faccio, non posso mica restare a Mantova, abito a Genova!  (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni - 25 Ottobre 2006, 07:31:16 am
Suggerisco Mantova - Berlino, tirata unica, privilegiando le ore notturne per non surriscaldare motore e pilota. ) servivano comunque tre settimane ..... solo un pensionato può permettersi un eurogiro così .... lo cedo a Gianni  ;D




Perchè no? Accetto qualsiasi idea!   (guid)  (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 25 Ottobre 2006, 09:14:54 am
Ciao a tutti,
se volete un consiglio fatevi il viaggio in macchina,se avete il tempo,e lasciate perdere le scorciatoie riposanti.
E' vero il viaggio è già una vacanza e un'avventura, ma dei prevedere 4 settimane come minimo, la prima per arrivare in Svezia, le due del raduno e poi vorrai vedere i dintorni..  (felice1)
Se invece raggiungi subito il luogo e utilizzi i tuoi giorni per visitare meglio i dintorni (di solito ad ogni mondiale non organizzano un tour post evento?) hai guadagnato tempo e ti diverti lo stesso  (felice1)..
Pensa poi alla bellezza di avere un intero carro ferroviario con le nostre amate 2cv?  (appl)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 25 Ottobre 2006, 09:52:06 am
Non ho capito, chi dobbiamo ingravidare..  (?) ..qualcuno ci ha già pensato, se guardi nel sito ci sono già 10 italiani (che sia il nostro mega presidente Franco?)

Advance bookings by Country
Germany    79    
UK         67    
Sweden    41    
France       34    
Holland    27    
Belgium    20    
Austria    10    
Italy        10    
Denmark    9    
Finland    8    
Switzerland    7    
Norway        4    
Australia    3    
Luxembourg    3    
Slovenia    3    
Hungary    3    
Japan         1    
New Zealand    1    
Portugal    1    
Czech Republic    1    
USA    1    
Total    333    
from 21 Countries               

Probabilmente sì ma anche io e mirella ci siamo già iscritti (all'Eurocitrò di Le Mans lo svedese era di fianco al banchetto icccr) quindi rimangono altri otto iscritti italiani!

per la strada più ecomomica mi parlava del traghetto dalla germania (lubecca?) e non dalla danimarca, anche senza prenotazione e senza guardare gli orari, come x l'inghilterra.

Sarà meglio controllare, per scupolo, ma tanto già lo so che andrà a finire che farò così..

lj



Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Passeggero...Ivan - 25 Ottobre 2006, 15:29:09 pm
per la strada più ecomomica mi parlava del traghetto dalla germania (lubecca?) e non dalla danimarca, anche senza prenotazione e senza guardare gli orari, come x l'inghilterra.
lj

A tutti i soci ACI, tenete presente della promozione "Show Your Card".

http://www.aci.it/index.php?id=1796&indpro=248&categoria=14&paese=5
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 31 Ottobre 2006, 15:14:35 pm
Ci stò, meglio scorrazzare in svezia e risparmiare un po' di tempo per l'avvicinamento... (felice1)
..ceci aspettatemi..
N.B. a Ferrere conosco una vivacissima cagnoloma "Barbera"  (birra) , il suo padroncino (acc. mi sfugge il nome  ??? ) e andato in viaggio di nozze proprio in Svezia e Norvegia..basta solo che si colleghi al forum e ogni dubbio verrà risolto  (felice1)
Bulè come si chiama ...  (stupid) (stupid)

in realtà non è il padrone di Barbera; me è il padrone di quel rompicoglioni di Magor nonchè ora marito della sorella del padrone di Barbera (ora ci starebbe bene la sigla di beautiful) Si chiama comunque Paolo (i vecchi frequentatori lo conoscono come Paolino) o meglio conosciuto ora come Beppe.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 31 Ottobre 2006, 16:03:31 pm
allora vediamo se ho capito...Barbera è quella vivace cagnolona dal pelo grigio, presente anche a Vinadio;  (felice1)
...Magor è invece quel maschio un pò geloso dal pelo nero, che girava legato a Ferrere  (matto);
...Kazan  (giu) lasciamo perdere... io ODIO Kazan  (muro) ...
...fino a qui è tutto chiaro... ma Paolo, Paolino e Beppe sono uno o trino  (?)
 (angel)

ragazzi alla mia Lei l'idea del treno carico di 2cv piace assai  (bacio)
 (ciao)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 31 Ottobre 2006, 16:26:17 pm
Allora; Barbera è quel cane di media taglia coi colori di un rotvailer (non so come si scrive); quel cagnolino col pelo grigio è Agata; Quello peloso nero grosso è Orf; Kazan in realtà si chiama KazaK ed è il cane di Giulio Moiraghi. Magor è un po' che non si vede ai raduni è comunque un simil cane da caccia bianco e marrone acceso.

Quindi Beppe è trino.

O meglio trulu.

Dio che casino....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 31 Ottobre 2006, 17:21:14 pm
è quasi tutto chiaro, mi solletica un dubbio  (muoio) io forse a Ferrere e Vinadio ho conosciuto Muffa, che se non sbaglio è la sorella di Orf, e quindi Beppe che ha sposato la moglie del padrone di Barbera, non è il Paolino che è andato in viaggio di nozze in Svezia (per cui se scriviamo qui soamo legalmete autorizzati)   (mart)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 31 Ottobre 2006, 17:29:06 pm
In realtà muffa è il secondo cane di Beppe, che è sposato con Elisa, di cui sono testimone di nozze, che è lo stesso che è andato in viaggio di nozze in Svezia
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 31 Ottobre 2006, 17:36:53 pm
 (adoraz) (adoraz) (adoraz) (adoraz)
ora è tutto chiaro, adesso manca solo che anche loro postino le foto nella cartella "cani in 2cv" e poi tutti al bar a prenderci un bel grappino
 (adoraz) (adoraz) (adoraz)
 (compl) (bravo)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: esa - 31 Ottobre 2006, 18:04:17 pm
buonasera gente.anche io e la mia ragazza saremmo dell'idea di partecipare al mondiale.i km non ci spaventano dato che siamo già abituati a fare viaggi simili (estate 2005 tour de france via marseille,lyon, paris, mt st michel, morleix, utah beach, omaha beach, rennes, brest e ritorno x 6000km e capodanno 2005 in transilvania via slovenia,croazia,serbia montenegro:5000km)ma non abbiamo la minima idea di come fare a partecipare al raduno svedese.occorre iscriversi a qualche club?occorre prenotare direttamente di persona dove alloggiare?che fare?help..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 31 Ottobre 2006, 22:02:43 pm
puoi fare la preiscrizione a prezzo bloccato...ovviamente se la fai là appena arrivi pagherai un pò di +....
ma non devi prenotare nulla....a meno che tu non vada a dormire in albergo o in ostello....
se dormi in tenda-carrello-rulotte non hai nessun tipo di problema...

prova a guardare il sito del raduno per farti una prima idea(c'è nel primo post credo...o comunque c'è pure il link dal sito del club)..poi se vuoi puoi aggregarti ad una delle carovane che andranno su.... ;)

saluti>>L


..e visto che sei di bs se ti capita di passare dai vicini orobici....ti aspettiamo....... ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 31 Ottobre 2006, 23:02:44 pm
il traghetto :

http://www.citroencruisemeeting.com/france/index.html

(http://www.2cv2007.se/graphics/logo2_2007.jpg)

http://www.2cv2007.se/index_f1.html
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 31 Ottobre 2006, 23:15:20 pm
il traghetto :

http://www.citroencruisemeeting.com/france/index.html


scusami o grande Roald, ma il sito indicato sopra non si apre.. (adoraz)
..tutto bene in famiglia, e la pelosa si è asciugata...
..ehm non sapevo che era la tua a Vinadio, ma vista cosi in mezzo a tutte quelle bicilindriche è stato come un miraggio nel deserto.. (angel)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 01 Novembre 2006, 14:47:10 pm
Bisogna andare sul dominio principale

http://www.citroencruisemeeting.com


I prezzi non mi sembrano bassissimi ma devo fare ancora mente locale su cosa bisogna spendere per partecipare al mondiale 2007
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 03 Novembre 2006, 12:31:54 pm
sono meno della scozia che ci volevono 90 eurini circa(se non sbaglia) con il fatto anche che sono passati 2 anni.

Io non sono purista e se posso risparmiare lo faccio volontieri come si fa a trovare l'offerta treno??

Anche io devo fare ancora l'iscrizione. Per ora sono ancora a Pavia, ma domani scendo a casa e procedo.

poi faccio sapere agli altri.

Per andare in inghilterra serve il modulo 101 per avere la previdenza sanitaria.
Come si comportano in svezia??
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 03 Novembre 2006, 12:45:26 pm
si anche per la svezia devi farti fare il modello  E111...mi pare che una volta si chiamesse così con dichiarati approssimativamente tutti gli stati dove andrai....quindi nel dubbio meglio metterene uno in + che uno di meno......

al + se uno ha la tessera aci è neglio che si informi nel caso di , che so un passaggio in estonia o altri stati similari.....

per il treno..ahimè è arivato oggi il catalogo estivo..... (piango)con mio rammarico nel periodo a noi utile non ci sono treni a 9,90 ma a tariffa interplanetaria seppur non elevatissima.....
nel pomeriggio posto il link che ora mi sfugge.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 03 Novembre 2006, 12:52:46 pm
per la precisione il modello E111 non serve più se hai ricevuto la tessera sanitaria  (vecchio)
per maggiori spiegazioni:
http://www.ministerosalute.it/assistenza/approfondimento/sezApprofondimento.jsp?id=1&label=citt
 (ciao)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 03 Novembre 2006, 13:55:58 pm
però la tessera (se l'hai ricevuta) non svolge ancora a pieno tutti i suoi poteri....
o meglio tutte le potenzialità che le attribuiscono....vado a vedermi il link....... (vecchio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Passeggero...Ivan - 03 Novembre 2006, 17:36:41 pm
se cerchi di fare il 111 on line nel momento in cui inserisci il CF ti dice che l'hai già ricevuta (SE l'hai già ricevuta) e non ti fa procedere con la richiesta.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 03 Novembre 2006, 18:07:00 pm
ma come siete pessimisti !!!!! Non mi preocccupo io nonostante l'età.
Pensate al mondiale e vi preoccupate della tessera sanitaria, si parte all'avventura in tutti i sensi fra l'altro grosse novità in preparazione per i soci del club Italia Bicilindriche Citroen e non solo
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 06 Novembre 2006, 19:06:14 pm
Dunque, volevo rispondere prima ma mi ritrovo davanti al pc solamente adesso.
Alla fine chi va?
Io vorrei andarci, ma non ho mica capito bene qual'è il percorso migliore?
Tutta strada?
Nave?
Treno?
ali?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 06 Novembre 2006, 20:58:20 pm
Dunque, volevo rispondere prima ma mi ritrovo davanti al pc solamente adesso.
Alla fine chi va?
Io vorrei andarci, ma non ho mica capito bene qual'è il percorso migliore?
Tutta strada?
Nave?
Treno?
ali?

Vero! E' arrivata l'ora di iniziare a pianificare il viaggio con date, partecipanti, costi e alternative.

 (felice)




Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 06 Novembre 2006, 21:11:53 pm
Dunque, volevo rispondere prima ma mi ritrovo davanti al pc solamente adesso.
Alla fine chi va?
Io vorrei andarci, ma non ho mica capito bene qual'è il percorso migliore?
Tutta strada?
Nave?
Treno?
ali?

io al 99% vado il percorso migliore penso sia attraverso austria e germania che non si paga l'autostrada. Poi il traghetto, mi hanno detto che il ponte costa un casino.
A me piacerebbe arrivare a capo nord .... chissà vedremo ...

Oggi mi è arrivata la tenda nuova acquistata su ebay.
Consiglio a tutti una buona tenda sopratutto impermeabile il clima dovrebbe essere simile a quello scozzese.

Consiglio per chi volesse anche cucinare li di munirsi di tenda con spazio per cucinare oppure portare un gazebo. Altrimenti cucinare sotto l'acqua non è bello

Sapete che leggi ci sono per cb(il baracchino) in svezia. Sarebbe bello munirsi tutti di cb!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 21:15:14 pm
io penso anche ad un'altra problematica...
mi risulta che in numerosi paesi nordici é complesso entrare con kanedi al seguito,cosa che mi taglia fuori da subito, nessuno sa nulla ?
per il discorso cb,secondo me non sarebbe male che entrasse a far parte del 2cvallistico modo di viaggiare,cosicche' quando ci si incontra od incrocia si ciciara un po'....coi land funziona!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 06 Novembre 2006, 21:18:52 pm
io ce l'ho ed è veramente comodo. Quando chiaccherò con i camionisti non ci credono che lo montato in macchina!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 21:23:42 pm
io l'ho smontato da poco,ma lo trovo utile.
i camionisti poi ti far morir dal ridere.
a proposito,una volta uno si é messo a cristonare con quel @#[ù° sulla jeep che andava a 80 all'ora e quando gli ho risposto c'é rimasto male....troppo ridere!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 06 Novembre 2006, 21:25:05 pm
allora per il trasporto della macchina su treno il link è questo

www.dbautozug.de

da li fate mandare il catalogo che è solo in tedesco....le partenze italiane sono da livorno,bolzano,napoli,verona e le mete sono tutte in germania....la + appetibile è ovviamente amburgo da dove si può scegliere se proseguire in danimarca oppure spostarsi verso rostock (credo circa 200km a est) e da lì prendere il traghetto per la svezia verso trelleborg (mi pare (nonso) )

purtoppo se parti da napoli arrivi a monaco e da li dovresti cambiare se vuoi proseguire per amburgo.....

purtroppoi prezzi dato il periodo non son competitivi....
per fare un esempio:

partenza da Bolzano il 23 luglio direzione amburgo
h partenza: 20:02
h arrivo     :  10:38
km totali: 1060

auto : 168€
persona : dipende dal tipo di sistemazione comunque varia da 70€ fino ad un massimo di 360 (quest'ultimo caso è la cabina riservata ultracomfort con bagno e doccia)
in ogni caso è compresa la colazione.....

quindi a grandi linee 168 €+ 70 x numero dell'equipaggio

ovviamente da amburgo ci sarann altri 800 km o forse di +....

come già facevo notare purtroppo non è il periodo "giusto" ci sono infatti delle giornate dove la macchina la paghi solo 9,90€ e mi capisci che se potessi fare bolzano-amburgo a 9,90+70 euro viaggiando di notte sarebbe proprio un bello sciallo..... (vecchio)


sulla tratte interne alla germania ci sono molte + offerte...
partenze anche da rejeka in croazia, da villach in austria e dalla francia....
mo mi aggiorno siu questa soluzione......
(se ordinate il catalogo che è gratis vi arriva in pochissimi giorni....)


un saluto>>l (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 21:26:30 pm
allora basta partire prima no?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 06 Novembre 2006, 21:26:54 pm
come postava gattokea non ricordo + dove se ti muovi per tempo non hai problemi ha circolare con gli animali a patto che abbiano tutti i requisiti.....
vaccini,"passaporto".........
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 21:29:41 pm
mi pare che ,almeno in uk ed in islanda, ci sia qualche problema in piu'....magari ho notizie vecchie pero'...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 06 Novembre 2006, 21:40:19 pm
purtroppo i prezzi dato il periodo non son competitivi....
per fare un esempio:

partenza da Bolzano il 23 luglio direzione amburgo
h partenza: 20:02
h arrivo     :  10:38
km totali: 1060

auto : 168€
persona : dipende dal tipo di sistemazione comunque varia da 70€ fino ad un massimo di 360 (quest'ultimo caso è la cabina riservata ultracomfort con bagno e doccia)
in ogni caso è compresa la colazione.....

quindi a grandi linee 168 €+ 70 x numero dell'equipaggio

ovviamente da amburgo ci sarann altri 800 km o forse di + ....


OK .... utilissimo! Su questo inizio possiamo iniziare a costruire tutto il viaggio ......

Il treno sarebbe bello ma la comodità si paga  :)
per fare i 1060 km tra bolzano ed amburgo ci servono tra i 70 e i 106 lt di benzina (medie tra i 15 e i 10 km/lt) pari a circa 85/130 euro .... manca il prezzo di autostrade e pedaggi vari che non conosco.
Avanti con i contributi.... 
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 21:41:14 pm
nel senso che vuoi i piccioli?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 06 Novembre 2006, 21:51:50 pm
nel senso che vuoi i piccioli?

 ;D

nel senso che non avendo esperienza su questo tipo di viaggio mi piacerebbe sentire chi ne ha di più ... una domanda che già mi pongo è questa:
E' pura follia pensare partendo da bolzano di arrivare in giornata a rostock per imbarcarsi e dormire in traghetto?
A occhio saranno 1200 km circa ....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 21:54:19 pm
se hai qualche volontario che é disposto a raccoglierti col cucchiaino la' direi di no.....
dipende tutto dalla tua capacita' di guidare a lungo,se lo hai gia' fatto e non ti ha creato problemi direi che puoi provare.io non lo farei,almeno 2 tappe.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 06 Novembre 2006, 21:58:54 pm
Sinceramente lo pensavo anch'io .... se poi si dovesse andare via in tanti sarebbe impossibile .... solo che facendo così salgono a due i giorni solo per arrivare al traghetto che diventano quattro contando il ritorno (ma si torna? )

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 22:04:40 pm
io non credo che ci saro',pero' ,nel caso, penserei piu' ad una settimana in germania,una decina di giorni su e poi ritorno....mi sembra un peccato tanta strada per poi scappar subito.
magari un saltino al nurburgring salendo.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 06 Novembre 2006, 22:33:18 pm
io ce l'ho ed è veramente comodo. Quando chiaccherò con i camionisti non ci credono che lo montato in macchina!

Con il CB italiano non puoi transitare in Svizzera, lì è ammesso solo con potenza da qua a qua, quindi okkio alle kiappe!!!
 (police1)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 06 Novembre 2006, 22:39:49 pm
se hai qualche volontario che é disposto a raccoglierti col cucchiaino la' direi di no.....
dipende tutto dalla tua capacita' di guidare a lungo,se lo hai gia' fatto e non ti ha creato problemi direi che puoi provare.io non lo farei,almeno 2 tappe.


Hai presente con il caldone estivo quale stress faresti subire al motore....e alle tue orecchie?
Nun s'ha da fa'
 (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 22:58:21 pm
anche in italia il cb va da li' a la',non conosco le frequenze svizzere ma mi stupisce che non siano condivise...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 06 Novembre 2006, 23:02:47 pm
anche in italia il cb va da li' a la',non conosco le frequenze svizzere ma mi stupisce che non siano condivise...


da qua a qua è una unità di misura mille volte inferiore a da lì a là....
 (spett)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 06 Novembre 2006, 23:04:42 pm
mah,a me par molto stretta pure qua',mi informero',pero' coi land non mi risulta che nessuno abbia avuto problemi....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Orio - 06 Novembre 2006, 23:04:56 pm
Ciao a tutti, per i traghetti noi per andare  (guid) (guid)in Norvegia quest'estate abbiamo preso il traghetto da Rodby(Germania) a Puttgarden(Danimarca),poi per evitare il ponte di Malmo,che dicono sia maestoso ma carissimo,siamo andati a Helsingborg e abbiamo preso il ferry boat per Helsingor(Svezia). Il biglietto si può fare a Puttgarden per tutti i traghetti e si risparmia un pò.
Approposito....a Puttgarden abbiamo visto l'unica 2cv di tutto il viaggio,Italia esclusa.Era una bellissima Special rossa,con una coppia a bordo,lui svedese si era sposato una francese e quindi trasferito nel di lei paese.Ed ogni anno tornavano al di lui paese per le ferie......ero così emozionato che non gli ho fatto nemmeno una foto.....  (muro) (doppiomuro) (muro)


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 07 Novembre 2006, 10:51:08 am
Direi che se si è soli poi fare come vuoi.

L'hanno scorso per andare in Scozia ho fatto 2500km in 2 giorni.
Il primo giorno sono partito da Salerno a mezzanotte e la mezzanotte successiva ero ad insbruck. 1400 km circa in una sola giornata. un Pò una follia, ma l'emozione era tanta.In più ero solo e ho potuto sfruttare tutto lo spazio dell'auto per riposare.

Se si è con più persone bisogna valutare bene se dorimre in auto oppure trovare un campeggio!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 07 Novembre 2006, 11:13:45 am
nel senso che vuoi i piccioli?

 ;D

nel senso che non avendo esperienza su questo tipo di viaggio mi piacerebbe sentire chi ne ha di più ... una domanda che già mi pongo è questa:
E' pura follia pensare partendo da bolzano di arrivare in giornata a rostock per imbarcarsi e dormire in traghetto?
A occhio saranno 1200 km circa ....

viaggiando sul treno viaggi di notte quindi dormiresti già lì.... se poi per riprenderti dopo la dormita vuoi dormire pure in traghetto...... ;D

almeno gli ultimi km li devi fare da sveglio però....
io accarezzavo l'idea del treno per risparmiar tempo e fatica al mezzo...
ma è tutto da vedere.....
comunque di costi oltre all'autostrada in italia (e qui ognuno sa il suo) c'è da considerare (passando per l'austria) il bolino per l'autostarda austriaca (che puoi fare in diverse "pezzature", mensile, 10 giorni......) il ponte sempre in austria..che quello lo paghi comunque "europabrucke" e poi sarebbe solo benzina perchè almeno in germania l'autostrada non si paga........ (angel)
ma la germania è lunga....... (muro)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 07 Novembre 2006, 12:47:04 pm
io opterei tutta strada, magari escludendo il ponte e traghettando... a tappe ovviamente...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 07 Novembre 2006, 13:18:38 pm

viaggiando sul treno viaggi di notte quindi dormiresti già lì.... se poi per riprenderti dopo la dormita vuoi dormire pure in traghetto...... ;D

almeno gli ultimi km li devi fare da sveglio però....
io accarezzavo l'idea del treno per risparmiar tempo e fatica al mezzo...
ma è tutto da vedere.....
comunque di costi oltre all'autostrada in italia (e qui ognuno sa il suo) c'è da considerare (passando per l'austria) il bolino per l'autostarda austriaca (che puoi fare in diverse "pezzature", mensile, 10 giorni......) il ponte sempre in austria..che quello lo paghi comunque "europabrucke" e poi sarebbe solo benzina perchè almeno in germania l'autostrada non si paga........ (angel)
ma la germania è lunga....... (muro)

Ok .... iniziamo a mettere dei mattoni ..... la cartina è indispensabile almeno per dirimere il quesito auto vs treno ( ... cini .... non scrivere che tu ci vai in autotreno :) )









[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 07 Novembre 2006, 14:44:42 pm
per me che parto da salerno partire con il treno da napoli è un bel risparmio. Per voi che siete già più a nord bisogna valutare bene.

Poi se riuscissi a trovare un offerta per portare la macchina a 10 euri non ci penso 2 volte!
Ma è ancora tutto da vedere!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 07 Novembre 2006, 15:26:19 pm
domenica ne parlavo in famiglia  (bacio) è pensavamo: visto che uno in Svezia non ci va tutti i giorni, l'ideale sarebbe risparmiarsi il viaggio di trasferimento (2200 km da Torino), tanto in Germania ci si può recare quando si vuole, e concentrarsi su alcuni posti del profondo nord tipo Nordkapp (Capo Nord) (1900 km da Borlange), inoltre se uno programma il giro prima del raduno può ancora vedere il sole di mezzanotte visibile solo fino al 29/7 (capo nord) o al 21/7 (Tromso) e riposarsi durante il raduno  (birra) ...
... inoltre non sarebbe male visto che in Svezia non ci vai tutti i giorni, fare all'andata il traghetto e al ritorno il ponte dell'Oresund (32 €)...
 (ciao)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 07 Novembre 2006, 15:59:22 pm
anche noi pensiamo di andare fino a Capo Nord, come per la Scozia pensavamo di partire giusti per arrivare al raduno con le dovute tappe e dopo il raduno arrivare a Capo Nord e tornare con comodo visitando quello che é possibile e rientrare a casa per ferragosto, l'idea del treno é molto buona per l'andata anche perché risparmiando del tempo si usano meno ferie e ci si stanca meno (data l'età ) comunque come ho già anticipato stiamo lavorando ad una idea per il viaggio molto interessante !!!!!
anna
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 07 Novembre 2006, 16:12:26 pm
io in svezia ci sono già andato in auto, andare fino a Rostock con una clio 1.2 ci son voluti 2 giorni, perdendo un casino al brennero intasato. con la 2cv magari poco di più. E' vero che bypassare la Germania non sarebbe proprio male....tutta uguale e già fatta varie volte...con me però ci sarà anche Galahad e mi sa che non mi sarà concesso l'uso del treno...GRRRR BAU!! quindi credo proprio che bisserò il viaggio fatto in clio: Brescia Rostock traghetto Copenhagen ponte Malmo e su per borlange.
ciaooo a tutti!  (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 07 Novembre 2006, 16:43:22 pm
Il passaporto non lo rilascia il veterinario, ma il servizio veterinario dell'ASL, al quale bisogna presentare la scheda predisposta dal proprio veterinario e le prove delle vaccinazioni eseguite ed il certificato di buona salute.  Alcuni Stati (i.e. Svizzera) richiedono anche che l'ANIMALE (capito, Watson?) sia assicurato per la responsabilità civile.
Nel TUO caso, ricordati anche di prendere l'antipulci, all'estero sono dei MAIALonI
Miao da GattoKea, in 1 anno 10mila Km in bicilindrica, utente esperto, già espatriato in Corsica e Svizzera.
Ovviamente, per tutti questi adempimenti, c'è da pagare....
sei sicuro che conviene portare Galahad al raduno...  (?) Loro, mi voglio lasciare a casa perchè pensano che sarebbe troppo vincolante cercare di capire lo svedese e il watsonese... (angel)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 07 Novembre 2006, 16:58:43 pm
Hehehe! io pensavo di star via almeno 3 settimane e nessuno dei miei si offre per tenere il piccolo tornado per così a lungo.....quindi mi toccherà iniziare la trafila dei vaccinipermessi &c. e battezzarlo con un tale viaggio. Lassù da quanto vidi non ci dovrebbero essere rogne eccessive, si un pò scomodo per entrambi di sicuro ma non credo troppo. Unico neo la velocità con cui si muove Galahad potrebbe crear noie nel campo ma mi sembra di aver letto che il guinzaglio sarà obbligatorio e siccome Galahad ci tiene a far notare le sue regali origini ubbedirà onde evitar " I soliti Italiani" troppo comune ahimè al Nord.
Dai vieni anche tu che si fa caciara insieme!
bauu
e ciaoo
 (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 07 Novembre 2006, 21:40:35 pm
cani e gatti li prendono sul treno..su questo tipo di treni basto che lo dichiari all'atto della prenotazione..mi pare ci siano cabine con annessa cuccia o qualcosa di simile....
devo tradurre il depliant.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni Gandini - 07 Novembre 2006, 21:55:14 pm
Hehehe! io pensavo di star via almeno 3 settimane e nessuno dei miei si offre per tenere il piccolo tornado per così a lungo.....quindi mi toccherà iniziare la trafila dei vaccinipermessi &c. e battezzarlo con un tale viaggio. Lassù da quanto vidi non ci dovrebbero essere rogne eccessive, si un pò scomodo per entrambi di sicuro ma non credo troppo. Unico neo la velocità con cui si muove Galahad potrebbe crear noie nel campo ma mi sembra di aver letto che il guinzaglio sarà obbligatorio e siccome Galahad ci tiene a far notare le sue regali origini ubbedirà onde evitar " I soliti Italiani" troppo comune ahimè al Nord.
Dai vieni anche tu che si fa caciara insieme!
bauu
e ciaoo
 (birra)


Conta anche Alì e Perri
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 07 Novembre 2006, 22:01:51 pm
Torno alla carica con la cartina completa .... vedendola intera ci si rende conto della distanza da percorrere.


(http://www.webalice.it/pacificomn/cartina.jpg)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni Gandini - 07 Novembre 2006, 22:04:20 pm
.....ehi, ma io non posso venire allora!!!!! Non ho visto Genova sulla cartina!  (stupid) ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 07 Novembre 2006, 22:05:33 pm
manca abnche Bari!!  :o
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni Gandini - 07 Novembre 2006, 22:07:34 pm
Antonello, io e te ce ne andiamo da qualche altra parte:  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 07 Novembre 2006, 22:08:38 pm
.....ehi, ma io non posso venire allora!!!!! Non ho visto Genova sulla cartina!  (stupid) ;D

 ;D .... che scusa triste ... ti volevo proprio vedere fare tutto il tragitto senza parabrezza.

Stavo per scriverlo ma l'ex-presidente delle Lumasse mi ha interrotto .... mi scuso per non aver incluso tutta l'Italia ma la tentazione di fare una strisciata unica alla larghezza massima consentita dal forum è stata troppo forte!

 (felice1)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 07 Novembre 2006, 22:10:19 pm
Antonello, io e te ce ne andiamo da qualche altra parte:  ;D

Se vendi l'Ami la tua non sarà una scelta ma una necessità!!!

(mart) (mart) (mart) (mart) (scontro) (scherma) (compu)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni Gandini - 07 Novembre 2006, 22:17:27 pm
Se riesco a non vendere la Michelangelo, voglio andare in Svezia con la più comoda e veloce (anche perchè ci si può dormire dentro). Se capitolo, mi vedrete senza parabrezza sino a lassù, insetti permettendo.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 07 Novembre 2006, 22:18:46 pm
Antonello, io e te ce ne andiamo da qualche altra parte:  ;D
già...questo è razzismo!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Orio - 07 Novembre 2006, 22:20:44 pm
Occhio a fare certe promesse, i kilometri sono tanti,  (guid)rischi di arrivare in Svezia con le orecchie smerigliate!!!!!! (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 07 Novembre 2006, 22:24:33 pm
Eh si .... è lunga anche a farla scorrere con il mouse  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 07 Novembre 2006, 22:35:30 pm
ho trovato una soluzione per andare al raduno, si va tutti all'ikea e si chiede di parlare direttamente con il mega direttore svedese, perche il portapacchi che ci hanno affittato non funziona sulle nostre bicilindriche, visto che siamo gentili chiediamo che lui non si disturbi a venire fino alla filiale italiana e si chiede di spedirci da lui con bicilindrica e portapacchi incriminato...  (superok)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 07 Novembre 2006, 22:38:57 pm
ho trovato una soluzione per andare al raduno, si va tutti all'ikea e si chiede di parlare direttamente con il mega direttore svedese, perche il portapacchi che ci hanno affittato non funziona sulle nostre bicilindriche, visto che siamo gentili chiediamo che lui non si disturbi a venire fino alla filiale italiana e si chiede di spedirci da lui con bicilindrica e portapacchi incriminato...  (superok)

Uhhh... sei un cane o sei un volpino?

MIAO
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Novembre 2006, 09:25:47 am
anche noi pensiamo di andare fino a Capo Nord, come per la Scozia pensavamo di partire giusti per arrivare al raduno con le dovute tappe e dopo il raduno arrivare a Capo Nord e tornare con comodo visitando quello che é possibile e rientrare a casa per ferragosto, l'idea del treno é molto buona per l'andata anche perché risparmiando del tempo si usano meno ferie e ci si stanca meno (data l'età ) comunque come ho già anticipato stiamo lavorando ad una idea per il viaggio molto interessante !!!!!
anna

anche io dopo il raduno volevo arrivare fino a Capo nord!!! serebbe proprio bello sei riusciamo ad organizzare per andarci tutti insieme!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 08 Novembre 2006, 13:34:39 pm
io seguo Obel ic    ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 08 Novembre 2006, 14:38:34 pm
anche noi pensiamo di andare fino a Capo Nord, come per la Scozia pensavamo di partire giusti per arrivare al raduno con le dovute tappe e dopo il raduno arrivare a Capo Nord e tornare con comodo visitando quello che é possibile e rientrare a casa per ferragosto, l'idea del treno é molto buona per l'andata anche perché risparmiando del tempo si usano meno ferie e ci si stanca meno (data l'età ) comunque come ho già anticipato stiamo lavorando ad una idea per il viaggio molto interessante !!!!!
anna

anche io dopo il raduno volevo arrivare fino a Capo nord!!! serebbe proprio bello sei riusciamo ad organizzare per andarci tutti insieme!!

Si può organizzare qualcosa, per la Scozia siamo partiti in 4 auto ma poi il ritorno anche per problemi lavorativi l'abbiamo fatto ognuno per conto suo
tempo ce né ancora per decidere potremmo preparare ognuno un programma di masssima e poi vedere insieme come far coincidere tutte le proposte
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: luomonero - 08 Novembre 2006, 17:57:10 pm
 (ciao) qualcuno voleva un c130 per la svezia ? eccolo qui.... (superok)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 08 Novembre 2006, 20:06:10 pm
hai preso anche quello oltre alla ambulance?
 
 
 
interessante comunque il discorso raduno + capo nord....se la trovo,passaportizzo kaneda,ho i piccioli e le ferie,insomma 'na botta de cu...,ci sto'!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 08 Novembre 2006, 20:42:58 pm
ehm...nooo lo spazio in garage sta finendo!!  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 08 Novembre 2006, 21:14:50 pm
poi in città i consumi sono alti!  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: luomonero - 08 Novembre 2006, 22:08:51 pm
hai preso anche quello oltre alla ambulance?
 
 
 
interessante comunque il discorso raduno + capo nord....se la trovo,passaportizzo kaneda,ho i piccioli e le ferie,insomma 'na botta de cu...,ci sto'!
(stupid) ops scusami....abbiamo anche questi se ne hai bisogno....  (superok)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 08 Novembre 2006, 23:33:46 pm
.... l'ideale sarebbe risparmiarsi il viaggio di trasferimento (2200 km da Torino), tanto in Germania ci si può recare quando si vuole, e concentrarsi su alcuni posti del profondo nord tipo Nordkapp (Capo Nord) (1900 km da Borlange) ......
 (ciao)

ehm .... scusa ma se le distanze sono corrette quando si arriva a Borlange si è a metà strada  :o 

è come se un eschimese arrivato ad Amburgo dicesse "visto che sono in zona faccio un salto a Catania"   ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 09 Novembre 2006, 09:44:47 am


è come se un eschimese arrivato ad Amburgo dicesse "visto che sono in zona faccio un salto a Catania"   ;D

 (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 09 Novembre 2006, 10:32:41 am
.... l'ideale sarebbe risparmiarsi il viaggio di trasferimento (2200 km da Torino), tanto in Germania ci si può recare quando si vuole, e concentrarsi su alcuni posti del profondo nord tipo Nordkapp (Capo Nord) (1900 km da Borlange) ......
 (ciao)

ehm .... scusa ma se le distanze sono corrette quando si arriva a Borlange si è a metà strada  :o 

è come se un eschimese arrivato ad Amburgo dicesse "visto che sono in zona faccio un salto a Catania"   ;D

giusto, per questo che se uno si fa il viaggio in treno e elimina il primo tratto (non tutto fattibile in treno..) può affermare "ora inizia il viaggio in auto!"  (felice1)

le distanze le ho tratte dal sito http://www.viamichelin.it
Torino, Milano, galleria Gottardo, Basilea, Francoforte, Amburgo, Copenaghen, ponte di Oresund, Borlange
2441 Km
25 ore senza interruzioni
224 € carburante
70 € pedaggi autostradali e ponte
27€ bollino Svizzera

Borlange, Rovaniemi, Capo Nord
1798 km
27 ore senza interruzioni
142 € carburante
8.70 € pedaggio tunnel per il capo nord

..ma se l'eschimese voleva veder i pinguini del Polo Sud ... Catania è solo una tappa el suo viaggio  (appl)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: luomonero - 09 Novembre 2006, 18:04:56 pm
ci siamo attrezzati anche per il recupero....... (guid)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 11 Novembre 2006, 11:27:03 am


è come se un eschimese arrivato ad Amburgo dicesse "visto che sono in zona faccio un salto a Catania" ;D

 (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)

 (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)


Per l'omonero. Immagino che avendo riempito lo spazio nel garage di 2cv. Avete parcheggiato momentaneamente i mezzi di fronte casa. I vicini cosa dicono?

effettivamente perchè non affittiamo un c130 ed andiamo al raduno in effetti il posto del raduno è un aereoporto!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: luomonero - 11 Novembre 2006, 23:19:52 pm
in effetti abbiamo qualche problema di spazio....... (angel)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 12 Novembre 2006, 12:51:35 pm
in effetti abbiamo qualche problema di spazio....... (angel)



 (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)

secondo me se spingi a mano un pò alla volta pure lo fai entrare nel garage!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: luomonero - 12 Novembre 2006, 18:33:00 pm
ecco un po di spazio cosi risolviamo il problema  (su)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 08 Gennaio 2007, 17:15:20 pm
Riprendo l'argomento seriamente...l'intenzione di andare al mondiale ce l'ho. La mia idea personale era quella di anticipare il viaggio per arrivare a Capo Nord e vedere il sole a mezzanotte.. Chi ha le mie stesse intenzioni?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 08 Gennaio 2007, 20:06:11 pm
Io, io, io ,io, io, devo solo

coinvolgere la morosa, fargli il lavaggio del cervello, convincerla che a luglio in Norvegia fa più caldo che in Sicilia  (specchio)

devo poi cercare di fare un ceck-up completo alla Charleston  (police1) non vorrei fermarmi a metà strada  (mart)

e per ultimo trovare un passaggio in treno per il ritorno o l'andata  (muoio)

e poi devo pensare, pensare, pensare  (blabla), ad una scusa per farle capire che il sole di mezzanotte è più romantico e affascinante rispetto a qualunque altra cosa  (help)

ehm, io penso proprio che non verrò  (nonso) ma l'importante che vadano i miei padroncini  (angel)

(watson)  (pupazzo)  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 09 Gennaio 2007, 09:20:42 am
Guarda che se vuopi puoi venire in macchina con me...a parte tutto...anche io devo fare revisionare Sherry...ci sono due viaggetti di prova (route d'or e Le Conservatoire) che faranno da rodaggio...comunque ora mi studio bene il percorso..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 09 Gennaio 2007, 10:10:19 am
l'unica cosa che mi manca è un sito leggibile per traghettare... (specchio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 09 Gennaio 2007, 10:30:10 am
 (piango) vorrei tanto venire, ho già il percorso preso da www.viamichelin.it ma ho fatto i conti e ci vogliono troppi giorni, uno per la nave PA-GE ed altri quattro per arrivare a destinazione, quindi sarebbero 10 giorni di solo viaggio tra andata e ritorno. Mi ci vorrebbe un mese intero di ferie.....  (piango) Boh, ci sto pensando bene  (matto) (??)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 10 Gennaio 2007, 09:17:03 am
Ebbene si ci vuole un bel pò di tempo. Infatti l'andata ho intenzione di fare un pò di tour de force. IL ritorno con più calma.

Per quanto riguarda il traghetto qullo che ho visto arrivi la paga il traghetto o il ponte e passi dall'altra parte
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 10 Gennaio 2007, 11:20:46 am
Riprendo l'argomento seriamente...l'intenzione di andare al mondiale ce l'ho. La mia idea personale era quella di anticipare il viaggio per arrivare a Capo Nord e vedere il sole a mezzanotte.. Chi ha le mie stesse intenzioni?

Noi non riusciremo a partire molti giorni prima causa lavoro ma dopo il raduno c'é l'idea di andare a Capo Nord se vuoi puoi aggregarti a noi
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 10 Gennaio 2007, 11:55:02 am
l'ipotesi treno non è certo fra le + economiche ma parti la sera da verona o bolzano e la mattina dopo sei ad amburgo avendo dormito per o poco + di 1000 km o poco + di 1200....
l'ultima partenza utile in treno è per il 21 luglio.

da amburgo poi si può valutare se far la danimarca o andare o a lubecca ( traghetto per stoccolma) o a rostok (traghetto per trelleborg)......
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 10 Gennaio 2007, 12:07:20 pm
Bella l'idea del treno fino ad Amburgo, ma c'è la possibilità di avere l'auto al seguito?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 10 Gennaio 2007, 12:33:35 pm
Io sono dell'idea che in Svezia non ci vado tutti i giorni, quindi non starei a guardare qualche euro di differenza e l'idea di passare una volta per quel ponte Oresund (32€) che per metà passa sopra il mare e metà sotto.. mi alletta  (ballo), poi al ritorno il traghetto e via  (abbraccio)

Quello che bisogna calcolare è cosa uno vuol fare prima o dopo il raduno  (vecchio) il posto è lontanuccio, 2441 km da Torino, non si può pensare di farli in meno di 3 giorni, l'ideale per me è integrare il raduno con un bella vacanza di avvicinamento  (appl)

raggiungere il posto con calma visitando alcuni posti in germania che mi attirano  (birra) (Neuschwanstein, Wuppertal, Kiel), provare a raggiungere NordKapp  (angel) (altri 1700 km) e vedere il sole di mezzanotte a bordo ella mia Charleston, giungere al raduno e fermarmi per 5 giorni a dormire  (zz) dalla 7 fatiche del viaggio e rientrare a casa utilizzando il treno per continuare a dormire  (zz)

oppure il contrario in modo da essere sveglio per il raduno e dormire guidando (tanto in Svezia sono severissimi sui limiti di velocità)  (guid)

P.S. per Orangetenere  leggi qui  (http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?topic=470.msg8815#msg8815)

(watson)  (pupazzo)  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 10 Gennaio 2007, 13:06:20 pm
Io sono dell'idea che in Svezia non ci vado tutti i giorni, quindi non starei a guardare qualche euro di differenza e l'idea di passare una volta per quel ponte Oresund (32€) che per metà passa sopra il mare e metà sotto.. mi alletta  (ballo), poi al ritorno il traghetto e via  (abbraccio)

Sembra fantascientifico :

http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?topic=867.0
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 10 Gennaio 2007, 13:26:26 pm
Grazie Watson. Per me dipende tutto se riesco ad organizzare le ferie per almeno 20 giorni. Piacerebbe prendere il treno all'andata fino ad Amburgo e da li cominciare il giro. CapoNord-raduno-varie ed eventuali, e poi tornare in treno. Se siamo un bel gruppetto con le stesse idee, potremo parlarne ed organizzarci insieme.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 10 Gennaio 2007, 18:24:29 pm
Bella l'idea del treno fino ad Amburgo, ma c'è la possibilità di avere l'auto al seguito?


certo, non l'ho specificato perchè mi pareva ovvio....da qui le partenze da verona o bolzano( ma ne partono anche da livorno che xò non arrivano ad amburgo)...
il viaggio è auto al seguito e gestito dalle ferrovie tedesche...purtoppo è alta stagione ed è un pò + caro ma se ti becchi il fine settimana giusto vai ad amburgo tu e la tua macchina con 80 euro!!!!!

le auto classiche fanno notare che le fanno viaggiare al piano sotto mentre al piano sopra stanno le moderne.....son proprio gentili!!!!!
poi puoi scegliere se la cuccetta da 5, da 4 o anche quella singola con bagno quindi i prezzi salgono.......

non guardando agli euro in + hai il grande vantaggio di coprire + di 1000km in una notte riposando te stesso e il mezzo e potendo partire quasi a ridosso del raduno, una volta ad amburgo poi puoi sciallartela anche in due tappe + brevi se ti va....
il ritorno poi è a discrezione..dipende sempre se uno può stare in giro un mese o deve far poco + di 10gg!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 11 Gennaio 2007, 00:15:47 am
effettivamente l'idea del treno è accattivante, ma a conti fatti, almno per me costoso che mi tocca centellinare fino all'ultimo uero.

vedremo  ....

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 11 Gennaio 2007, 08:10:37 am
Pensa a me Scan, che devo pagarmi la mazzata della nave da PA a GE.  (scherma) Ogni volta che mi sposto a nord con la Dyane, 700,00 euri vanno via così, senza aver cominciato la vacanza.....  (piango) Infatti, in un post precedente, chiedevo se per un po di tempo potremmo capovolgere l'Italia.....   (blabla)  (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 11 Gennaio 2007, 09:21:08 am
magari!

ti capisco benissimo pnsa almeno tu ti metti l'anima in pace e risparmi pr il traghetto, io invce mi trovo a mtà strada. Traghtti non ce ne sono e mi tocca farla in auto.

Il treno è comodissimo. Quando sono andato in Scozia ho preferito andare ad amsterdam e prendere il traghetto fino a newcastel. 14 ore di traghtto del quale 8/9 ho dormito per recuperare per il raduno.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: co2cv - 11 Gennaio 2007, 11:01:03 am
Per me va benissimo anche in treno fino ad Amburgo. E poi da li via terra compreso il ponte postato da Roald che è superfavoloso!
Ok io ci sto!  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 12 Gennaio 2007, 11:13:46 am
I preiscritti :

http://www.2cv2007.se/prebook.html (http://www.2cv2007.se/prebook.html)

I prezzi :

http://www.2cv2007.se/register_s.html (http://www.2cv2007.se/register_s.html)

Le distanze :

http://www.2cv2007.se/avst.html (http://www.2cv2007.se/avst.html)

Link interessante in italiano :

http://www.visitsweden.com/Default____35188.aspx (http://www.visitsweden.com/Default____35188.aspx)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Gennaio 2007, 10:14:04 am
Ciao gente!

E' gennaio e bisogna che cominci a decidere qualcosa per il raduno...

Io sono quasi certo di andarci con la Dollina, l'idea di farla in treno mi sembra un tradimento nei suoi confronti, daltronde in Scozia mi ci ha portato senza nessun intoppo o problema...

Questa volta però sarà però una toccata e fuga, senza possibilità di prolungare il viaggio dopo con la famiglia, visto che mia moglie innanzitutto lavora in quel periodo e cmq se gli ripropongo di fare un paio di settimane stipata dietro (davanti ci stava sempre mio figlio...) mi manda a c#@#¶e....

Pecato xkè la Svezia e la Norvegia sono bellissime, se posso darvi un consiglio evitate di andare a Capo Nord, ha perso tutto il fascino e soprattutto gli ultimi 800 Km sono immezzo al nulla....

Per concludere, chi verrà sù in macchina di sicuro?

Presto terminano le preiscrizioni e bisogna decidere!

Ciao, Ste ;-)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 16 Gennaio 2007, 10:29:56 am
anche il nulla ha il suo fascino  (bevuta), e poi non mi sembra di aver sentito molte persone che ci sono state con una bicilindrica  (??)

... e il sole di mezzanotte dove lo mettiamo...

(watson)  (police1)  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 16 Gennaio 2007, 10:38:56 am
è vero  watson, dalla 2cv anche il nulla diventa il paese delle meraviglie  (bevuta). Porca pupazza! se potessi verrei a piedi con la mia Amelie sulle spalle  (muro)!  (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Gennaio 2007, 10:44:44 am
Per il sole di mezzanotte non hai bisogno di arrivare fin lassù...

Purtroppo ho degli amici camperisti che ci sono stati pochi anni fà, io ci andai nel 2007 con una DUNA!!!!!

Neanche di quelle credo che ne abbiano viste tante...

Ho saputo che ora hanno costruito una sorta di planetario per simulare la visione del sole di mezzanotte visto che QUASI SEMPRE c'è nebbia!!!

Nell'87 c'erano 4/5 gradi, non si vedeva a 10 metri e sinceramente per arrivare lassù ho saltato o visto molto velocemente molte altre cose, in primis le isole Lofoten, un gioiello assoluto....

Mamma mia devo proprio cercare la foto davanti al "monumento" a Nord Kapp, sembrava di essere  a Paullo d'inverno..

 ;D

Ste

 (ciao)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 16 Gennaio 2007, 10:49:08 am
io ci andai nel 2007
con una DUNA!!!!!

..uhm.. (??) non so quale delle due frasi mi fa più ridere  (muoio)  (muoio)  (muoio) 
 (bacio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Gennaio 2007, 10:50:55 am
Ciao svidigula!

ti ricordi di me?basta che vedi la foto e ti ricorderai!

Si andarci con una duna con l'impianto a gas non è stato proprio il max! Vero?

Comunque andarci con il treno non è una idea malvagia. Anche perchè ti ricordi tutte le ore di viaggio che ci siamo scioppati! Meno male che abbiamo preso il traghetto da Amsterdam a Newcastel ed abbiamo dormito in un letto decente altrimenti ..... morti ci arrivavamo al raduno.

L'unica cosa ch mi ferma nel prendere il treno è il prezzo .... ma vedremo ....

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 16 Gennaio 2007, 10:53:47 am
Ma in quanti giorni prevedete di farlo il giro? Voglio dire, dal'Italia andata e ritorno compresi i giorni per il raduno........io credo che ci vorranno 20 giorni pieni soprattutto se si va a Capo Nord.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Gennaio 2007, 11:06:20 am
Giusto per riderci sopra un pò...

La duna penso fosse la macchina con meno ripresa nella storia dell'automobilismo, per superare dovevamo scalare 2 marce...

La guida dei nordici è incredibile, se la velocità massima è 70 vanno a 70 precisi, al cartello dei 50, INCHIODANO!!!!
Noi giovani italiani suonavamo il clackson e li superavamo bestemmiando come dei camalli!!...

Qualche anno dopo ho mandato la foto del viaggio a CUORE, il meraviglioso settimanale di satira che organizzava il RaDUNA, senza però avere l'onore di una pubblicazione...

Con Andrea, il proprietario della macchina (se così si può chiamare...), e Agu ci siamo fatti 3 settimane di risate, dormite sui sedili e trasferimenti interminabili, ora che mi ci fate pensare mi devo andare a rivedere le dia del viaggio!

Il treno cmq non mi attira, daltronde in 1 giorno e mezzo siamo arrivati ad Amsterdam, non credo che ci impiegheremmo molto di più ad arrivare in Svezia.

Devo andare a rivedermi il diario di viaggio di 20 anni fà, dopotutto la velocità media non era molto simile da quella che otremmo tenere con le latte...

 (ciao)

Ste
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 16 Gennaio 2007, 12:08:26 pm
Per il sole di mezzanotte non hai bisogno di arrivare fin lassù...

Purtroppo ho degli amici camperisti che ci sono stati pochi anni fà, io ci andai nel 2007 con una DUNA!!!!!

Neanche di quelle credo che ne abbiano viste tante...

Ho saputo che ora hanno costruito una sorta di planetario per simulare la visione del sole di mezzanotte visto che QUASI SEMPRE c'è nebbia!!!

Nell'87 c'erano 4/5 gradi, non si vedeva a 10 metri e sinceramente per arrivare lassù ho saltato o visto molto velocemente molte altre cose, in primis le isole Lofoten, un gioiello assoluto....

Mamma mia devo proprio cercare la foto davanti al "monumento" a Nord Kapp, sembrava di essere  a Paullo d'inverno..

 ;D

Ste

 (ciao)



giusto ci si può fermare anche prima, se calcoliamo che tutti dovremo passare da Malmoe, la distanza fino a Capo Nord è di circa 2600 km (passando dalla Svezia e Finlandia)  (??) se non sbaglio hanno costruito un tunnel che collega l'isola alla terraferma ed è a pagamento (in Norvegia si paga tutto) ,
ma per vedere il Sole di Mezzanotte ci si può fermare anche prima, allego una serie di posti dove è visibile e fino a quale data,  (vecchio) naturalmente più a sud è il posto e prima finisce il periodo in cui si può vedere l'evento  (nonso).

Da Malmoe a Tromso sono 2243 km (via Svezia) entro il 21/07,
a Narvik (vicino alle Lofoten) sono 2031 km (via Svezia) entro il 17/07,
a Bodo solo 1770 km (via Norvegia) entro il 10/07,
a Ivalo sono 2050 (Finlandia) entro il 21/07,
a Rovaniemi 1760 km (Finlandia) entro il 07/07

diventa importante pensare di partire prima del raduno se si vuole vedere con la bicilindrica  (gloria) il sole di mezzanotte oppure ritornarci l'hanno dopo con qualunque altro mezzo...anche la DUNA  (muoio)

(watson)  (specchio)  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 23 Gennaio 2007, 19:55:44 pm
Oggi ho avuto problemi con il collegamento internet (anche prima era lento) così prima di dimenticarmelo o di non ritrovarlo più  (nonso), posto il sito per prenotare ed avere informazioni sui traghetti per la svezia  (vecchio)

http://www.directferries.it/

(watson)  (blabla)  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 23 Gennaio 2007, 21:02:23 pm
altrimenti ci  sono i siti diretti delle compagnie......

per partenze dalla germania:

www.stanaline.com   (questo viene un cifrone: 337€!!!!)
www.nordoe-link.com (questo dovrebbe esere intorno ai 100€)
www.ttline.com
www.hh-ferries.com

dovrebbe esserci pure www.scandiline.com ma credo che abbia problemi il loro sito........

ci sono pure i traghetti dalla polonia ma non ho ancora sbirciato i siti....

www.polferries.pl
www.unityline.com


la ricerca prosegue....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 24 Gennaio 2007, 10:37:21 am
www.stenaline.com president ocio alle lettere! ihih
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 13 Febbraio 2007, 21:07:07 pm
mi son fatto spedire i cataloghi della ttline
.....

che risulta essere la compagnia di traghetti + a buon mercato offrendo praticamente tutti i giorni della settimana almeno tre diversi traghetti a 99€
comprensiva di auto+5 persone!!!!!

 le partenze a 99€ sono alle
 
3.00    ( mart marc giov ven sab)
4.00    ( solo lun)
10.00  ( tutta settimana)
17.15   (lun mart merc giov ven)

le partenze sono da rostock o da travemunde
l'arrivo è a trelleborg

in altri orari ci sono cmq traghetti 116€, 130€, 154€ e, se si parte il ven o il sab alle 22.00 addirittura 175€......

ovviamente solo andata...per il momento è tutto!!!!!

saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 14 Febbraio 2007, 12:10:52 pm
Scusa a questo punto non conviene il ponte???

Mi era sembrato che si parlasse di 32 euri .... o sbaglio  ???
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 14 Febbraio 2007, 15:19:59 pm
Carissimo Mario, sono io che ho postato il prezzo, ma ho fatto un tremendo errore  (puni) per giungere in Svezia via autostrada bisogna considerare il pagamento di due ponti  (punizione) uno è il famoso Oresund  (adoraz), l'altro è il meno famoso Storebaelt  (nonso)

ti inserisco i link, così potrai divertirti ad imparare il danese e lo svedese  (muoio)

http://www.oresundsbron.com/prices/?products=28&menu=809&group=11

Oresund auto 34 €

http://www.storebaelt.dk/kollage/english

Storebaelt 29 €

totale 63 €

se poi provi a digitare con www.viamichelin.it il percorso in auto tra Flensburg (germania) e Malmoe (svezia) le cifre che ti indica sono più o meno le stesse

pedaggio 60.3 €

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 14 Febbraio 2007, 19:30:49 pm
oltre al pedaggio dei ponti..ci sarebbe da aggiungere la benzina per percorrere quel anche quel pezzo ( circa 250 km) di danimarca....
quindi è probabile che i prezzi si equivalgano o giù di li.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Febbraio 2007, 09:42:46 am
si a questo punto è meglio il traghetto almeno per un pò ti riposi!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 15 Febbraio 2007, 10:22:01 am
Ciao a tutti e due, ho fatto la prova con il solito motore di ricerca michelino  (muoio) e ho provato a partire da Milano per andare a Malmoe facendo le due strade... ecco i risultati:

(costo carburante 1.2€)

Milano-Malmoe
via ponti Storebaelt e Orensund

distanza       1623 km
tempo               15 h 10
pedaggi       63.10 €
carburante 136.84 €
bollino CH    34.60 €

Totale        235.54 €

Milano-Malmoe
via traghetto Rostock-Trelleborg

distanza       1259 km           - 364 km
tempo               11 h 47
traghetto            5 h 45        + 2 h 22
pedaggi          2.80 €
traghetto     99.00* €
carburante 106.81 €
bollino CH    34.60 €

Totale        243.21 €             + 7.67 €

* premetto che se non trovate il traghetto a 99€ c'è ne sono anche di più cari... e poi non so voi, ma un conto è guidare lungo l'autostrada senza uscire, arrivare ad un casello sorridere e leggere la cifra sul display  ;D...
un'altro è entrare in una cittadina, andare al porto, scendere dall'auto, cercare il box office, richiedere la destinazione del traghetto, capire dove ci si deve imbarcare.... per farsi una dormita di 5 ore (??)

premetto che non vivo in una città di mare e di traghetti conosco solo quello di Villa San Giovanni-Messina, ma io non faccio testo...sono un imbranato della domenica  (muoio)

Per la serie...la precisione è il mio mestiere... spero di non avervi annoiato.

Ciao,ciao  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 15 Febbraio 2007, 11:01:44 am
distanza       1623 km
tempo               15 h 10


distanza       1259 km           tempo               11 h 47


1623km in 15h e 1259 in quasi 12...si certo.... quindi se rispetto la media.....2600km dovrei farli in circa 25 h    (muoio) (muoio)!!!!!
e chi me lo fa fare di partire il sabato?
perchè non parto direttamente il lunedi mattina presto così il martedì mattina sono là giusto giusto per l'inizio del raduno!!!  (muoio)

l'anno scorso per arrivare a città di castello da bergamo ( e non da norimberga!!!) con qualche pausa e un imprevisto foratura ci abbiamo messo poco + di 8 ore!!!!

solitamente le aree di attracco per i traghetti al nord sono ben segnalate e raggiungibili.....

io abbraccio la teoria comodità.....se si riesce a diminuire il tempo guidato aumentando il "comfort" perchè no???
non vivo la trasferta come un scalinata da dover far in ginocchio....
se anche si spendono alcuni euros in + all'andata.....

ti porto il nostro esempio noi viaggiamo in gruppo (al momento 6macchine poi si vedrà) e non possiamo partire prima di sabato pomeriggio sera perchè alcuni lavorano...
quindi entro certi limiti di spesa vedremo di risparmiarci un pò di sbattimenti  nell'andata..il ritorno sarà sicuramente tutto in macchina ma li abbiamo una settimana di tempo per fermarci dove vogliamo......


servono ancora valutazioni.......
ma tutti gli altri che pensano di fare???


a presto>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 15 Febbraio 2007, 11:12:49 am
....servono ancora valutazioni.......
ma tutti gli altri che pensano di fare???

a presto>>L


Io in Svezia non ci posso andare, però con gli eurini risparmiati ho in programma una bella vacanza in corsica.... purtroppo in agosto, le solite 2 settimane centrali... chi fosse interessato....
MIAO
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 15 Febbraio 2007, 11:27:00 am
 ;D ;D ;D ;D

certo che le medie dei programmi sono teoriche, vorrei vedere uno che guida per 15 ore di filato e si fa 1600 km  (matto) sono la bellezza di una media dei 106.8 km/h  (matto)

lo spirito dell'osservazione carissimo presidente non era sul guadagno o perdita tra i due sistemi ( (adoraz) mi scuso se il post ha trapelato questa informazione, non sono più il Watson di alcune settimane fa..ora sono Toni il padroncino di Watson  (muoio)), ma sull'evidenziare che in effetti non c'è molta differenza tra l'andare con il traghetto o solo in autostrada.

Diciamo che una differenza sostanziale c'è ed è risparmiarsi 360km di strada e quindi secondo la media circa 3 ore e 30 di guida spericolata  (muoio), ma quello che volevo far notare e che non ho scritto al fondo del post  (puni)... è che uno spendendo la stessa cifra può anche farsi i due percorsi, uno all'andata, l'altro al ritorno, anche perche il tempo che impiegheremo per arrivarci sarà identico in tutti e due i sistemi.

Poi non per gufare, ma potresti trovare mare forza 90 e il traghetto non partirebbe, oppure a Flensburg potresti trovare un mega sciopero di contadini che ti blocca tutta la frontiera con la Danimarca  (muoio)

io pensavo di fare il giro ad anello, se tutto va bene però prendo ferie anche la  settimana precedente e poi di corsa a casa perchè alla Paola più di 2 settimane non concedono (piango), così forse potrei anche vedere il sole di mezzanotte (ciai rotto Toni con stosole  (punizione)).......


......ma se tutto va storto anche la corsica non sarebbe male  (gatto) (gatto) (cane) (cane)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 15 Febbraio 2007, 13:14:07 pm
si si avevo inteso ma questionavo sul fatto che la teoria michelino  (muoio) ti fa fare 1600 km in 15 h.....
e la nostra (mia e di alcuni amici) pratica ci fa fare 450km in circa 8h!!!!

oramai è sintomatico, ogni volta ce lo diciamo "partiamo già apposto..mi raccomando....bambini andate prima in bagno e poi si parte!!! ;) "
detto questo al primo autogrill c'è uno che deve far benzina, al secondo c'è uno deve comprare le sigarette, al terzo "perchè non ci facciamo un panino" e via così....
l'unica che non dà mai problemi è quella che (in teoria ) dovrebbe darne di +:
la piccola egle invece non ha mai nulla!!!!


avendo molto tempo e qualche finanza in + credo che sarebbe spettacolare l'anello largo da fare...
ovvero attraverso polonia lettonia estonia etc.....e arrivare a borlange da sopra... 8) ma li altro che ponti o traghetti....li son km da  fare eccome....

pensa a scanner o a chi + in giù di lui che solo a farsi l'italia se fanno 1000 di km e il viaggio non è ancora praticamente iniziato!!!!!!  ;D  (stupid)

è tutta una valutazione millimetrico-kilometrica-eurometrica e non solo......
 e in +....il club suggerisce qualcosa....??
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 15 Febbraio 2007, 22:22:32 pm
A Lubecca l'area imbarco per la Danimarca è un casello autostradale ben segnalato, unico neo le code, essendo un ferry boat tipo Venezia-Lido ( la distanza è di poco superiore) arrivi e paghi il ticket all'imbarco aspettando aspettando.....
Brescia -Berlino 1200 km circa, con la Clio, in 11 ore media 128 kmh; dubito che 2cv e van carichi possano tenere una media simile considerate le Alpi, perchè poi Watson passi per la Svizzera? paghi di più e ti rallenta molto.
 (ciao)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 16 Febbraio 2007, 10:05:31 am
A Lubecca l'area imbarco per la Danimarca è un casello autostradale ben segnalato, unico neo le code, essendo un ferry boat tipo Venezia-Lido ( la distanza è di poco superiore) arrivi e paghi il ticket all'imbarco aspettando aspettando.....
Brescia -Berlino 1200 km circa, con la Clio, in 11 ore media 128 kmh; dubito che 2cv e van carichi possano tenere una media simile considerate le Alpi, perchè poi Watson passi per la Svizzera? paghi di più e ti rallenta molto.
 (ciao)

grazie  ;D, sei un amico...hai capito che l'avventura in terre straniere dove l'indigeno ti guarda storto e tu uomo bianco giri con la scorta... non fanno per me  (muoio)

prendere il ferry-boat come se fossimo al casello autostradale mi da molta sicurezza  (su), ci sono persone che hanno girato da sole per la tunisia solo in compagnia di un coniglio blu, e altre che se non si portano quintali di cartine, dizionari e traduttori automatici..si perderebbero tra i calli di venezia  (muoio)

 (vecchio) ma hai sbagliato persona, diciamo che continuo a professare l'intenzione di passare sopra il ponte di Orensund e dentro la pancia di un traghetto perchè la differenza di prezzo non esiste!!! (vecchio)


rispondendo alla seconda affermazione, non saprei, se arrivi da Roma conviene passare dall'Austria, è più veloce e si risparmia sul bollino autostradale (in Austria costa meno, ma dura meno), ma da Torino (??), penso che mi convenga sempre la Svizzera e quindi Milano e per dimostrarlo ti posto quello che il michelone  ;D suggerisce:

Milano- Ulm (a lato dell'autostrada A7)
via Brennero

distanza        628 km
tempo                6 h 37
pedaggi       21.90 €
carburante  54.21 €
bollino A        7.60 €

Totale          83.71 €

Milano- Ulm
via Svizzera

distanza        432 km       - 196 km
tempo                6 h 37    - 2 h
pedaggi        2.80 €
carburante  37.47 €
bollino CH     34.60 €

Totale          74.87 €         - 8.84 €

inoltre devo solo dire che non sono mai passato in nessuno dei due vallichi, ma d'estate sento sempre delle code al brennero  (nonso), quindi almeno per chi abita nel nord-ovest la Svizzera forse è più conveniente ( e poi se pensi di farti un giretto in Svizzera il bollino l'hai valido fino alla fine dell'anno  (muoio))

P.S. per chiarire ogni dubbio le medie sono teoriche, bisogna considerare tutti gli altri aspetti quali far scendere Watson a far pipì e popò ogni due ore almeno  (muoio)

Grazie di cuore Galahad  (abbraccio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Febbraio 2007, 12:43:51 pm
in svizzera devi poi passare nel gottardo......

com'è la circolazione adesso ancora a senso unico alternato...un pò di macchina da una parte-camion -macchine...... (?) e via così o è libera??
come alternativa c'è sempre il san bernardino..bel giro in montagna ma i tempi si dovrebbero allungare.......
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Febbraio 2007, 20:04:41 pm
anche il brennero è un macello. Consiglio di farlo di notte il brennero. L'anno scorso io e stefano non abbiamo incontrato nessuno.

L'abbiamo passato che erano 11 passate.

Il ritorno per me è stato tragico. Era il 20 agosto e ci ho messo 10 ore per arrivare a 50km da bolzano circa
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 16 Febbraio 2007, 22:58:19 pm
Vero che il brennero è un bel casino però una volta passato fai il ponte di Innsbruck ( credo 16 euro) e giri per Garmish, fuori autostrada quindi niente bollino, ti fai una bella strada nella campagna austriaca ( unico neo una salita al 30% mi pare, ripida di sicuro) e poi scendi su Monaco, con un auto normale ci metti un pò di più ma con le nostre penso sia uguale.
Io penso che farò traghetto tra Lubecca e la Danimarca e poi il ponte, l'ho già fatto ed è bello davvero.
Watson conosco le tappe perchè anche Galahad ha i tuoi stessi problemi ed in più lui detesta le auto ed adora le barche...
Ciao fioi!!
 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 16 Febbraio 2007, 23:25:13 pm
... unico neo una salita al 30% mi pare, ripida di sicuro) e poi scendi su Monaco, con un auto normale ci metti un pò di più ma con le nostre penso sia uguale.


SALITA già affrontata con la furgonetta.
In principio credevo di precipitare indietro, perchè anche giù tutto con la prima corta (tipica della furgonetta) non riuscivo a superare le formiche.... ma il vero incubo è la discesa, non c'è freno che tenga, anche con il freno a mano tirato ho rischiato più volte di schiantarmi contro un albero.
Assolutamente da NON FARE!

 (vecchio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 17 Febbraio 2007, 11:21:19 am
quindi se l'austria la fai sulle stade normali non paghi la tassa??

io a dire la verità siccome stavo senza soldi non ho pagato al ritorno.  ;D

Però non stavo troppo tranquillo!

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 17 Febbraio 2007, 14:34:09 pm
si l'austria sulle strade normali non paghi il bollino ...

...addirittura con sfoggio di sperpero di tempo il ponte  ( che dovrebbe chiamarsi europabrucke) potresti anche non farlo....

ipotizziamo che stai andando in austria a funghie quindi non hai fretta....fai quella che era la strada vecchia e, di fatto , ci passi sotto al ponte ( eufemisticamente parlando) beh, diciamo che passi nei pressi....
esci poco prima del confine e fai "il confine" sulla strada normale....solito scenario di confine che non c'è +...con serie di ristoranti-trattorie-piazzali e prosegui normalmente.....è un pò + lunga ma visto che si stava parlando di diversi percorsi alternativi.........
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: rebecca - 22 Febbraio 2007, 09:26:39 am
posso fare una domanda??......  ??? guardando il sito del raduno non ho capito fino a quando si può pagare la preiscrizione.....??  xchè devo ancora decidere se andarci..e con chi!!ahh!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: platone_1975 - 22 Febbraio 2007, 11:36:06 am
Il mio consiglio se lo volete accettare, visto che potreste essere in diversi e che la benza costa un bel po' potreste informarvi cosa vi fanno pagare fare il viaggio in treno appena arrivate in germania con pernotto incluso.
Tutto sommato risparmiate tempo denaro, la Svezia è molto distante e tre settimane sono al limite per affrontare anche il raduno.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 22 Febbraio 2007, 14:14:01 pm
Il mio consiglio se lo volete accettare, visto che potreste essere in diversi e che la benza costa un bel po' potreste informarvi cosa vi fanno pagare fare il viaggio in treno appena arrivate in germania con pernotto incluso.
Tutto sommato risparmiate tempo denaro, la Svezia è molto distante e tre settimane sono al limite per affrontare anche il raduno.

è già tutto nelle pagine precedenti
ma per rinfrescare la memoria:

www.dbautozug.de
qualcosa c'è anche sul sito delle ferrovie italiane ma poi ti rimandano sempre alle ferovie tedesche per questo tipo di trasporto....
dall'italia puoi caricare la macchina sul treno e fare le seguenti tratte:

bolzano/verona -berlino
bolzano/verona- dusseldorf
bolzano/verona- amburgo
bolzano- hildesheim

verona- francoforte

napoli- monaco

livorno-dusseldorf
livorno-francoforte
livorno- amburgo
livorno - hildesheim

ovviamente non ci sono partenze tutti i giorni della settimana e i prezzi variano a secondo di alta-bassa- media stagione.....
ci sono però anche dei giorni di grazia low cost dove il viaggio ti costa 9,90 € per la macchina!!!!!


un 'ipotesi di partenza su sabato 21 luglio

partenza da Verona h 18.10

arrivo a berlino         h. 8.06

costo veicolo                204€
costo persona                85€

km verona-berlino     1020

scaricata la macchina a berlino puoi muovere o verso rostock o verso travemunde ( o anche danzica) se devi prendere il traghetto....
altrimenti  può convenirti di + un verona amburgo e poi andare in danimarca per i ponti.

una piccola nota sulla partenza il 21:

nel verona amburgo viene considerata la tariffa alta stagione mentre nel verona berlino la tariffa di media stagione.....

si possono poi aggiungere la stanza singola con bagno etc etc....... 
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 22 Febbraio 2007, 14:22:54 pm
dal sud invece  ci potrebbe stare un
napoli-monaco che senza nulla togliere son 1120 km
con partenza venerdì 20 luglio alle 19.30 ed arrivo a monaco il sabato mattina alle 9.05

costo auto              202€
costo persona           93€

da napoli però i mezzi devono essere alti al max 1,67 mt mentre da bolzano e verona  possono essere alti al max 1,97 mt.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 22 Febbraio 2007, 14:25:31 pm
 (su)
ottimo sert se non ci fossi dovrebbero inventarti (ola)

ma scusa cosa vuol dire bolzano/verona -berlino....

che ti caricano a Bolzano poi ti spediscono a Verona ed infine arrivi a Berlino  (?)...
oppure volevi dire Verona/Bolzano - Berlino (??)

forse Verona è più a sud di Bolzano  (muoio) (muoio) (muoio)

 (felice) (felice1) ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 22 Febbraio 2007, 14:35:44 pm
il bolzano/verona è perchè avevo iniziato a scrivere tutto copiando dal catalogo delle ferovie tedesche......poi in sciallo ho aggiunto semplicemente senza invertire.......

il treno è lo stesso  ;D ovviamente da verona parte un pò prima..si ferma a bolzano dove attaccano glia altri vagoni e riparte alla volta del nord...

in realtà volendone aggiungere ce ne sono altri che non partono dall'italia ma da zone vicine al confine......
per es

villach (austria)-amburgo  1090km
o
frejius ( dopo nizza)- amburgo    1530 km.....

comunque compilando l'apposito modulo dal sito che segnalavo prima ti spediscono in pochissimi giorni il catalogo per tutta la stagione con tutte le offerte etc etc......  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 24 Febbraio 2007, 16:42:41 pm
From: "Maria" <jbhh@bredband.net>
To: <duecavalli@2cvclubitalia.com>
Sent: Tuesday, February 13, 2007 10:57 PM
Subject: annuncio

Hallo
Do you think you have some space for an advertisment on your homepage?

This is what we would like to say:

" Ciao 2 CV-amici!
Se avrete altro qualque giorno libero dopo il meeting a Borlänge
(Svezia) vogliamo mostrarvi como viviamo noi nella nostra casa rustica
vicina.
Se vi piacerebbe, communicateci!


Parliamo inglese e un poco italiano.


Maria e Johan


ingbo1@yahoo.se    004615217591   004622453034"


End of the advertisment.


Thank you    Maria ans Johan in Sweden
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Gianni Gandini - 24 Febbraio 2007, 21:51:13 pm
Buoooooooono !!! (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 24 Febbraio 2007, 22:03:54 pm
Buoooooooono !!! (appl)


Come fai a dire buono?
Ho sentito dire che in Svezia fanno certe cose....
 (sex)


òcio ai ball!

 (gattokea)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: albymaffo - 07 Marzo 2007, 16:05:16 pm
ciao a tutti sono nuovo di qui ma da qualche anno sono anch'io un 2cvallista

a dicembre la mia piccolina ha finito il make up ed e' pronta per essere accolta dalle sue sorelline!!! (superok)

ho leggicchiato un po' i vostri messaggi perche' ci terrei tanto a partecipare al raduno in svezia  oltre che a quelli programmati per l'italia!
ma mi piacerebbe affrontare il viaggio in compagnia! e avere qualche consiglio su prenotazioni-percorsi-pernottamenti-attrezzatura-ecc.

spero di incontrarvi presto e che questo bellissimo viaggio si possa realizzare
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Marzo 2007, 09:56:47 am
Ti do il benvenuto qui anche se c'è un apposito 3d per le presentazioni. Di dove sei???e quindi Da dove parti così vediamo quale gruppo parte da quelle zone!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: albymaffo - 08 Marzo 2007, 19:05:52 pm
ciao! grazie di avermi risposto! sono di biella!

mi piacerebbe oltre che andare al raduno in svezia partecipare prima a qualche raduno qui in italia per associarmi al club,conoscere un po' di persone e pianificare cosi' il viaggio!

hai qualche consiglio da darmi

grazie  alberto
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 08 Marzo 2007, 19:28:36 pm
 ;) Guarda un po' qui!

http://www.2cvclubitalia.com/php/calendario.php

Poi butta due cose in valigia, dai un'occhiata alla cartina, accendi la tua 2cv e l'autoradio e.... raggiungici!!
Ti aspettiamooooo!!  (superok)

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 08 Marzo 2007, 19:31:08 pm
Se poi clicchi in alto su "calendario" e lo scorri vedrai i vari raduni .... se clicchi sull'evento ti si apre la discussione del forum.

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 09 Marzo 2007, 00:28:35 am
Se poi clicchi in alto su "calendario" e lo scorri vedrai i vari raduni .... se clicchi sull'evento ti si apre la discussione del forum.

 (felice)

WOW  akta teconlogia oramai. Una volta che il raduno si è fatto che si fà clicca sull'evento e cosa usciranno le foto??? può essere un idea!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 09 Marzo 2007, 08:26:28 am
Se poi clicchi in alto su "calendario" e lo scorri vedrai i vari raduni .... se clicchi sull'evento ti si apre la discussione del forum.

 (felice)

WOW  akta teconlogia oramai. Una volta che il raduno si è fatto che si fà clicca sull'evento e cosa usciranno le foto??? può essere un idea!!

Per le foto c'è la galleria fotografica http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/ .... però conoscendo Pacifico (in senso forumistico  (muoio)), nulla vieta che possa inserire un collegamento tra il forum e la cartella con il raduno in questione  (su) (appl)

es. vuoi vedere le foto di Grasse vai su "calendario" e lo scorri vedrai i vari raduni... se cliccherai sull'evento che in questo caso si chiamerà "foto evento" si aprirà la cartella con le foto  (muoio) (muoio) ROUTE D'ORE (http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/thumbnails.php?album=105)

Watson l'informaticato O0
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 05 Maggio 2007, 14:19:22 pm
Ma per il raduno mondiale dobbiamo iscriverci o si può decidere di partire all'ultimo minuto?  (?) sto cercando di convincere qualsiasi familiare (anche il mio  (gatto) Manolo va più che bene, ma a lui un po' meno) a fare una bella gita post-maturità ma la situazione è abbastanza complessa.

Credo che da qua a metà luglio riesca a portare con me qualcuno (spero il babbo) ma vorrei avere un po' più di informazioni al riguardo magari da chi è sicuro di andare.

Ho letto un sito (non ricordo il nome) che è obbligatorio inscriversi al raduno, ma io la trovo una ca***ta, non ho mai sentito dire che per partecipare ad un raduno ci si debba prima inscrivere!  ??? (nonso) (nonso) ???
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 06 Maggio 2007, 01:44:04 am
Iscriversi al mondiale è diverso. Indipendentemente se è piaciuto o no c'è comunque molto lavoro dietro e quindi molti soldi. Io so che ti puoi iscrivere anche una volta che 6 arrivata li. Molti facevano così per la scozia.

Quest'anno per la Svezia(se parto) farò così. Si paga un pò di +, ma alemno paghi se usufruisci e non come Vinadio che ho pagato e non ho usufruito e non ho avuto nemmeno il coraggio di chiedere il rimborso ero troppo triste!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 06 Maggio 2007, 09:57:59 am
c'è chi si è preiscritto fin dalla scozia e chi si iscrive direttamenta là pagando un pò di +....credo il momento preiscrizioni con prezzo agevolato sia finito...   (stupid)
vabbuò pagheremo qualche corona di +  (stupid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 07 Maggio 2007, 18:54:36 pm
Ma per il raduno mondiale dobbiamo iscriverci o si può decidere di partire all'ultimo minuto?  (?) sto cercando di convincere qualsiasi familiare (anche il mio  (gatto) Manolo va più che bene, ma a lui un po' meno) a fare una bella gita post-maturità ma la situazione è abbastanza complessa.
Quest'anno per la Svezia(se parto) farò così. Si paga un pò di +, ma alemno paghi se usufruisci e non come Vinadio che ho pagato e non ho usufruito e non ho avuto nemmeno il coraggio di chiedere il rimborso ero troppo triste!

ehi ragazzi partiamo insieme!!!!!!!!!!!!anche io sto cercando gente che venga con me!!!!!!
ma mario le tue amiche hanno rinunciato?!?!?(che scemotte!!!!!!!!)

...bisou...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 07 Maggio 2007, 20:54:36 pm
parlando di traghetti ho sempre tralasciato una tratta che è ben + lunga ma ti porta molto vicino alla meta e cioè da


kiel a oslo con 19 h di tragitto....poi si taglia la svezia in modo diverso....

è un suggerimento ma non ho ancora controllato nulla...

forse i traghetti color line ???
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 07 Maggio 2007, 20:58:01 pm
Informati sert e facci sapere!!!!  (appl) (appl) (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 07 Maggio 2007, 21:07:37 pm
ok.....

http://www.colorline.com/servlets/page?section=4000


la macchina viene poco ma la cabina è una sassata!!!

il + economico rimane quello della tt line a 99 euro (macchina+occupanti) ma fa una tratta minima (rostock/travemunde - trelleborg) ampiamente trattato nei post precedenti.....

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 07 Maggio 2007, 21:14:48 pm
ma inserire una cartina, no? Perchè questi nomi complicati nordici non mi dicono niente, magari con un'immagine...  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 07 Maggio 2007, 21:16:53 pm
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaah!!!! non ci capisco niente!!!!!!!!!!! e poi magari non ci vengo manco in svezia...comunque non ho ancora capito chi è sicuro di andare..come si va!!e nemmeno quando si parte....sono un disastroooooooooooo!!!! (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 07 Maggio 2007, 21:23:53 pm
il raduno dovrebbe iniziare verso il 20 luglio e avere una durata di 5 giorni, però non lo so di preciso neppure io! Da quanto ho capito Mara, anche tu hai l'esame quest'anno (erro??) e non ci dovrebbero essere problemi: Nel periodo del raduno, esame concluso!  ;D Il viaggio, come ovvio, durerà una 15ina di giorni!  :)

Credo che più in là sapremo con precisione il numero dei partecipanti forumisti...spero!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 07 Maggio 2007, 21:51:02 pm
si si...purtroppo anch'io ho la matura...(che peso!!!) beh vedremo... speriamo di andare!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Kirunks - 07 Maggio 2007, 21:54:50 pm
Uhum...

Ma quanti gradi sono in Svezia a luglio? (?) (?) (?) (ole)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 07 Maggio 2007, 23:00:53 pm
Uhum...

Ma quanti gradi sono in Svezia a luglio? (?) (?) (?) (ole)

Gradi ???

.... gradini!!!!

(gattokea)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 07 Maggio 2007, 23:10:25 pm
Uhum...

Ma quanti gradi sono in Svezia a luglio? (?) (?) (?) (ole)

bella domanda anche questa!!!! (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Orio - 08 Maggio 2007, 00:15:08 am
può fare abbastanza caldo,o abbastanza freddo...........a piacere...........del tempo del momento!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 00:18:14 am
Se è come la scozia farà freddo!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 12:56:14 pm
visto che non l'ha ancora fatto nessuno inizio io questo thread.....
sembra lontano ma in realtà è alle porte (o quasi)..manca infatti giusto il tempo di una gravidanza ed ecco che arriva il prossimo raduno mondiale....
Borlange   24-29 luglio 2007

http://www.2cv2007.se/

9 mesi volano e di sti giorni ci sarà chi è già su, chi sta partendo...chi sa sarà perso per l'europa.....

dunque che si fa??qualcuno sa già che giro farà..da che parte...etc.....
forza forza..... (appl)
è ora di iniziare a pianificare............



è il primo post...circa 7 pagine addietro.......
se rileggete tutto avrete un tot di info utili o presunte tali...

scartata l'ipotesi trasporto auto su treno che tanto ci deliziava ( verona berlino) resta il tragitto via ruote ( le nostre  ;D )
e proseguendo il riassunto..... c'è da scegliere se fare i ponti in danimarca per passare in svezia o prendere il traghetto....
il prezzo dei ponti e solo di alcuni traghetti si equivalgono ( altri traghetti invece costano un delirio!!!) se si scelgono i traghetti  ci sono diverse tratte possibili  con  diverse partenze......

puoi partire dalla germania

rostock o travemunde arrivando a trelleborg in svezia   (6/7 ore)
se inveci parti da kiel arrivi a oslo in norvegia.....               (circa 19 ore)
c'è qualcosa , ma non diretto, anche per stoccolma  con notevoli ore di navigazione

dipende tutto dal tempo e dalle finanze che uno ha a disposizione......

questo era solo un antipasto di riassunto, nelle sette pagine precedenti ci sono link e costi vari.......
a fine luglio in svezia ci si avvia verso la fine dell'estate.....e visto che questa dovrebbe essere torrida secondo me una ventina di gradi ci possono stare!!!!   (nonso)  sperem......

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Kirunks - 08 Maggio 2007, 13:01:29 pm
Venti gradi? Anche troppi... ;D (appl)

Quanti chilometri saranno? 4000-5000 andata e ritorno?... (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 13:10:21 pm
Venti gradi? Anche troppi... ;D (appl)

Quanti chilometri saranno? 4000-5000 andata e ritorno?... (nonso)

dipende da dove parti  ;D  ;D sarem su quella cifra a partir da bergamo credo senza svarioni per l'europa......

prova su

www.viamichelin.it

e vedi i km esatti da dove abiti fino a borlange.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 08 Maggio 2007, 13:11:49 pm
ufficialmente rinuncio al mondiale......
peccato!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 13:21:50 pm
Mi dispiace Kaneda, io non ho ancora rinunciato le speranze vanno e vengono, ma rinuncerò solo all'ultimo momento, quando proprio vedo che non c'è + niente da fare!

Io penso che all'andata una persona deve perdere il meno tempo possibile! Quindi penso che la cosa migliore sia fare o il ponte oppure il traghetto economico ed il + corto. Il ritorno tempo permettendo magari si puà allungare il percorso.

Per il prezzo del taghetto qualìè quello + economico??sperando ovviamente di non remare!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 14:32:06 pm


Per il prezzo del taghetto qualìè quello + economico??sperando ovviamente di non remare!

ma allora proprio nesuno vuol rileggere tutti i post precedenti  (muro) (muro) nemmeno tu scanner  (muro) (muro)

il traghetto + economico dovrebbe essere quello della ttline:

99euro macchina + (fino a 5 passeggeri) sulla tratta rostock-trelleborg o travemunde- trelleborg
quasi tutti i giorni c'è un traghetto a 99 euro verso metà mattina.. i prezzi si alzano un pò verso il fine settimana (129-159... sempre macchina + occupanti) e la sera
della tt-line ci sono diverse partenze al giorno ma attenzione a non arrivare a rostock e il traghetto parte da travemunde   (stupid) (stupid)


scanner ricordati quello che ti ho proposto ma non ti ho ancora confermato.... se hai dei problemi o indecisioni....... quando ho definito tutto potrebbe essere un'offerta che non puoi rifiutare  (sicilia)

saluti>>l
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 15:13:16 pm
Grazie, ma probabilmente se tutto va bene per il verso giusto salgo con Mara e un altra persona. Sarà una sorpresa .... se viene. Comunque io ho trovato quest'altro traghetto.

Rostock -----> Gender

http://www.scandlines.de/en/passage/prices/main.htm

 a 76 euri dal luned' al venderdì e 100 sabato e domenica. Se riusciamo a prenderlo la mattina del 23 non è male come cosa.

Ti prego di perdonarmi   (adoraz) (adoraz) (adoraz)se non ho letto gli altri post. Ho fatto cerca e non è uscito nulla sicchè ho dato per scontato che non ci fosse niente. 

E' anche il percorso + breve per arrivare su, quello consigliato dalla guida michelin.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 17:39:39 pm

Rostock -----> Gender

http://www.scandlines.de/en/passage/prices/main.htm

 .


sul sito c'è rostock ------------->Gedser

ma quest0ultimo è in danimarca..non credo che ti convenga  a meno che non siano compresi i prezzi dei restanti ponti che devi fare per giungere in svezia.......

ti allego la cartina:
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 17:48:00 pm
visto dalla cartina  se arrivi a rostock non dalla parte di Berlino ma più dal centro della germania...quindi se arrivi a rostock da hannover- Amburgo a sto punto tiri dritto fino a puttgarden    (stupid)
ma a puttgarden c'è il ponte ???
 

neee.....allora ti prometto che per luglio il ponte ci sarà e mi comprerò un atlante che riporta anche i ponti!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 08 Maggio 2007, 17:49:39 pm
Venti gradi? Anche troppi... ;D (appl)

Quanti chilometri saranno? 4000-5000 andata e ritorno?... (nonso)

Nic: o ti compri una bicilindrica o ti attacchi al tram! Non puoi sempre scroccare la 2cv a me! Non te la faccio guidare!!! >:(

Ti ostini a dire che la FIAT PUNTO (giu) sia meglio della 2cv? Bene, vai al raduno del PUNTISTI!  ;D Trema, perchè NON scherzo!  (inc)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 18:33:13 pm
Ho fatto il percorso con la mappa michelin. Sembra che dopo aver preso il traghetto da Rostock fino a gendser non ci sono + traghetti da prendere.

Copenaghen ----> Malmo è unita da un punte, a quanto dice dalla cartina.

e il percorso scritto.

Unica nota negativa il costo. Partire da Salerno ed arrivare su mi dice che ci vogliono 350 euri.

Spero di riuscire a mettere da parte i sodi anche per il ritorno..... se no velocità max 85 e speriamo che consumi poco!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 08 Maggio 2007, 18:38:23 pm
se no velocità max 85 e speriamo che consumi poco!

Mio padre, tornato dalla gita al Conservatoire, ha fatto un po' di conti: Che la 2cv consumi poco, non ci vuole un genio per saperlo... Ma ti assicuro Scanner che consuma DAVVERO poco!!!  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 08 Maggio 2007, 18:42:32 pm
eh si è proprio vero...consuma pochissimo!!meglio così!!!!
 uffa ieri sera un mio amico ha iniziato a badilarmi quando gli parlavo di questo viaggio...mi prendeva per matta!!!! (giu) (giu)
dai mario speriamo vada tutto bene!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 18:45:10 pm
mi sono dimenticato di aggiungere i 100 euri per il traghetto!! (stupid) il tutto ho considerato la sola andata.

Ergo solo andata ci voglio 450 euri. Sto parlando di me che parto da Salerno.

Speriamo che vada tutto bene!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 08 Maggio 2007, 18:46:26 pm
Inizio a mettere i sodi da parte... Sigh!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Kirunks - 08 Maggio 2007, 19:22:17 pm
Venti gradi? Anche troppi... ;D (appl)

Quanti chilometri saranno? 4000-5000 andata e ritorno?... (nonso)

Nic: o ti compri una bicilindrica o ti attacchi al tram! Non puoi sempre scroccare la 2cv a me! Non te la faccio guidare!!! >:(

Ti ostini a dire che la FIAT PUNTO (giu) sia meglio della 2cv? Bene, vai al raduno del PUNTISTI!  ;D Trema, perchè NON scherzo!  (inc)


Beh, se non vivessi in un appartamento e avessi cinque posti macchina potrei anche prendere in considerazione di prendermene una... Uhum, mi accontenterei anche di un garage.

Me li presti tu i soldini? ;D ;D ;D

(devo renderti ancora quelli della cena... (appl) (appl) (appl) (stupid) (stupid) (stupid) )
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 19:24:00 pm
Inizio a mettere i sodi da parte... Sigh!

Inizi ora??

io e da settembre scorso che mttoda parte!! Ed ho pure comprato la tenda, materassino, ed accessori vari!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 08 Maggio 2007, 20:30:58 pm
Inizio a mettere i sodi da parte... Sigh!

Inizi ora??

io e da settembre scorso che mttoda parte!! Ed ho pure comprato la tenda, materassino, ed accessori vari!

Io la tenda l'avevo già!  ;D L'ho comprata per Lodi 2006! Ma tu non hai mai partecipato ad un raduno????  (?)

Considera che se vengo in Svezia, questo sarà il regalo della maturità!  (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: silvio - 08 Maggio 2007, 20:54:09 pm
io in Svezia non ci saro... :(
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 08 Maggio 2007, 22:56:16 pm
Inizio a mettere i sodi da parte... Sigh!

Inizi ora??

io e da settembre scorso che mttoda parte!! Ed ho pure comprato la tenda, materassino, ed accessori vari!

Io la tenda l'avevo già!  ;D L'ho comprata per Lodi 2006! Ma tu non hai mai partecipato ad un raduno????  (?)

Considera che se vengo in Svezia, questo sarà il regalo della maturità!  (appl)

Ho fatto la scozia nel 2005 ed ho organizzato il raduno ai laghi
mi piacerebbe fare qualche raduno al nord ..... purtroppo la distanza e tanta .... non tanto per lo stress, ma proprio per il costo
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 23:23:16 pm
Ho fatto il percorso con la mappa michelin. Sembra che dopo aver preso il traghetto da Rostock fino a gendser non ci sono + traghetti da prendere.

Copenaghen ----> Malmo è unita da un punte, a quanto dice dalla cartina.



solo che il ponte è a pagamento...e il primo traghetto  + il ponte  + i km aggiuntivi in daniamarca ti superano di un pezzetto la spesa dell'altro traghetto ..quello che da rostock va direttamente in svezia a trelleborg...
prova a rivedere la via michelin..... (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 23:37:39 pm
accidenti a non poter modificare........

effettivamente non riporta il pedaggio del ponte se non dei fantomatici:

 Bunkeflostrand: Pedaggio: 245.00 DKK  da pagare...


se però imposti "il + corto"
tolta l'assurdità di fare dei passi in svizzera ( ameno che non si abbia tempo in abbondanza)
ti fa traghettare direttamente in svezia......
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Giulio 2cvRoma - 08 Maggio 2007, 23:39:48 pm
E che ne di una bella bisarca carica di 2cv mi sono informato e più o meno caricando 12 2cv si riesce a rientrare nei 600 euri a macchina tutto compreso naturalmente i proprietari ci vanno con l'aereo e ritirano sul posto la propria auto C'e un club di 500 che per i lunghi spostamenti fanno sempre così per una volta perchè no !
E basta coi raduni al freddo andiamo un po al mare !!
Ciao giulio2cvroma
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 08 Maggio 2007, 23:47:39 pm
E che ne di una bella bisarca carica di 2cv mi sono informato e più o meno caricando 12 2cv si riesce a rientrare nei 600 euri a macchina tutto compreso naturalmente i proprietari ci vanno con l'aereo e ritirano sul posto la propria auto C'e un club di 500 che per i lunghi spostamenti fanno sempre così per una volta perchè no !
E basta coi raduni al freddo andiamo un po al mare !!
Ciao giulio2cvroma

e se l'autista bulgaro ubriaco si ribalta nella pianura tedesca??e il prezioso carico va a fuoco ???
e se non ha il cambio alla guida e deve farsi 30 ore filate ed ha un colpo di sonno...
e se mentre  scende all'autogrill a norimberga giusto per sgranchire i suoi piedoni e togliersi gli zoccoli in pelo, e mentre si aggiusta la canotta  e si raspa i mar**ni un giovime che viene dalle puglie se la fugge col prezioso carico?



 (spett) tutto questo perchè ho paura dell'aereo...o dell'apparecchio ( come dice mia nonna )  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Giulio 2cvRoma - 09 Maggio 2007, 00:20:36 am
Ma ancora siamo fuori pericolo antonello è senza patente (ola) e fortunatamente il raduno è dopo e poi il camionista lo segliamo allinterno del club e poi e poi sarebbe proprio sfiga !
Giuliow2cvroma
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 09 Maggio 2007, 10:47:00 am
E che ne di una bella bisarca carica di 2cv mi sono informato e più o meno caricando 12 2cv si riesce a rientrare nei 600 euri a macchina tutto compreso naturalmente i proprietari ci vanno con l'aereo e ritirano sul posto la propria auto C'e un club di 500 che per i lunghi spostamenti fanno sempre così per una volta perchè no !
E basta coi raduni al freddo andiamo un po al mare !!
Ciao giulio2cvroma

Mmmmh  (?) io non mi fiderei a ritirare sul posto la mia piccina... (bacio)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 09 Maggio 2007, 10:48:25 am
E che ne di una bella bisarca carica di 2cv mi sono informato e più o meno caricando 12 2cv si riesce a rientrare nei 600 euri a macchina tutto compreso naturalmente i proprietari ci vanno con l'aereo e ritirano sul posto la propria auto C'e un club di 500 che per i lunghi spostamenti fanno sempre così per una volta perchè no !
E basta coi raduni al freddo andiamo un po al mare !!
Ciao giulio2cvroma

e se l'autista bulgaro ubriaco si ribalta nella pianura tedesca??e il prezioso carico va a fuoco ???
e se non ha il cambio alla guida e deve farsi 30 ore filate ed ha un colpo di sonno...
e se mentre  scende all'autogrill a norimberga giusto per sgranchire i suoi piedoni e togliersi gli zoccoli in pelo, e mentre si aggiusta la canotta  e si raspa i mar**ni un giovime che viene dalle puglie se la fugge col prezioso carico?



 (spett) tutto questo perchè ho paura dell'aereo...o dell'apparecchio ( come dice mia nonna )  (su)

Boia che allarmista!!!  (muoio)

Tua nonna è un mito!!!  ;D L'apparecchio....  (muoio) (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 09 Maggio 2007, 11:29:33 am
E che ne di una bella bisarca carica di 2cv mi sono informato e più o meno caricando 12 2cv si riesce a rientrare nei 600 euri a macchina tutto compreso naturalmente i proprietari ci vanno con l'aereo e ritirano sul posto la propria auto C'e un club di 500 che per i lunghi spostamenti fanno sempre così per una volta perchè no !
E basta coi raduni al freddo andiamo un po al mare !!
Ciao giulio2cvroma

e se l'autista bulgaro ubriaco si ribalta nella pianura tedesca??e il prezioso carico va a fuoco ???
e se non ha il cambio alla guida e deve farsi 30 ore filate ed ha un colpo di sonno...
e se mentre  scende all'autogrill a norimberga giusto per sgranchire i suoi piedoni e togliersi gli zoccoli in pelo, e mentre si aggiusta la canotta  e si raspa i mar**ni un giovime che viene dalle puglie se la fugge col prezioso carico?



 (spett) tutto questo perchè ho paura dell'aereo...o dell'apparecchio ( come dice mia nonna )  (su)

Boia che allarmista!!!  (muoio)

Tua nonna è un mito!!!  ;D L'apparecchio....  (muoio) (muoio) (muoio)

su forza ragazzi non siate allarmisti .... soluzione:

ognuno ci va con le sue gambe ruote e così stiamo tutti + tranquilli!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 09 Maggio 2007, 13:12:36 pm
Secondo il mio modestissimo parere, partire in gruppo è il metodo migliore. Il viaggio è lungo, ti può servire una mano, puoi aver bisogno d'aiuto, e se sei solo è sempre più un casino....  (muro)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 09 Maggio 2007, 15:37:17 pm
Secondo il mio modestissimo parere, partire in gruppo è il metodo migliore. Il viaggio è lungo, ti può servire una mano, puoi aver bisogno d'aiuto, e se sei solo è sempre più un casino....  (muro)

 (scara)

certo è meglio partire in gruppo ma se viaggiamo come facciamo di solito noi (pausa- qualche km - pausa - km -caffè - km km -panino - birra- km km -birra - ces*o -km birra- .....)
forse è meglio partire per settimana prossima   ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 09 Maggio 2007, 16:38:41 pm
Immagina che per la Scozia sono partito solo.Meno male che c'era con me Stefano, anche se sono stato io ad aggiustare la macchina a lui! Il ritorno invece in solitaria. Un pò di paura l'ho avuta, ma è andato tutto liscio. Meno male che mi sono fermato da una amica in belgio che mi ha prestato 50 euri per arrivare a casa altrimenti stavo ancora fermo su qualche casello a chiedere l'elemosina! (muoio)

Per la cronaca una volta arrivato a salerno ed avere pagato l'autostrada mi sono avanzati 4 euri e la benzina per un centinaio di km
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 09 Maggio 2007, 17:24:39 pm
Immagina che per la Scozia sono partito solo.Meno male che c'era con me Stefano, anche se sono stato io ad aggiustare la macchina a lui! Il ritorno invece in solitaria. Un pò di paura l'ho avuta, ma è andato tutto liscio. Meno male che mi sono fermato da una amica in belgio che mi ha prestato 50 euri per arrivare a casa altrimenti stavo ancora fermo su qualche casello a chiedere l'elemosina! (muoio)

Per la cronaca una volta arrivato a salerno ed avere pagato l'autostrada mi sono avanzati 4 euri e la benzina per un centinaio di km

 ;D
Te l'avevo detto di non spenderli tutti in fumo!  (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)
Comunque sei più unico che raro:  riuscire a farsi prestare soldi da una donna (e magari hai fatto pure  (sex) !)
 (stupid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 09 Maggio 2007, 19:37:29 pm
Secondo il mio modestissimo parere, partire in gruppo è il metodo migliore. Il viaggio è lungo, ti può servire una mano, puoi aver bisogno d'aiuto, e se sei solo è sempre più un casino....  (muro)

 (scara)

certo è meglio partire in gruppo ma se viaggiamo come facciamo di solito noi (pausa- qualche km - pausa - km -caffè - km km -panino - birra- km km -birra - ces*o -km birra- .....)
forse è meglio partire per settimana prossima   ;D

Allora mi affianco a voi... mi piace come viaggiate!  ;D

Lunedì si parte?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Passeggero...Ivan - 09 Maggio 2007, 20:00:44 pm

e se l'autista bulgaro ubriaco si ribalta nella pianura tedesca??e il prezioso carico va a fuoco ???
e se non ha il cambio alla guida e deve farsi 30 ore filate ed ha un colpo di sonno...
e se mentre  scende all'autogrill a norimberga giusto per sgranchire i suoi piedoni e togliersi gli zoccoli in pelo, e mentre si aggiusta la canotta  e si raspa i mar**ni un giovime che viene dalle puglie se la fugge col prezioso carico?



 (spett) tutto questo perchè ho paura dell'aereo...o dell'apparecchio ( come dice mia nonna )  (su)

Sembra la descrizine di Pasquale Amitrano  (??)

"Amitrano, e rifatti la carta diddentità che sei peggioràtò"

 (muoio) (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 10 Maggio 2007, 00:03:52 am
Immagina che per la Scozia sono partito solo.Meno male che c'era con me Stefano, anche se sono stato io ad aggiustare la macchina a lui! Il ritorno invece in solitaria. Un pò di paura l'ho avuta, ma è andato tutto liscio. Meno male che mi sono fermato da una amica in belgio che mi ha prestato 50 euri per arrivare a casa altrimenti stavo ancora fermo su qualche casello a chiedere l'elemosina! (muoio)

Per la cronaca una volta arrivato a salerno ed avere pagato l'autostrada mi sono avanzati 4 euri e la benzina per un centinaio di km

 ;D
Te l'avevo detto di non spenderli tutti in fumo!  (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)
Comunque sei più unico che raro:  riuscire a farsi prestare soldi da una donna (e magari hai fatto pure  (sex) !)
 (stupid)

a dire la verità aveva un vecchio debito con me(è vero lo giuro!!!) però glieli ho restituiti!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bigrigio - 15 Maggio 2007, 11:30:21 am
C'e' nessuno che "imbarca" la macchina sul treno lunedi 23??????
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 15 Maggio 2007, 13:57:51 pm
ma per la partenza, c'è un giorno preciso o si parte ognuno per conto proprio....  (?)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 14:33:54 pm
dipende con chi ti organizzi e da dove parti.

Il raduno inizia il 24 luglio. Tu arrivi quando vuoi.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 15 Maggio 2007, 14:55:07 pm
allora mario che si fa?!?!? si parte???? perchè se no avevo sentito che anche luc stava cercando un compagno di viaggio e se mi vuole ed è ancora in cerca potrei andare con lui... boh...
a me basta partire!!!!!!!!!!!  (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 15:08:36 pm
sai che ti stavo per fare la stessa domanda. al 99% vengo.salvo catastrofi terrestri o roba del genere, anzi bisogna trovare un altro compagno di viaggio per Victor l'amico con la furgonetta, comunque non ti preoccupare io e sert(=luc)stiamo in stretto contatto.

Non ti preoccupare in qualsiasi caso un posto lo trovi!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 15 Maggio 2007, 15:15:55 pm
ok perfetto....
forse parte anche mio papà con la mia biancaneve...si vuole tirare dietro anche mio fratello....PESOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!io non li voglio!!! (muoio)

invece per l'altro nostro compagno di viaggio?!?!?si sa niente????
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 15:23:09 pm
con me dovrebbe esserci la mia ragazza Anita e te. Per l'altro compagno di viaggio per victor, forse c'era anche una mia amica che voleva venire, ma purtroppo la cosa è molto in dubbio, per questo o chiesto a sert di trovare un altro compagno nell'eventualità la mia mica non venga.

magari in privato ti racconto. Comunque c'è qualcuno che ti ha tolto un kp. >:(
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 15 Maggio 2007, 15:29:34 pm
....
magari in privato ti racconto. Comunque c'è qualcuno che ti ha tolto un kp. >:(

che sia stato il famoso "Balsamo del Tibet"  (http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?topic=1361.0) (?).... io no lo giuro  (vecchio)

Toglietemi solo una curiosità, ma come si può andare in Svezia in quattro e stare una settimana in campeggio...... avete le tende liofilizzate (??), e per i ricambi vi portate solo una paio di mutande ed una felpa.... nel mio bauletto quando si va ai raduni non riesco mai a farci stare i bagagli della Paola  (muro)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 15 Maggio 2007, 15:37:27 pm
è vero mi hanno tolto un punto...va beh capita...non posso stare simpatica a tutti... (nonso)

comunque se tu sei con la tua ragazza magari io vado con luc o qualcun'altro se mi accetta....
ma antonello invece?!?!?viene o no??? io voglio antoooooooooooooooooooooooooooo!!!!!!!! (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 15:42:14 pm
te l'ho ridato  ;D ;D.

Si ma non ti preoccupare perchè la mia ragazza quasi sicuramente torna con l'areo o qualche altro mezzo mentre noi ce ne andiamo con calma visitando un pò di cose per strada e se non siamo almeno in tre ad andare non parto(non avrei i soldi).

Non ti creare nessun problema. Anche perchè fino ad oggi non era sicuro che venisse.

Anto .... non so potrebbe essere un eventuali compagno di viaggio di Victor se riesce a trovare i fondi .... purtroppo .....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 15:48:49 pm
....
magari in privato ti racconto. Comunque c'è qualcuno che ti ha tolto un kp. >:(

che sia stato il famoso "Balsamo del Tibet"  (http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?topic=1361.0) (?).... io no lo giuro  (vecchio)

Toglietemi solo una curiosità, ma come si può andare in Svezia in quattro e stare una settimana in campeggio...... avete le tende liofilizzate (??), e per i ricambi vi portate solo una paio di mutande ed una felpa.... nel mio bauletto quando si va ai raduni non riesco mai a farci stare i bagagli della Paola  (muro)

Anita è un ex scout abbiamo fatto il raduno ai laghi ed era molto bene organizzata nel bagagliaio c'è andato tutto oltre i suoi vestiti anche la bombola del gas(da 10 litri) e il fornello da campeggio oltre la tenda ed i nostri zaini. Prego Mara di contenersi nei bagagli ... io comunque spero di riuscire a fare l'allargamento del baule in modo da avere + spazio.
Io ho anche comprato un materassino autogonfiate molto piccolo, ma molto comodo e chiedo a mara di comprare anche quello invece della stuoina perchè è molto ingombrante.

Mara è possibile?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 15 Maggio 2007, 15:58:24 pm
possibile è possibile...però ti dico sinceramente che non vorrei fare la terza in comodo...poi mi sento in imbarazzo....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 16:06:24 pm
non ti preoccupare non sarai la terza incomodo te lo dico sinceramente e con il cuore.

e poi comunque ci saranno tutti gli altri ovvero staremo tutti insieme. Veramnte non ti preoccupare. Chiedi ad Antonello come è Anita. Abbiamo conosciuto la BlackFamily ovvero uomonero,donnanera, Anto e la sorrellanera di Anto a Monticchio. Immagina che ormai Anita, Anto e la donnanera si chiamano abitudinariamente. Ed io lo saputo da Antonello questa cosa.

Veramente non ti sentire a disagio.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 15 Maggio 2007, 16:54:57 pm
Mara quando hai intenzione di partire tu?  ???
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 15 Maggio 2007, 17:02:28 pm
mmmm....quando partono gli altri...cioè mario luc...e poi boh..chi c'è c'è...spero saremo in tanti!!!! (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 15 Maggio 2007, 17:47:49 pm
Mara quando hai intenzione di partire tu?  ???

Tu quando vuoi partire?

forse c'è un posto libero nella furgonetta di Victor che parte con me da Salerno. Ma ti possiamo far sapere + in la quando i giochi iniziano ad essere + chiari.

Per ora si vaga nella forse, se , non so , chi ci sarà .... vedremo.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 15 Maggio 2007, 19:19:27 pm
Mara quando hai intenzione di partire tu?  ???

Tu quando vuoi partire?

forse c'è un posto libero nella furgonetta di Victor che parte con me da Salerno. Ma ti possiamo far sapere + in la quando i giochi iniziano ad essere + chiari.

Per ora si vaga nella forse, se , non so , chi ci sarà .... vedremo.

Boh... credevo verso il 20... visto che il raduno inizia il 24... Almeno ce la prendiamo con calma!!!  (guid) anche perchè la fretta, questo tipo di auto non la conoscono...  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Maggio 2007, 01:05:07 am
Mara quando hai intenzione di partire tu?  ???

Tu quando vuoi partire?

forse c'è un posto libero nella furgonetta di Victor che parte con me da Salerno. Ma ti possiamo far sapere + in la quando i giochi iniziano ad essere + chiari.

Per ora si vaga nella forse, se , non so , chi ci sarà .... vedremo.

Boh... credevo verso il 20... visto che il raduno inizia il 24... Almeno ce la prendiamo con calma!!!  (guid) anche perchè la fretta, questo tipo di auto non la conoscono...  ;D

tu non hai ancora di questi problemi, ma noi purtroppo si. Sai che qualcuno purtroppo lavora?  ;D o per lo meno dice così! e che purtroppo il capo grida come una bestia quando provi a chiedergli le ferie? ed una volta ottenuta ti fa un c**o così con la scusa che deve recuperare perchè poi quando se ne va chi è che fa il lavoro??

Comunque la soluzione è guidare qualche ora in +, magari facendo a cambio con il comnpagno se ce l'hai. E poi penso che bisogna spendere poco tempo x il viaggio e molto per stare + tempo in compagnia e vedere + posti possibili quando si è al raduno.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Maggio 2007, 01:27:31 am
allora mario che si fa?!?!? si parte???? perchè se no avevo sentito che anche luc stava cercando un compagno di viaggio e se mi vuole ed è ancora in cerca potrei andare con lui... boh...
a me basta partire!!!!!!!!!!!  (appl)

io cercavo un compagno di viaggio per fare una rapina  ;D

no dai scherzo......per fare un assalto......domani sera abbiamo la riunione e sarà quella buona dove gli indecisi verranno mazzuolati ed esposti al pubblico ludibrio......
dovremmo essere quasi tutti in macchina da soli ma non si sa e si saprà domani.....
la partenza è quasi certa per il sabato 21 molto presto...giusto per fare circa 700km e poi sostare.....ma dopodomai sarò + preciso......

saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Maggio 2007, 06:54:17 am
Ciao gioventù,
comincio ad avere le idee appena più chiare...
Salvo imprevisti io conto di partire il 22, festeggiare il mio compleanno il giorno dopo nelle desolate lande tedesche ed arrivare bello, bello in Svezia il 24!
C'è una trattativa in corso con l'azionista di maggioranza per poter portare l'erede (che sarebbe entusiasta) ma ancora siamo in alto mare causa paranoie materne...
Penso di fare il ponte sia ad andare che a tornare ma questi sono dettagli.
Naturalmente mi piacerebbe viaggiare con altri simpatici deucher, Mario stavolta non passa da Ancona ma ci si potrebbe trovare lungo la lunga strada.
L'unico altro anconetano (ancora per poco visto che si stà trasferendo in toscana) se ne andrà sù con il treno da Verona per cui cerco altri compagni di viaggio con cui dividere ciauscolo, pecorino e verdicchio...
Ciao!!
Ste  (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Maggio 2007, 07:48:03 am
Ciao Stefano!!E' sempre un piacere sentirti. Un abbraccio forte forte anche all'azionista di maggioranza e all'erede!!!!

Si mi sono organizzato con Victor sapendo che te non eri sicuro del viaggio, ma che volevi farlo comunque. E poi c'è Sert e Mara e Victor con il quale mi sto organizzando.

Sert se ognuno viene con la propria macchina allora non c'è nessun problema gli indecisi possono organizzarsi all'ultimo momento e vedere se trovano spazio!!Buona riunione!!

Ti ricordi Di Victor. Con la furgonetta blu l'hai conosciuto in Scozia!E' di Salerno anzi Padula per essere precisi!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Maggio 2007, 08:27:53 am
Ciao Mario!

Mi ricordo benissimo di Victor, gli altri non mi sembra di averli mai incontrati...

Voi quando volete partire?

Immagino che da grosseto come mi accennavi, poi però fai il Brennero o la Svizzera?

Ci si potrebbe trovare a Modena o giù di lì, poi stavolta mi sono attrezzato con dei sedili della Visa reclinabili, quindi se ci si ferma a dormire per strada non soffrirò più come l'altra volta...

Ancora mi rivengono in mente le posizioni da contorzionista che mi son dovuto inventare per dormirci in germania...

Un consiglio poi per i bagagli:

portatevi solo un costume, ciavatte e un K-Way, tanto se ricapita come in scozia non si asciuga nulla...

Ciao, Ste ;-)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Maggio 2007, 08:39:22 am

portatevi solo un costume, ciavatte e un K-Way, tanto se ricapita come in scozia non si asciuga nulla...

Ciao, Ste ;-)



 (muoio) (muoio) quella è stata una nota negativa!Infatti mi ricordo che alla fine andavamo in giro con i sandali per le scarpe era impossibile asciugarle!!Meno male che avevo gli anfibi militari!

Comunque no penso facciamo la germani e prendiamo il traghetto perchè 23 lunedì mattina alle 4 ed alle 10 dovrebbe costare "solo" 99 euri. Il ponte non so quanto costa, ma almeno sul traghetto ti riposo un pò. Ti ricordi come arrivamo ad amsterdam l'anno scorso???

Io partirò il venerdì mattina o sera non so ancora bene. Così il sabato sono in quel di Cremona e aprto con gli amici delle Tole. Vorremo viaggiare un pò + tranquilli. Penso comunque che faremo la germani e non la svizzera. + o - lo stesso percorso che abbiamo fatto io e te. Unica cosa che poi deviamo per berlino invece che proseguire per Colonia o Bonn.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Maggio 2007, 09:01:03 am
Ricordo, ricordo...
Per me andrebbe bene anche il traghetto, bisogna prenotare o si arriva lì e si implorano gli stewart?
Quando pensate di essere al brennero?
Io sabato 21 ho una cena importantissima (ci ritroviamo dopo 25 anni...) e quindi vorrei partire la domenica mattina da Ancona,confuso e felice come diceva la cantantessa...
Ad una media di 135/140 dovrei esserci....
 (superok)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Maggio 2007, 09:25:10 am
Non sembra necessaria la prenotazione. Dovrebbe essere un pò come Dover-Calè.

I dettagli del viaggio non li sappiamo ancora,a ma dovremo partire sabato mattina presto. Quindi la domenica dovremo gia essere in germania. Perchè lunedì mattina alle 4 dovremo essere li a prenderer il traghetto!

Attenzione alla velocità che se viaggi a quella media decolli!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 16 Maggio 2007, 09:33:23 am
Come vorrei esserci anch'io  (piango) (piango) (piango) (piango)
Ma non posso proprio..........
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Maggio 2007, 09:47:08 am
Dai immagina traghetto fino a Saleno e poi si parte insime a Victor e poi si raggiungono le tole e poi l'apoteosi quando arrivi in Svezia invasa di 2cv!

Proprio proprio non si può????
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 16 Maggio 2007, 11:59:18 am
Cavolo! Non pensavo che voi, oltre a frequentare il forum, lavoravate!  ;D

Che scema che sono... è vero Scanner! iL PROBLEMA DELLE FERIE è PROBLEMATICO!

Ma prova a fare gli occhi dolci al tuo capo, si intenerirà! A me succede sempre: Quando il mio  (gatto) Manolo mi guarda con i suoi occhioni verdi, mi sciolgo... e vince lui!  ;)

Magari se il tuo capo è una lei funziona meglio!  :D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Maggio 2007, 14:38:05 pm
Cavolo! Non pensavo che voi, oltre a frequentare il forum, lavoravate!  ;D


non tutti!!!!
io sono ancora studente..ormai quasi uno studente coranico dato gli anni di studi.....
ma per la partenza non c'è capo che tenga ..vista la distanza il sabato è il giorno giusto per partire dal nord italia....direi di aggiungere 1 giorno ogni 600-700-800 km in + a seconda della velocità che uno fa!!!!

ma il tuo babbo non cede??
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 16 Maggio 2007, 16:24:57 pm
Cavolo! Non pensavo che voi, oltre a frequentare il forum, lavoravate!  ;D

Che scema che sono... è vero Scanner! iL PROBLEMA DELLE FERIE è PROBLEMATICO!

Ma prova a fare gli occhi dolci al tuo capo, si intenerirà! A me succede sempre: Quando il mio  (gatto) Manolo mi guarda con i suoi occhioni verdi, mi sciolgo... e vince lui!  ;)

Magari se il tuo capo è una lei funziona meglio!  :D

fortunatamente(o sfortunatamente) io sono ancora studente, ma con un pò di impegni. Spero non ci siano problemi. La mia ragazza Anita fortuna sua(dati i tempi) lavoro e molto fortunata il capo gli ha dato le ferie che aveva chiesto per il periodo del raduno purtroppo quasi sicuramente tornerà con l'aereo perchè 15 giorni non li può prendere.

Cavolo! Non pensavo che voi, oltre a frequentare il forum, lavoravate!  ;D


 il sabato è il giorno giusto per partire dal nord italia....direi di aggiungere 1 giorno ogni 600-700-800 km in + a seconda della velocità che uno fa!!!!

ma il tuo babbo non cede??

Il sabato è il giorno giusto, ma gari di mattina presto, perchè il brennero poi diventa un macello. Anzi volendo si può anche evitare l'autostrada.E si fa la statale che è tutta dritta e forse c'è anche meno traffico e non si paga l'autostrada.
Dicevo di partire sabato mattina presto e a secondo di come va il viaggio regolarci. Nel 2005 andando in scozia era una corsa contro il tempo perchè avevamo il traghetto. Ogni ingorgo era panico perchè non si sapeva mai quanto tempo avremo perso.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Maggio 2007, 17:27:39 pm
Citazione
Il sabato è il giorno giusto, ma gari di mattina presto, perchè il brennero poi diventa un macello. Anzi volendo si può anche evitare l'autostrada.E si fa la statale che è tutta dritta e forse c'è anche meno traffico e non si paga l'autostrada.
Dicevo di partire sabato mattina presto e a secondo di come va il viaggio regolarci. Nel 2005 andando in scozia era una corsa contro il tempo perchè avevamo il traghetto. Ogni ingorgo era panico perchè non si sapeva mai quanto tempo avremo perso.

quando parli di partire da dove intendi?
Cremona? Grosseto? Salerno?
Quando pensi di essere al brennero o giù di lì?
Che tratta fà il traghetto?
Quanta strada risparmi?
Via Michelin mi dà 1824 Km dal passo del Brennero, mi piacerebbe provare a vedere cosa mi dice con il traghetto...
 (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Maggio 2007, 17:29:27 pm
chi mi spiega questa cosa (tratta dal sito del raduno in Svezia...)

GPS positions for those who use a navigator
If You arrive on Tuesday:

N60°23.837’
E15°34.476’

If you arrive on Wednesday or later:

N60°25.711’
E15°29.291’


Che facciamo, ci spostiamo di notte??....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 16 Maggio 2007, 18:37:16 pm
sempre perchè oggi ho un pò di tempo a disposizione (dovevo registrare il freno a mano della Dollina ma lo farò domani...) mi sono visto un paio di cosette:

c'è un traghetto interessante dalla Polonia che costa 76 € Auto  e 1 persona la tratta è ŚWINOUJŚCIE - YSTAD e può essere interessante anche per il ritorno.

Travelmunde - Malmoe costa invece 100 eurozzi

purtroppo non mi dà la possibilità di sapere il costo di Kiel - Goteborg che sembrerebbe molto simpatico visto che taglia via un bel pezzo di strada...


Che ne pensate?

 (superok)


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 16 Maggio 2007, 19:10:04 pm
beati voi.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Maggio 2007, 19:17:22 pm
dai anto non vieni?????????????????????????????????
se vuoi prego in ginocchio tuo papà!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ci devi essere anche tu!!!!!!!!!!!è troppo che non ti vedo!!!!!!!
DAI PAPA' DI ANTONELLO!!!!!!!!!LASCIALO VENIRE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! TI PREGO UOMONERO!!!!!FALLO PER ME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (muoio) (appl)  (appl) (appl) (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 16 Maggio 2007, 19:41:38 pm
dai anto non vieni?????????????????????????????????
se vuoi prego in ginocchio tuo papà!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ci devi essere anche tu!!!!!!!!!!!è troppo che non ti vedo!!!!!!!
DAI PAPA' DI ANTONELLO!!!!!!!!!LASCIALO VENIRE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! TI PREGO UOMONERO!!!!!FALLO PER ME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (muoio) (appl)  (appl) (appl) (appl)
aiutami!! (piango) (adoraz)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Maggio 2007, 19:57:55 pm
se mi dici come posso convincerlo farò il possibile!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! e poi dai ho bisogno di qualcuno della mia età o quasi....se mafalda non viene come faccio?!?!?!?!?!?! (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 16 Maggio 2007, 19:59:14 pm
se mi dici come posso convincerlo farò il possibile!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! e poi dai ho bisogno di qualcuno della mia età o quasi....se mafalda non viene come faccio?!?!?!?!?!?! (muoio) (muoio)
(piango) non so! help me!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 16 Maggio 2007, 20:19:03 pm
se mi dici come posso convincerlo farò il possibile!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! e poi dai ho bisogno di qualcuno della mia età o quasi....se mafalda non viene come faccio?!?!?!?!?!?! (muoio) (muoio)

 >:( >:( >:( e perchè NON dovrei andare, eh?  >:( >:( >:(
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 16 Maggio 2007, 20:22:01 pm
RACCOLTA DI FIRME PER FAR MANDARE ANTO IN SVEZIA

forza, mettete una firmetta (e anche il pin del Bancomat), e faremo ricapitare il tutto alla famiglia nera...  (su)

In genere funziona sempre questo metodo....  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 16 Maggio 2007, 20:33:25 pm
RACCOLTA DI FIRME PER FAR MANDARE ANTO IN SVEZIA

forza, mettete una firmetta (e anche il pin del Bancomat), e faremo ricapitare il tutto alla famiglia nera...  (su)

In genere funziona sempre questo metodo....  ;)

grassieeee!! (bacio) (adoraz)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 16 Maggio 2007, 20:34:21 pm
A patto che poi se lo tengono  (?)  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Maggio 2007, 20:37:36 pm
sempre perchè oggi ho un pò di tempo a disposizione (dovevo registrare il freno a mano della Dollina ma lo farò domani...) mi sono visto un paio di cosette:

c'è un traghetto interessante dalla Polonia che costa 76 € Auto  e 1 persona la tratta è ŚWINOUJŚCIE - YSTAD e può essere interessante anche per il ritorno.

Travelmunde - Malmoe costa invece 100 eurozzi

purtroppo non mi dà la possibilità di sapere il costo di Kiel - Goteborg che sembrerebbe molto simpatico visto che taglia via un bel pezzo di strada...


Che ne pensate?

 (superok)





kiel -goteborg
come anche il
kiel -oslo

apparentemente tolgono un bel pezzo in realtà sono comunque entrambi a circa 450 km da borlange con un piccolo difetto: costano un patrimonio!!!!soprattutto quello che va a oslo e durano un sacco di tempo........

(nei post vecchi, qualche pagina fa è ampiamente trattato l'argomento)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Maggio 2007, 20:39:15 pm
per risolvere il problema anto potremmo contattare la sede centrale dell'ikea....magari lo pigliano......
potremmo fissare un colloquio preliminare per il 25 luglio.....  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Maggio 2007, 21:11:44 pm
se mi dici come posso convincerlo farò il possibile!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! e poi dai ho bisogno di qualcuno della mia età o quasi....se mafalda non viene come faccio?!?!?!?!?!?! (muoio) (muoio)

 >:( >:( >:( e perchè NON dovrei andare, eh?  >:( >:( >:(


hai detto che non eri sicura..solo per questo!!!io spero tanto tu possa venire!!!!!!!!!!!!!!!!!!(poi magari sarò io a non andare....spero di no!!!!!!!!!)
anche se mi farebbe piacere incontrarti anche prima della svezia!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 16 Maggio 2007, 21:15:25 pm
speriamo di incontrarci...almeno per festeggiare (speriamo) i risultati della maturità....  ;)
e poi, se ricordi, dovevamo organizzare un mezzo incontro prima della Svezia... se ne aveva parlato qualche giorno fa...  (appl)
 (bacio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Maggio 2007, 21:16:06 pm

voglio anto al mondiale!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ti prego uomonero!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 16 Maggio 2007, 21:18:53 pm
RACCOLTA DI FIRME PER FAR MANDARE ANTO IN SVEZIA

forza, mettete una firmetta (e anche il pin del Bancomat), e faremo ricapitare il tutto alla famiglia nera...  (su)

In genere funziona sempre questo metodo....  ;)

firma firma....  :D luomonero non potrà tirarsi indietro....  (felice1)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Maggio 2007, 21:23:48 pm
speriamo di incontrarci...almeno per festeggiare (speriamo) i risultati della maturità....  ;)
e poi, se ricordi, dovevamo organizzare un mezzo incontro prima della Svezia... se ne aveva parlato qualche giorno fa...  (appl)
 (bacio)

E SI SPERIAMO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
io per l'incontro prima della svezia ci sto molto volentieri!!!!!
senti ma...non sai se andrai ad uno dei prossimi raduni?!?!?!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 17 Maggio 2007, 13:20:28 pm
speriamo di incontrarci...almeno per festeggiare (speriamo) i risultati della maturità....  ;)
e poi, se ricordi, dovevamo organizzare un mezzo incontro prima della Svezia... se ne aveva parlato qualche giorno fa...  (appl)
 (bacio)

E SI SPERIAMO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
io per l'incontro prima della svezia ci sto molto volentieri!!!!!
senti ma...non sai se andrai ad uno dei prossimi raduni?!?!?!

non credo, forse un giorno al raduno in umbia che c'è alla fine di giugno, se non ho gli orali il giorno dopo...  ;D

Purtroppo i raduni sono quasi tutti in nord Itali, e abbastanza lontanucci da raggiungere...  >:(  (piango) però... MAI DIRE MAI! Sono ottimista per natura...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 17 Maggio 2007, 16:46:47 pm

quando parli di partire da dove intendi?
Cremona? Grosseto? Salerno?
Quando pensi di essere al brennero o giù di lì?
Che tratta fà il traghetto?
Quanta strada risparmi?
Via Michelin mi dà 1824 Km dal passo del Brennero, mi piacerebbe provare a vedere cosa mi dice con il traghetto...
 (guid)


Allora se tutto va bene. Partirei il venerdì è da decidere solo l'orario di partenza. Penso in mattinata. Per raggiungere cremona. Spero che Mara venga con me e chi lo sa che non mi porti anche Anto ....

Da Grosseto non passo perchè Sara non viene + ... purtroppo ...


Per il traghetto dalla polonia non penso sia interessante perchè è vero che costa meno, ma devi fare non poca strada in + e li in polonia la benzina costa quanto in italia e non ci sono autostrade.

Io e sert abbiamo valutato + di un alternativa e quella di sert è la migliore. Anche se non riusciamo a prendere il traghetto a 99 euri, ma a 156/159, comunque non è male. E' anche una questione di tempo.

Se partiamo sabato mattina pensa che a mezzogiorno, max nel pomeriggio abbiamo passato il brennero e la domenica siamo già in germania.

Per Anto.

mi raccomando fai il bravo così non servono sottoscrizioni per farti venire in svezia ..... che un posto con qualcuno lo trovi sempre ... vediamo quando sarà il momento come convincere tuo padre .... vediamo di giocare sull'effetto sorpresa ....
Comunque io firmo non si sa mai!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 17 Maggio 2007, 18:16:13 pm
OK!
Innanzitutto vedrò se riesco a spostare la cena (che stò organizzando io...) del 21, a quel punto partirei anch'io la mattina presto del sabato e il pomeriggio riuscirei ad essere al brennero.

Il traghetto non ho ancora capito da dove lo prendete (e x dove...) quello da Kiel farebbe risparmiare un tot di strada ma costa troppo e soprattutto è già pieno!!!!
Voi quale volete prendere?
Io se viene anche Ale penso di farmi il ponte che costa 32€ indipendentemente dal numero di passeggeri, col traghetto ci rimetto (e ci fà anche la rima...)

Quante auto saremo alla fine?

Ho visto tra l'altro che ci sono solo 12 auto italiane preiscritte, qualcuno sà quanto costerà iscriversi poi?

Domani ho la revisione e spero vada tutto bene, stamattina ho regolato il freno a mano e l'ho lavata, sabato e domenica c'è il raduno RIASC a Foligno e vorrei farci una capatina...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Epy - 17 Maggio 2007, 18:24:54 pm

quando parli di partire da dove intendi?
Cremona? Grosseto? Salerno?
Quando pensi di essere al brennero o giù di lì?
Che tratta fà il traghetto?
Quanta strada risparmi?
Via Michelin mi dà 1824 Km dal passo del Brennero, mi piacerebbe provare a vedere cosa mi dice con il traghetto...
 (guid)


Allora se tutto va bene. Partirei il venerdì è da decidere solo l'orario di partenza. Penso in mattinata. Per raggiungere cremona. Spero che Mara venga con me e chi lo sa che non mi porti anche Anto ....

Da Grosseto non passo perchè Sara non viene + ... purtroppo ...


Per il traghetto dalla polonia non penso sia interessante perchè è vero che costa meno, ma devi fare non poca strada in + e li in polonia la benzina costa quanto in italia e non ci sono autostrade.

Io e sert abbiamo valutato + di un alternativa e quella di sert è la migliore. Anche se non riusciamo a prendere il traghetto a 99 euri, ma a 156/159, comunque non è male. E' anche una questione di tempo.

Se partiamo sabato mattina pensa che a mezzogiorno, max nel pomeriggio abbiamo passato il brennero e la domenica siamo già in germania.

Per Anto.

mi raccomando fai il bravo così non servono sottoscrizioni per farti venire in svezia ..... che un posto con qualcuno lo trovi sempre ... vediamo quando sarà il momento come convincere tuo padre .... vediamo di giocare sull'effetto sorpresa ....
Comunque io firmo non si sa mai!



... eddaiiii, fermati per un caffè e poi riparti ....  (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 17 Maggio 2007, 19:01:03 pm


il traghetto + economico dovrebbe essere quello della ttline:

99euro macchina + (fino a 5 passeggeri) sulla tratta rostock-trelleborg o travemunde- trelleborg
quasi tutti i giorni c'è un traghetto a 99 euro verso metà mattina.. i prezzi si alzano un pò


la preiscrizione non ho idea quanto costa ... vediamo una volta arrivati .....

il ponte potrebbe essere un alternativa nel qual caso non si trovasse posto sulla nave quando sarà il momento ci organizziamo ...

penso che il numero delle auto si saprà solo il giorno della partenza.

IN bocca al lupo per la revisione!!!

Fabio mi piacerebbe tanto, devo ancora vedere che strada farò .... non so se passo da grosseto. Se viene anche Mirco 222 è possibile
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 17 Maggio 2007, 19:05:46 pm
ma chi è Sara?!?!?! (muoio)

comunque io mica ho ancora capito ma non dovevamo farla tutta in macchina senza traghetti?!?prendendo i ponti??? BOH!!!!!????????????????????????????????????
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 17 Maggio 2007, 19:08:44 pm
ma chi è Sara?!?!?! (muoio)

comunque io mica ho ancora capito ma non dovevamo farla tutta in macchina senza traghetti?!?prendendo i ponti??? BOH!!!!!????????????????????????????????????

Che ti importa... basta partire!  ;D


SCANNER: passa dalla Toscana che mi unisco anch'io con la mia deuche!  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 17 Maggio 2007, 19:19:15 pm
ma chi è Sara?!?!?! (muoio)

comunque io mica ho ancora capito ma non dovevamo farla tutta in macchina senza traghetti?!?prendendo i ponti??? BOH!!!!!????????????????????????????????????

Sara faceva parte dell mio equipaggio formato precedentemente. L'ho telefonata a pasqua e l'ultima cosa che mi ha detto prima che cadessa la linea causa indebitamento con la wind era che non veniva. Comunque l'idea è di prendere il traghetto.

ma chi è Sara?!?!?! (muoio)

comunque io mica ho ancora capito ma non dovevamo farla tutta in macchina senza traghetti?!?prendendo i ponti??? BOH!!!!!????????????????????????????????????

Che ti importa... basta partire!  ;D


SCANNER: passa dalla Toscana che mi unisco anch'io con la mia deuche!  ;)

e dov'è il problema!!!Se avanza un posto puoi venire con Victor!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 17 Maggio 2007, 19:35:18 pm
Allora...

Ho fatto un pò di prove con map24...

Rostock è la più vicina (circa 80 KM in meno di travemunde e 450 in meno di Greena)

In compensoTrelleborg è il punto più a sud della svezia quindi mancherebbero poi 700 Km.

Guarda invece questo link:

https://priclub.directferries.com/ferry/secure/1_booking_details.aspx?stdc=DF10IT&orid=33-86&rrid=&psgr=2&micr=0&midu=0

con 67 € per 2 persone ti portano vicino a Goteborg e a quel punto sono 514 Km e c'è ancora posto...

Insomma c'è da divertirsi con internet da qui a luglio!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 22 Maggio 2007, 23:02:19 pm
ehi ma allora che si fa?!?!?! con chi parto?!?!?! (sempre se parto..... (muro) )

e poi neanche anto viene....  (piango)
UOMONERO MANDALOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 23 Maggio 2007, 00:32:38 am
Beh come ti ho detto io e Anita siamo organizzati
quello che manca è qualche esame. Per addolcire un pò papà.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 23 Maggio 2007, 00:59:24 am
La revisione è andata alla grande! (su)
Adesso bisogna lavorare ai fianchi la dolce metà affinche lasci venire l'erede in Svezia... (guid)
Intanto stò cominciando a mettere le mani sulla Dollina per farla trovare pronta!
Azz! Non vedo l'ora...

Ciao!


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 23 Maggio 2007, 08:55:58 am
La revisione è andata alla grande! (su)
Adesso bisogna lavorare ai fianchi la dolce metà affinche lasci venire l'erede in Svezia... (guid)
Intanto stò cominciando a mettere le mani sulla Dollina per farla trovare pronta!
Azz! Non vedo l'ora...

Ciao!




E vai Stefano che ci si rivede li .... o durante il viaggio!!!(spero)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 29 Maggio 2007, 17:41:39 pm
novità?!?!?!?!?!?!?!?!?!?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 31 Maggio 2007, 19:06:29 pm
IMPORTANTE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

allora come si parte...o meglio come parto io?!?!?! (stupid)
le tole devono prenotare e se io non so niente come faccio?!?!
mario parto con te?!?! se invece c'è qualcuno che parte da solo mi aggrego io...basta che mi fate sapere!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 01 Giugno 2007, 00:13:37 am
Marioooo! dormi in servizioooo?

 ;) lj
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 01 Giugno 2007, 00:19:31 am
 :( vabbè io invece prenderò tre Tavor... uno per me, uno per la macchina, e uno per evitare che  due non bastino...  >:(
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 01 Giugno 2007, 11:11:34 am
mi era sfuggito schengen....

 
Regolamento doganali


Dal 01.01.2004 teoricamente non ci sono più limiti d’importazione per quanto riguarda bevande alcolici e sigarette per uso privato.
 
In pratica è meglio non superare i seguenti quantitativi:
10 litri di super alcolici (più di 22 % alcool), 20 litri di vino forte (15-22 % alcool), 90 litri di vino e 110 litri di birra. 800 sigarette, 400 cigarillos, 200 sigari e 1 kilo di tabacco.

Per importare tabacco (sigarette ecc) il viaggiatore è obbligato aver compiuto il 18esimo anno di età e per alcolici l'età minima è 20 anni compiuti.
 
Per ulteriori informazioni contattare l'Ambasciata di Svezia:
Tel. 06-441941
 
 

beh si può fare...90 litri di vino, 110 di birra... peccato per la grappa..solo 10 litri!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Passeggero...Ivan - 01 Giugno 2007, 12:21:08 pm
mi era sfuggito schengen....

 
Regolamento doganali


Dal 01.01.2004 teoricamente non ci sono più limiti d’importazione per quanto riguarda bevande alcolici e sigarette per uso privato.
 
In pratica è meglio non superare i seguenti quantitativi:
10 litri di super alcolici (più di 22 % alcool), 20 litri di vino forte (15-22 % alcool), 90 litri di vino e 110 litri di birra. 800 sigarette, 400 cigarillos, 200 sigari e 1 kilo di tabacco.

Per importare tabacco (sigarette ecc) il viaggiatore è obbligato aver compiuto il 18esimo anno di età e per alcolici l'età minima è 20 anni compiuti.
 
Per ulteriori informazioni contattare l'Ambasciata di Svezia:
Tel. 06-441941
 
 

beh si può fare...90 litri di vino, 110 di birra... peccato per la grappa..solo 10 litri!!!!!


A vettura o...a Passeggero?!?!  :o :o :o
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 01 Giugno 2007, 13:20:16 pm
Marioooo! dormi in servizioooo?

 ;) lj

tranqui ci siamo sentendo in privato!! è tutto a posto!!!


 
In pratica è meglio non superare i seguenti quantitativi:
10 litri di super alcolici (più di 22 % alcool), 20 litri di vino forte (15-22 % alcool), 90 litri di vino e 110 litri di birra. 800 sigarette, 400 cigarillos, 200 sigari e 1 kilo di tabacco.

Per importare tabacco (sigarette ecc) il viaggiatore è obbligato aver compiuto il 18esimo anno di età e per alcolici l'età minima è 20 anni compiuti.

beh si può fare...90 litri di vino, 110 di birra... peccato per la grappa..solo 10 litri!!!!!

 (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 01 Giugno 2007, 13:52:14 pm
mi era sfuggito schengen....

 
Regolamento doganali


Dal 01.01.2004 teoricamente non ci sono più limiti d’importazione per quanto riguarda bevande alcolici e sigarette per uso privato.
 
In pratica è meglio non superare i seguenti quantitativi:
10 litri di super alcolici (più di 22 % alcool), 20 litri di vino forte (15-22 % alcool), 90 litri di vino e 110 litri di birra. 800 sigarette, 400 cigarillos, 200 sigari e 1 kilo di tabacco.

Per importare tabacco (sigarette ecc) il viaggiatore è obbligato aver compiuto il 18esimo anno di età e per alcolici l'età minima è 20 anni compiuti.
 
Per ulteriori informazioni contattare l'Ambasciata di Svezia:
Tel. 06-441941
 
 

beh si può fare...90 litri di vino, 110 di birra... peccato per la grappa..solo 10 litri!!!!!


A vettura o...a Passeggero?!?!  :o :o :o

credo a passeggero.....passeggero generico si intende non solo "passeggero ivan"  ;D

comunque..non ricordo se avevo già dato questo link..potrebbe darsi..ma non ricordo....comunque su

www.visitsweden.com si possono trovare moltisime informazioni........

saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 01 Giugno 2007, 13:59:50 pm
mi era sfuggito schengen....

 
Regolamento doganali


Dal 01.01.2004 teoricamente non ci sono più limiti d’importazione per quanto riguarda bevande alcolici e sigarette per uso privato.
 
In pratica è meglio non superare i seguenti quantitativi:
10 litri di super alcolici (più di 22 % alcool), 20 litri di vino forte (15-22 % alcool), 90 litri di vino e 110 litri di birra. 800 sigarette, 400 cigarillos, 200 sigari e 1 kilo di tabacco.

Per importare tabacco (sigarette ecc) il viaggiatore è obbligato aver compiuto il 18esimo anno di età e per alcolici l'età minima è 20 anni compiuti.
 
Per ulteriori informazioni contattare l'Ambasciata di Svezia:
Tel. 06-441941
 
 

beh si può fare...90 litri di vino, 110 di birra... peccato per la grappa..solo 10 litri!!!!!

miii... come sono piccola... ma per chi, come me, che sa appena finiti gli esami se partire o no è un problema? perchè babbo non scuce una parola!  :(

è obbligatorio prenotare per il traghetto o ci si può ridurre agli ultimi giorni??? Consigli e suggerimenti please!  (muro) (muro) (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 01 Giugno 2007, 14:15:51 pm
rileggi tutte le pagine precedenti.......

vai sul sito visit sweden etc.......

e dall'unione delle due cose avrai tutte le risposte che si confanno ai tuoi bisogni......

per il traghetto dipende dalla compagnia....alcune la caldeggiano la prenotazione altre la obbligano....ma non essendo l'islanda c'è sempre il ponte qualora non ci siano + traghetti e il   (vecchio) decide di lasciarti andare solo il 21 luglio!!!

buona lettura>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 01 Giugno 2007, 15:01:03 pm
dai ale son solo 10 pagine!!! ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 01 Giugno 2007, 16:31:47 pm
dai ale son solo 10 pagine!!! ;D

appunto.  :(
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 04 Giugno 2007, 14:21:02 pm
link per il ponte:

http://www.oresundsbron.com/frontpage/?lang=1&area=private


saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 04 Giugno 2007, 23:02:27 pm
l'altra sera abbiamo dato finalmente una occhiata al mappamondo..

Così, grossomodo, l'idea di alcuni cuneesi, data la peculiare posizione geografica, sarebbe addirittura di sconfinare direttamente in francia, salire a alto della svizzera, entrare in germaia e puntare su frankfurt e quindi sulla base della danimarca e prendere il traghettino, forse a Kiel, senza prenotazione che c'è ogni mezz'ora verso l'isola di copenhagen, indi fare il ponte..

a km non so dire se è meglio o peggio, sicuramente se conviene conviene solo a noi, più che altro si eviterebbe la svizzera coi suoi bollini e doganieri (in caso di rimorchi ricordate: Ein Bollino Fur Ogni Feicolo!) e si limiterebbe la circolazione in ambito nazionale di eventuali veicoli frankenstein che potrebbero essere fonte di incomprensioni con le autorità preposte..

Per adesso il piano d'attacco per il Grande Nord è un po' vago ma anche Hagar il vichingo nelle sue scorribande non è che sta lì a calcolare tutti i passaggi in anticipo..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Passeggero...Ivan - 04 Giugno 2007, 23:51:00 pm
l'altra sera abbiamo dato finalmente una occhiata al mappamondo..

Così, grossomodo, l'idea di alcuni cuneesi, data la peculiare posizione geografica, sarebbe addirittura di sconfinare direttamente in francia, salire a alto della svizzera, entrare in germaia e puntare su frankfurt e quindi sulla base della danimarca e prendere il traghettino, forse a Kiel, senza prenotazione che c'è ogni mezz'ora verso l'isola di copenhagen, indi fare il ponte..

a km non so dire se è meglio o peggio, sicuramente se conviene conviene solo a noi, più che altro si eviterebbe la svizzera coi suoi bollini e doganieri (in caso di rimorchi ricordate: Ein Bollino Fur Ogni Feicolo!) e si limiterebbe la circolazione in ambito nazionale di eventuali veicoli frankenstein che potrebbero essere fonte di incomprensioni con le autorità preposte..

Per adesso il piano d'attacco per il Grande Nord è un po' vago ma anche Hagar il vichingo nelle sue scorribande non è che sta lì a calcolare tutti i passaggi in anticipo..

 (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 05 Giugno 2007, 01:02:05 am
Bellissima l'immaginetta Luca!! (appl) (muoio)

Allora io sto facendo i conti da salerno. Sono 480euri circa con un totale di 2800km circa, facendo il brennero, indi l'austria, per prendere il traghetto a travemunde ed arrivare a trelleborg. Prendendo il traghetto + economico ovvero il 23 mattina alle 10. Solo il traghetto costa 127 euri per una sola persona con auto.

Invece se si fa solo il ponte sono 400 euri fino a borlange, passando per la danimarca, costo ponti compresi!!!

Ora bisogna decidere con Sert ..... vediamo....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 05 Giugno 2007, 08:58:58 am
l'altra sera abbiamo dato finalmente una occhiata al mappamondo..

Così, grossomodo, l'idea di alcuni cuneesi, data la peculiare posizione geografica, sarebbe addirittura di sconfinare direttamente in francia, salire a alto della svizzera, entrare in germaia e puntare su frankfurt e quindi sulla base della danimarca e prendere il traghettino, forse a Kiel, senza prenotazione che c'è ogni mezz'ora verso l'isola di copenhagen, indi fare il ponte..

a km non so dire se è meglio o peggio, sicuramente se conviene conviene solo a noi, più che altro si eviterebbe la svizzera coi suoi bollini e doganieri (in caso di rimorchi ricordate: Ein Bollino Fur Ogni Feicolo!) e si limiterebbe la circolazione in ambito nazionale di eventuali veicoli frankenstein che potrebbero essere fonte di incomprensioni con le autorità preposte..

Per adesso il piano d'attacco per il Grande Nord è un po' vago ma anche Hagar il vichingo nelle sue scorribande non è che sta lì a calcolare tutti i passaggi in anticipo..

Ricordo inoltre che il Presidente (Franco, non Sert...) aveva giurato, dopo il viaggio per il mondiale Austriaco, di mai più calpestare il suolo sfizzero...


 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 05 Giugno 2007, 14:57:58 pm
Eh sì, costose incomprensioni con le autorità elvetiche sul sovrappeso del camper + moto602 carrellata, e quest'anno potrebbe avere una buona ragione in più per girare al largo..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 05 Giugno 2007, 18:06:27 pm
e quindi non è un problema se uno sceglie di partire pochi giorni prima...
da quanto ho capito il traghetto in Danimarca c'è spesso....  (?)

Speriamo bene! (ma una faccina che incrocia le dita???)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 05 Giugno 2007, 23:28:14 pm
e quindi non è un problema se uno sceglie di partire pochi giorni prima...
da quanto ho capito il traghetto in Danimarca c'è spesso....  (?)

Speriamo bene! (ma una faccina che incrocia le dita???)


Ci sta, ci sta... (scara)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 06 Giugno 2007, 11:38:47 am
e quindi non è un problema se uno sceglie di partire pochi giorni prima...
da quanto ho capito il traghetto in Danimarca c'è spesso....  (?)

Speriamo bene! (ma una faccina che incrocia le dita???)


Ci sta, ci sta... (scara)
veremente questa incrocia le pa**e !!!  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 06 Giugno 2007, 12:10:33 pm
.. dovrebbe essere un traghettino tipo l'elba che fa avanti e 'ndrè ogni ora, ma ahem se qualcuno ne sa di più non mi offendo se lo posta, se no ci facciamo dare un passaggio sul drakkar di Hogar l'Orribile..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 06 Giugno 2007, 12:56:25 pm
puttgarden-rodby

un traghetto ogni 45 min....presentarsi circa un quarto d'ora prima la traversa dura anche'essa circa 45 min.....
è possibile fare già un biglietto cumulativo che comprende il prezzo del traghetto e il ponte per la svezia....(costo circa 80 € totale)

http://www.scandlines.de/timetable2/en/timetable.aspx

qui si hanno le tabelle con gli orari di partenza....

saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 06 Giugno 2007, 14:03:12 pm
Io ho fatto quel tragitto due volte in moto, il ponte non c'era ancora ma la soluzione dei "traghettini" Germania-Danimarca/Danimarca-Svezia l'ho trovata molto comoda, soprattutto per la mia allergia alle prenotazioni in anticipo, che metti che rompi "qualcosina" e tardi un giorno (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara) (scara)...

Dicevo?!? Ah, sì, metti che tardi un giorno e sei belle che ciulato!

L'attesa è da considerarsi abbastanza minima, anche se ne dovessi saltare uno per sovraffolla2CVmento puoi sempre sfruttare la pausa per un pasto, un Pastis, due paste, cose così, insomma...

E magari far due ciance, conoscere qualcuno...

Non mi ero manco portato soldi danesi, perchè con un pieno della moto si faceva tranquillamente il tragitto da Rodbyhavn (DK) all'imbarco per la Svezia a Helsingor (200 km ca).
E mi sembra che sbarcando un po'più su si sia anche più in direzione Borlange...

Anche se non mi spiacerebbe passare su 'sto ponte...

So come finirà, quando s'arriva da quelle parti si decide!  ;D

MA ASSOLUTAMENTE NON MI PREOCCUPEREI PER QUANTO RIGUARDA PRENOTAZIONI O ALTRO a riguardo della soluzione da me prospettata.

 (felice) (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 06 Giugno 2007, 14:08:14 pm
Purtroppo non è sicura la mia partenza per la Svezia! Mio padre ha un sacco da fare, e ieri, mentre me lo diceva, delle lacrimucce volevano uscire dai miei occhi....

Non sa se gli danno le ferie prima di Agosto per vari problemi che ci sono alla Regione. Ma accidenti! Non poteva avere uno studio in proprio???

Io ce la metto tutta, ma ora la raccolta di firme non serve solo per Anto, ma anche a me!!!  (muro) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 06 Giugno 2007, 18:10:55 pm
aleeeeeeeeeeeeeeeeeee ti pooooortooooooooooo iooooooooooooooooooooo!!!!!!!!! (appl)
in un modo o nell'altro devi venire per forza....
io raccolgo le firme per te....e tu raccoglile per me.... (muoio)
oppure trovami un lavoro.... (muoio)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: silva2cvtransat - 07 Giugno 2007, 20:37:55 pm
Accidenti, sono nuova di qui ............come si fa a pianificare un viaggio così con qualcun altro? Io non mi fido ad andare  da sola......qualcuno ha il buon cuore di informarmi se c'è un gurppo a cui accodarmi?
Grazie mille.
Sil  :-))
Transat
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 07 Giugno 2007, 21:08:23 pm
Accidenti, sono nuova di qui ............come si fa a pianificare un viaggio così con qualcun altro? Io non mi fido ad andare  da sola......qualcuno ha il buon cuore di informarmi se c'è un gurppo a cui accodarmi?
Grazie mille.
Sil  :-))
Transat

Ciao e benvenuta. Penso che potrebbe essere utile che tu dica al mondo in quale regione abiti...


 (felice)


(gattokea)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Passeggero...Ivan - 07 Giugno 2007, 21:52:46 pm
Accidenti, sono nuova di qui ............come si fa a pianificare un viaggio così con qualcun altro? Io non mi fido ad andare  da sola......qualcuno ha il buon cuore di informarmi se c'è un gurppo a cui accodarmi?
Grazie mille.
Sil  :-))
Transat


Ti dirò di più, quì troverai un Gruppo a cui accodarti composto sicuramente da persone di buon cuore (abbraccio), ma come dice Giulio dovresti dire da dove pensi di partire (guid)

P.S. Non dimenticare di passare a presentarti

http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?board=11.0 

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 10 Giugno 2007, 19:00:11 pm
Ebbene sì anche Lolly parte da Ancona!!
Sappiamo che Stefano è della partita: altri dal centro? Pensavate di arrivare a nord per il 24 sera? O gli arrivi sono previsti fino al venerdì? Insomma come funziona? ??? (?)
Per il resto, crediamo che i traghettini per la Danimarca siano i più comodi in assoluto: solo 45 minuti e prenotazioni non necessarie...E poi il ponte, una favola (già fatto una volta in moto!)

Grazie e a presto!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 10 Giugno 2007, 20:19:30 pm
puoi arrivare quando vuoi......
certo se arrivi il sabato ti perdi tutta la settimana e paghi come se fossi li da martedì....
ma non ci sono limiti d'arrivo......

ciaociao>>L

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bigrigio - 11 Giugno 2007, 12:38:33 pm
Ebbene sì anche Lolly parte da Ancona!!
Sappiamo che Stefano è della partita: altri dal centro? Pensavate di arrivare a nord per il 24 sera? O gli arrivi sono previsti fino al venerdì? Insomma come funziona? ??? (?)
Per il resto, crediamo che i traghettini per la Danimarca siano i più comodi in assoluto: solo 45 minuti e prenotazioni non necessarie...E poi il ponte, una favola (già fatto una volta in moto!)

Grazie e a presto!!
Anche tu di Ancona?( pure io)... Che 2cv hai?Io partiro' da Ancona con mooolta calma il sabato destinazione Firenze...poi da li' partenza per Bolzano dove carichero' l'auto sul treno il 23 sera e arrivo ad Amburgo il 24 mattina....poi da li' tutta strada con l'auto.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 11 Giugno 2007, 14:07:24 pm
 (spett) non è detta l'ultima parola... c'è una minima possibilità che venga anch'io e con babbo55!! Ieri eravamo a vedere l'itinerario, le tappe e le immagini del ponte della Danimarca...  ;)

Che Dio esista davvero??  ;D

 (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 11 Giugno 2007, 14:18:09 pm
Che Dio esista davvero??  ;D

Se esiste è un gran burlone.... ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 11 Giugno 2007, 14:21:04 pm
Anche tu di Ancona?( pure io)... Che 2cv hai?Io partiro' da Ancona con mooolta calma il sabato destinazione Firenze...poi da li' partenza per Bolzano dove carichero' l'auto sul treno il 23 sera e arrivo ad Amburgo il 24 mattina....poi da li' tutta strada con l'auto.....

Ciao, ma sei Davide?

Se si cerca di non traviare le persone che vogliono fare il viaggio via terra con le tue proposte sovversive e ferroviarie..   ;)

PS le 2CV vanno su strada, lasciamo il trenino alle panda...

Ciao Belli!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bigrigio - 11 Giugno 2007, 17:55:31 pm
Anche tu di Ancona?( pure io)... Che 2cv hai?Io partiro' da Ancona con mooolta calma il sabato destinazione Firenze...poi da li' partenza per Bolzano dove carichero' l'auto sul treno il 23 sera e arrivo ad Amburgo il 24 mattina....poi da li' tutta strada con l'auto.....

Ciao, ma sei Davide?

Se si cerca di non traviare le persone che vogliono fare il viaggio via terra con le tue proposte sovversive e ferroviarie..   ;)

PS le 2CV vanno su strada, lasciamo il trenino alle panda...

Ciao Belli!!
c'erano gli indizi per capire che sono Davide( parto da Ancona....vado a Firenze.....), comunque Stefano come ti avevo detto ho problemi di tempo e vorrei passare al ritorno qualche giorno in terra francese......e poi la mia in realta' e' una Panda mascherata da 2cv almeno non mi si piega il telaio ;D ;D ;D ;D ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 11 Giugno 2007, 21:18:39 pm
Wow quanti anconetani 2cvisti su questo forum!!

bene! In ogni caso Lolly andrà con le sue gambe (...ruote! (guid)) in Svezia!...ma prima o poi Davide, ci vedremo non temere! Con Stefano...ci rinuncio...ancora non mi ha riconosciuto... (?)ma i giusti indizi sono stati forniti..vediamo quanto ci mette!
 (appl)

Un caro saluto
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 11 Giugno 2007, 23:41:05 pm
(spett) non è detta l'ultima parola... c'è una minima possibilità che venga anch'io e con babbo55!! Ieri eravamo a vedere l'itinerario, le tappe e le immagini del ponte della Danimarca...  ;)

Che Dio esista davvero??  ;D

 (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura) (ura)

Dai hai visto!!Speriamo che Dio oltre a esistere ti da anche una mano!!!

Stefano hai visto? nel 2005 sei dovuto salire con un salernitano. Ora vedi quanti ce ne sono!!!!

Speriamo di vederci su!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 12 Giugno 2007, 01:09:13 am
Dai hai visto!!Speriamo che Dio oltre a esistere ti da anche una mano!!!
Stefano hai visto? nel 2005 sei dovuto salire con un salernitano. Ora vedi quanti ce ne sono!!!!
Speriamo di vederci su!!!

Io ci conto...

Comincerei a questo punto anche una raccolta di firme per convincere mia moglie a far venire su Alessandro senza che dover fuggire di notte come dei ladri mentre stà dormendo...

 ;D ;D

Wow quanti anconetani 2cvisti su questo forum!!
bene! In ogni caso Lolly andrà con le sue gambe (...ruote!) in Svezia!...ma prima o poi Davide, ci vedremo non temere! Con Stefano...ci rinuncio...ancora non mi ha riconosciuto... (?)ma i giusti indizi sono stati forniti..vediamo quanto ci mette!

Ida, qualche dubbio lo avevo anche xkè non sapevo che avessi comprato una Deuche...

Bene, costituiremo un piccolo feudo marchigiano in quel di Borlange!

Ste   ;)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 15 Giugno 2007, 18:27:45 pm
Lo sò che non si dovrebbe, però lo faccio lo stesso...

Visto che ci stiamo avvicinando alla grande partenza  (guid) , non  c'è qualcuno che "casualmente" sà dove trovare le mappe della Svezia per il Tom Tom del telefonino (non ho idea se sono le stesse di quello tradizionale...)

Io per non sapere ne leggere nè scrivere avrò con me l'iBook con Route 66, però la comodità di averle anche sul cellulare non mi dispiacerebbe.

Io ho istallato solo l'Italia e dovrei avere già quelle della germania anche se vecchie di 2 anni (ciao Mario!  (superok)) se qualcuno le ha più recenti magari può spedirmi una mail privata...

Ciao a tutti!

Ste  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 15 Giugno 2007, 18:37:11 pm
dai un'occhiata qui
http://www.66.com/route66/support.php?cid=SE
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 15 Giugno 2007, 19:13:23 pm
dai un'occhiata qui
http://www.66.com/route66/support.php?cid=SE

Questo è il sito di Route 66, a me serve la cartina della Svezia x il Tom Tom Symbiam per il Nokia...

Si accettano suggerimenti...

Ste  ;D

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 15 Giugno 2007, 19:16:54 pm
per il tom tom o per il symbian nokia? questo è symbian devi navigarci all'interno io ho tirato giù gli aggiornamenti 2007
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 15 Giugno 2007, 20:28:38 pm
..punta verso nord poi ad un certo punto "pieghi" verso nord est.......  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 15 Giugno 2007, 23:59:24 pm
per il tom tom o per il symbian nokia? questo è symbian devi navigarci all'interno io ho tirato giù gli aggiornamenti 2007

UHMM....

Io ho un Nokia con Tom Tom Mobile, finora l'ho usato solo in italia ma vorrei recuperare altre mappe...

Tra l'altro vedo che esistono differenti tipi di tom tom in base al telefono, io a giorni dovrei ricevere un Nokia N 70 per cui devo anche vedere cosa metterci... ???

Ciao!  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gabriele2cv - 17 Giugno 2007, 10:35:51 am
...oh, ma quante paranoie per questi navigatori satellitari...
...2cvisti, non vi riconosco più...art de vivre...art de vivre e poi?...
...arriveremo al punto che qualcuno vorrà installare l'impianto di condizionamento perchè d'estate si schiatta di caldo e ad aprire la capote si rischia l'insolazione, ad aprire i finestrini può venire il torcicollo...
...ma le cartine, quelle stradali, non quelle per farsi "paglie e tromboni", non siete più capaci di leggerle?...
...comunque, come dice il mio presidente, sert, non è difficile: si punta a nord, all'altezza di helsingborg si vira ad est verso jonkopping e poi di nuovo dritti a nord costeggiando un grosso lago verso motala; dopo un po' si arriva a borlange...che difficoltà c'è non riesco proprio a capirlo...
...comunque ognuno è libero di fare quello che vuole, ma secondo me si tradisce un po' lo spirito "art de vivre"...
...buona strada a tutti...
...gabriele, che scive poco, ma quando lo fa rompe i...piiiip...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 17 Giugno 2007, 10:50:02 am
si sono d'accordo con te. Ma ci sono certi momenti, che non sai proprio dove sei.

Mi è capitato a salire su in Scozia A Dussendorf e se non era per stefano che aveva il navigatore stavamo ancora in giro per la germania.

E successo al ritorno in lussemburgo, che camminavo, camminavo e non sapevo dove andavo ... e sono uscito dall'autostrada, però non c'era l'entrata, meno male che un francese, mi ha indicato la prossima entrata altrimenti stavo ancora girando per il lussemburgo. Non sono necessarie, ma alcune volte servono.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 17 Giugno 2007, 11:00:26 am
Infatti....

A parte che così come l'impianto stereo (che neanche un tamarro se lo sogna) mi piace avere sulla mia deuche anche altre cazzate...

Sulla prima Dyane avevo messo una lampada tipo quella dei meccanici (ma in miniatura) con un cavo a spirale di 2 metri, perchè non usavi una semplice pila a batterie mi chiederete?
Non lo sò, però mi piaceva...

Ciao, Ste  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 17 Giugno 2007, 13:24:11 pm
che belle le cartine stradali!!!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 22 Giugno 2007, 22:06:38 pm
Anche tu di Ancona?( pure io)... Che 2cv hai?Io partiro' da Ancona con mooolta calma il sabato destinazione Firenze...poi da li' partenza per Bolzano dove carichero' l'auto sul treno il 23 sera e arrivo ad Amburgo il 24 mattina....poi da li' tutta strada con l'auto.....

Ciao, ma sei Davide?

Se si cerca di non traviare le persone che vogliono fare il viaggio via terra con le tue proposte sovversive e ferroviarie..   ;)

PS le 2CV vanno su strada, lasciamo il trenino alle panda...

Ciao Belli!!
c'erano gli indizi per capire che sono Davide( parto da Ancona....vado a Firenze.....), comunque Stefano come ti avevo detto ho problemi di tempo e vorrei passare al ritorno qualche giorno in terra francese......e poi la mia in realta' e' una Panda mascherata da 2cv almeno non mi si piega il telaio ;D ;D ;D ;D ;D


Volevo lanciare una proposta agli anconetani e ai marchigiani in genere:  (ciao)aperitivo pre-partenza e organizzativo il prossimo week-end? Passetto: ore 19.30 di sabato 30 giugno muniti di 2CV ovviamente!
Potrebbe essere un buon inizio!
Vi aspettiamo...con lolly! (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 22 Giugno 2007, 22:35:59 pm
Citazione
Volevo lanciare una proposta agli anconetani e ai marchigiani in genere:  (ciao)aperitivo pre-partenza e organizzativo il prossimo week-end? Passetto: ore 19.30 di sabato 30 giugno muniti di 2CV ovviamente!
Potrebbe essere un buon inizio!
Vi aspettiamo...con lolly! (felice)

Io purtroppo non ci sarò...

Sarò fuori dal 29 fino al 7 luglio...

Prontissimo però per un altra data entro il 21!

Ciao, Ste  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 22 Giugno 2007, 22:38:01 pm
Ho "casualmente" trovato le mappe per la scandinavia... ;D

Se a qualcuno servono basta che mi manda una mail e farò in modo di fargliele avere...

Ciao, Ste  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bigrigio - 23 Giugno 2007, 10:26:00 am
Anche tu di Ancona?( pure io)... Che 2cv hai?Io partiro' da Ancona con mooolta calma il sabato destinazione Firenze...poi da li' partenza per Bolzano dove carichero' l'auto sul treno il 23 sera e arrivo ad Amburgo il 24 mattina....poi da li' tutta strada con l'auto.....

Ciao, ma sei Davide?

Se si cerca di non traviare le persone che vogliono fare il viaggio via terra con le tue proposte sovversive e ferroviarie..   ;)

PS le 2CV vanno su strada, lasciamo il trenino alle panda...

Ciao Belli!!
c'erano gli indizi per capire che sono Davide( parto da Ancona....vado a Firenze.....), comunque Stefano come ti avevo detto ho problemi di tempo e vorrei passare al ritorno qualche giorno in terra francese......e poi la mia in realta' e' una Panda mascherata da 2cv almeno non mi si piega il telaio ;D ;D ;D ;D ;D


Volevo lanciare una proposta agli anconetani e ai marchigiani in genere:  (ciao)aperitivo pre-partenza e organizzativo il prossimo week-end? Passetto: ore 19.30 di sabato 30 giugno muniti di 2CV ovviamente!
Potrebbe essere un buon inizio!
Vi aspettiamo...con lolly! (felice)
Ciao , guarda che sabato e domenica c'e' il raduno a Citta' di Castello.....DA NON PERDERE!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 23 Giugno 2007, 11:31:15 am
Citazione
Volevo lanciare una proposta agli anconetani e ai marchigiani in genere:  (ciao)aperitivo pre-partenza e organizzativo il prossimo week-end? Passetto: ore 19.30 di sabato 30 giugno muniti di 2CV ovviamente!
Potrebbe essere un buon inizio!
Vi aspettiamo...con lolly! (felice)

Io purtroppo non ci sarò...

Sarò fuori dal 29 fino al 7 luglio...

Prontissimo però per un altra data entro il 21!

Ciao, Ste  ;)


Allora proponiamo altre date dopo il 7 luglio, vista l'assenza di Stefano e il raduno di Città di Castello (...non so ancora se parteciperemo!!! Purtroppo).

Domenica 8 luglio ore 19.30 sempre al Passetto. Ma ci riaggiorniamo per conferme. Buon week-end a tutti! (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gigietta - 26 Giugno 2007, 13:17:32 pm
ok..grazie a bocco sono arrivata fin qui..ho cercato di leggere tutti i messaggi per capire quali sono le possibilità...ma ho una connessione del belin (così si capisce che sono di genova) e mi salta in continuazione... (muro) (muro)
c'è qualche anima buona che mi può fare un sunto?! (appl)
se è possibile unirsi a qualche carovana, ho letto che si è parlato del treno....insomma aiuto!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

grazi grazie grazie!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: marlen - 26 Giugno 2007, 13:22:39 pm
ciao franceschina bella....  (felice)

vedrai che adesso qualcuno ti "chairifichera" le ideee...  ;D

intanto  (bacio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 26 Giugno 2007, 15:30:39 pm
riassunto veloce:

ci sono diverse carovane che partono..

chi dal piemonte passando per la francia-germania etc
chi dalla lombardia passando per svizzera germania etc
chi dalla lombardia passando per austria germania etc....
chi parte da salerno
...
etc etc


ad esempio noi da bg con l'aggiunta di un'amica piemontese e del "salernitano volante" partiamo sabato 21 luglio molto presto...

le ipotesi "auto su treno" erano plausibili ma comunque sia adesso non ci sono + posti per prenotare e da genova cmq non ce ne erano.

stabilito il tragitto di avvicinamento che pensi di fare puoi poi valutare se fare la danimarca (2 ponti) e arrivi in svezia
o prendere il traghetto..fra questi hai ampia scelta a seconda di dove vui partire e dove vuoi arrivare.

quello + free è quello che salpa da puttgarden in germania e dopo piccola navigazione (meno di un ora) sei in danimarca. ce ne sono tutto il girono e non c'è bisogno di prenotare....ma le scelte sono tante che però necessitano di prenotazione  ( e adesso è un pò tardi!!)

le soglie di ubriachezza in svezia sono molto basse e le multe molto alte,
i limiti di velocità sono abbastanza tassativi.
non puoi introdurre salami o carnazza fresca, se hai animali avevi una profilassi da fare ma sei in ritardo e quindi potrebbero metterti il cane in quarantena.

il modello e111 non esiste + basta la carta regionale dei servizi spedita dalla tua regione o dal ministero negli anni passati per avere assistenza sanitaria gratuita anche su la e negli altri stati, altrimenti paghi!!!


questo può esse un buon inizio

saluti>>L

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 26 Giugno 2007, 16:24:35 pm
ciao gigietta del belin  di genova, al supersunto di supersert posso solo aggiungere che io e mirella su superAK400  (guid) , famigliola Grosso su vari engigni  (eli) e prob. bocco e elena su normaleAK400  (guid) partiremo  Ven 20/7 da Cuneo via francia in direzione nord, poi germania in diagonale, poi puttgarden e traghettino e copenhagen pontone verso la svezia e quindi borlenge worldmeeeting speriamoben..

soste intermedie x riposo in punti casuali (aiuole autostradali, fienili abbandonati, trincee della primaguerra mondiale, stive di traghetti ecc..) e nessuna prenotazione o altre formalità che tanto siam vichinghi  (clava) ...

Se a te o ad altri venissero comodi date e percorso contattateci senza esitazione!

ciao luca
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gigietta - 26 Giugno 2007, 17:23:58 pm
non ho parole!!!!!!!!!!!!grazie!!!!!!!!!!!!
 (appl)

intanto ciao marlen!!!!!!!!!!  (felice) avevi ragione qualcuno in mio aiuto è arrivato!!!!!
p.s. che belle le faccette che si danno il bacino...sei sempre fantastica!!!!!!!!!!! (bacio)


grazie SERT  :D (dalle nostre parti ha un significato ben preciso questa sigla...ma non indago....)  ;)  ho capito tutto : percorso, alcool e salute....non ho bisogno di altro!!!!anche tu fantastico!!!

a lucajack dico che se c'è posto per un'altra Ak400 molto lucida e molto stile inglese io e robi ci potremmo aggregare...ma siccome abbiamo deciso praticamente oggi primo sento come è messo lui..io ho preso ferie dal 23... (stupid) (stupid)
 (mart) questo è quello che mi farà robi appena scoprirà quando ho le ferie...

vedrò cosa posso fare...semmai lasciate le molliche di pane durante il tragitto che  le raccogliamo
lungo il percorso!!!   (piango)

grazie un bacio!!!!!!!!!!!!

  (felice) saluta MIRELLA!!!!!!!!!!!!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 26 Giugno 2007, 20:18:33 pm
beh se hai preso ferie dal 23 (lunedì) vuol dire che lo sei dal sabato(21) o magari dal venerdì sera (20)

tutto questo se lavori la domenica decade.....
mumble se partite il lunedì però perdete un pò di giorni a meno che la furgo in questione non skeggi da paura....ma almeno tre giorni di viaggio ci vanno ma fatti in scialllo......

per altre info sulla svezia in genere vai su www.visitsweden.com e fatti spedire i depliant (gratis) di quello che ti interessa..campeggi,regioni,piantine........
il sito è pure in italiano e ci sono tutte le varie info che possono servire per la svezia (dogana,documenti,trasporti, moneta mangiare etc etc)


saluti>>L


nb SERT credo sia dappertutto quello che è li ma il mio è un puro caso di omonimia...anzi antico soprannome....  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 27 Giugno 2007, 00:28:21 am
riassunto veloce:

ci sono diverse carovane che partono..

chi dal piemonte passando per la francia-germania etc
chi dalla lombardia passando per svizzera germania etc
chi dalla lombardia passando per austria germania etc....
chi parte da salerno
...
etc etc


ad esempio noi da bg con l'aggiunta di un'amica piemontese e del "salernitano volante" partiamo sabato 21 luglio molto presto...


beh mai dato un idea per un possibile nome da mettere sula mia charleston!! (muoio) (muoio) (muoio)

comunque sei un grande sert!!! quante volte hai fatto sto riassunto??
ormai sai tutto a memoria!!!  (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 27 Giugno 2007, 10:06:10 am

beh mai dato un idea per un possibile nome da mettere sula mia charleston!! (muoio) (muoio) (muoio)

comunque sei un grande sert!!! quante volte hai fatto sto riassunto??
ormai sai tutto a memoria!!!  (muoio)

bella salernitano volante!!!!!
il riassunto l'ho fatto  un tot di volte tra connessioni lente, chi non vuol leggere 12 pag, chi non può leggere 12 pagine....e qui mi ricollego a quello che dice pacifico nel super OT del topic "calendario erotico 2cv"....sarebbero meno di 12 pagine se non fossero inframmezzate di diverse cose inutili.......
ma che ci si può fare????

 faccio una precisazione che prima ho dato un pò per scontata.....

la carta regionale dei servizi in alcune regioni pilota è stata spedita dalla regione stessa (vedi lombardia già dal 2005) nelle altre regioni dovrebbe arrivare da Roma.

il vecchio modello E111  (quello per l'assistenza sanitaria convenzionata all'estero) non esiste  +, le sue funzioni le svolge ora la carta regionale.
se qualcuno non l'ha ancora ricevuta è bene che contatti il proprio distretto socio sanitario per le info del caso.

ecco come si presenta la carta della lombardia...il fronte può essere diverso da regione a regione ma il retro è per tutti gli stati uguale.

saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 27 Giugno 2007, 10:16:49 am
altra cosa che può essere utile a chi magari dopo o prima del mondiale intende fermarsi in giro per Svezia o magari anche Norvegia, FInlandia o Danimarca.......

è possibile ordinare una tessera...la camping card scandinavia che dà diritto a diversi sconti ed agevolazioni nei quattro stati casualmente sopra citati in campeggi e in diverse altre strutture (parchi,traghetti, musei etc etc)

la tessera arriva a casa gratuitamente in pochi gg ed è possibile compilare il modulo  qui:

www.camping.se

http://www.camping.se/templates/iframe____317.aspx

per essere valida va poi applicato un bollino annuale (quest'anno costa 125 corone) che si compra alla prima occasione in uno di quei luoghi scandinavi........

saluti>>L


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 27 Giugno 2007, 10:43:25 am
Se passate dalla Lorena (all'andata), a 30Km da Nancy serata barbecue offerta !!



Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 27 Giugno 2007, 11:53:39 am
 (superok) Chissà può essere, sarebbe bellissimo...

controllerò se c'è un aerodromo per sopwit camel nelle vicinanze...  (eli)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 27 Giugno 2007, 14:40:27 pm
Se passate dalla Lorena (all'andata), a 30Km da Nancy serata barbecue offerta !!





Serata bbq offerta... però il cibo lo mettete voi!   ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 27 Giugno 2007, 14:41:50 pm
io non l'ho scritto............ l'avevo sottinteso  (muoio)

Scherzi a parte, duecavallisti benvenuti !!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gigietta - 27 Giugno 2007, 22:25:31 pm
 (ciao)

ciao ciao!!!!!!!!!!

Grazie per le altre informazioni utili, questa volta ho letto tutto...purtroppo sert ci ha dato e lavorerò  quel weekend ma vedo se posso farmi dare un cambio turno....

domani andrò a vedere tutti i siti che mi hai consigliato  (compu) proverò a eludere il sistema informatico del lavoro per entrare nel forum..... (computer)

P.s. l'AK in questione è molto bella molto stile inglese e ha una media dei 90....  (guid)

grazie a tutti....spero di vedervi al nord!!!!!!!!!!!!!!! (ura)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 30 Giugno 2007, 13:58:59 pm
Aggiungo ai siti ufficiali svedesi il video fornito a maki dall'ufficio del turismo svedese.

Ricordiamoci infatti che stiamo per recarci in un luogo sostanzialmente barbarico, in cui la civiltà esportata dalle nostre Legioni non è mai riuscita a penetrare,  (vecchio) "tanta è la pervicacia dell'uomo nell'opporsi a chi lo vuol beneficare!!"

Ah, svedesi... gente che andava nuda a caccia di salmoni mentre noi già si accoltellava un Giulio Cesare!

http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?topic=1523.new#new
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 30 Giugno 2007, 23:10:26 pm


Ah, svedesi... gente che andava nuda a caccia di salmoni ...



Ah, le svedesi... donne che andavano nude a caccia di uccelli ...

 (muoio) (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 01 Luglio 2007, 10:46:44 am


Ah, svedesi... gente che andava nuda a caccia di salmoni ...



Ah, le svedesi... donne che andavano nude a caccia di uccelli ...

 (muoio) (muoio) (muoio)

 (stupid) (muoio) (muoio) (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: albymaffo - 01 Luglio 2007, 12:42:14 pm
 (felice)Ciao a tutti sono Alberto di BIELLA volevo sapere se potevo aggregarmi a qualche carovana per il raduno o se ci si trova in qualche posto e poi si parte tutti insieme?!?!? ???

vi lascio il mio numero se qualcuno vuole contattarmi! (ciao)


328-4559954
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: luomonero - 01 Luglio 2007, 13:56:30 pm


Ah, svedesi... gente che andava nuda a caccia di salmoni ...



Ah, le svedesi... donne che andavano nude a caccia di uccelli ...

 (muoio) (muoio) (muoio)

 (stupid) (muoio) (muoio) (muoio)
adesso ho capito perchè le donne svedesi volano ...... (muoio) (stupid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 01 Luglio 2007, 16:22:55 pm
riassunto veloce:

ci sono diverse carovane che partono..

chi dal piemonte passando per la francia-germania etc
chi dalla lombardia passando per svizzera germania etc
chi dalla lombardia passando per austria germania etc....
chi parte da salerno
...
etc etc


Ciao a tutti,
vi ricordo che esiste una carovana con partenza dalle Marche...che non sa ancora né quando parte né come e soprattutto da dove passerà! Ci sono in ballo più possibilità, la più accreditata è la rotta polacca con attraversamento a est... vi terremo informati appena brevettato il modo per inserire un VeloSolex in cabina!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 06 Luglio 2007, 13:00:05 pm
penso che la svezia sia sempre di più un sogno per me....... (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango)

anto...ale...aspettatemi che vengo da voi!!!!!!!!!!!!!!!! (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 06 Luglio 2007, 19:21:10 pm
penso che la svezia sia sempre di più un sogno per me....... (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango)

anto...ale...aspettatemi che vengo da voi!!!!!!!!!!!!!!!! (muoio)
(urra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 07 Luglio 2007, 15:57:24 pm
penso che la svezia sia sempre di più un sogno per me....... (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango)

anto...ale...aspettatemi che vengo da voi!!!!!!!!!!!!!!!! (muoio)

 (inc)scusami, ma il primo che lo doveva sapere non era il sottoscritto? non mi dovevi riferire qualcosa il 14 giugno giorno in cui sapevi se eri ammessa o no?
Anche perchè probabilmente il ritorno lo facevo solo, e ti avevo detto quali erano i problemi.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 07 Luglio 2007, 19:53:44 pm
sorry ma fino al momento di quel post non sapevo ancora nulla... (muro)
poi sono stata impegnata con gli esami...e il forum l'ho frequentato poco negli ultimi giorni...  :(
su msn non ti ho più visto...e non ti ho più sentito... (nonso)
sono stata nel dubbio fino a ieri...quando ho avuto la bella notizia... (piango) (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 10 Luglio 2007, 12:18:02 pm
da notizie certe al 97%.........

se viaggiate con minori di 15 anni per la svezia il "certificato d'identità" non basta( non vale) è necessario che i giovini siano piazzati su un passaportodei genetori o su un passaporto proprio...........


il cambio a oggi è circa 9,25sek per 1 euro.......

saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Mirco 222 - 11 Luglio 2007, 15:09:17 pm
Vengo anch'iooooooo
Se non insorgono problematiche di lavoro dell'ultima ora, riesco a farmi il terzo mondiale di fila!!!
Al 90% faccio il viaggio con Sandro di Arezzo, io sono solo, lui uguale, lasciamo le nostre 2cv in patria e partiamo con la sua furgonetta adatta all'occasione.
Ho letto molto della partenza, vi chiedo invece come siete messi con la data di rientro?
Poi c'è qualcuno che ha intenzione di girare un pò la Svezia centrale e meridionale senza arrivare per forza all'estremo Nord?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 13 Luglio 2007, 11:19:18 am
Ragazzi.... è ufficiale.....
E' INIZIATO IL PANICO!!  (cane) (cane) (cane)

Quante cose da fare ancora... e si parte tra soli 7 giorni.....

 (cane) (cane) (cane) (cane) (cane)

E voi a che punto siete?!
Buoni preperativi!!

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Anita - 13 Luglio 2007, 12:26:31 pm
Ragazzi.... è ufficiale.....
E' INIZIATO IL PANICO!!  (cane) (cane) (cane)

Quante cose da fare ancora... e si parte tra soli 7 giorni.....

 (cane) (cane) (cane) (cane) (cane)

E voi a che punto siete?!
Buoni preperativi!!

 (felice)

...E...dunque...a ke punto siamo...per cosa??? ;D
Ah...si...per la Svezia!!!...Ehm...siamo a...ZERO!!!  (stupid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 13 Luglio 2007, 12:47:35 pm
Vengo anch'iooooooo
Se non insorgono problematiche di lavoro dell'ultima ora, riesco a farmi il terzo mondiale di fila!!!
Al 90% faccio il viaggio con Sandro di Arezzo, io sono solo, lui uguale, lasciamo le nostre 2cv in patria e partiamo con la sua furgonetta adatta all'occasione.
Ho letto molto della partenza, vi chiedo invece come siete messi con la data di rientro?
Poi c'è qualcuno che ha intenzione di girare un pò la Svezia centrale e meridionale senza arrivare per forza all'estremo Nord?


ciao mirco. i miei programmi sono ancora un po' vaghi, finito il mondiale l'idea era di puntare in norvegia, aanzi ho fatto un pesiero a partecipare al "Raid Norway" che arriva fino a bergen e sembra bello montagnolo e sterratino, ma con moderazione, e in più un bel giro con altri 2cvisti mondiali può essere molto divertente.. ma sti raid si riempiono sempre prestissimo e mi sembra che le pre-prenotazioni non siano previste, e dè megli ocosì per presentarsi lì, vedere e decidere.. e sperare..

Se no si vedrà sul momento! Ciao e saluta Sandro.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 13 Luglio 2007, 12:49:44 pm
 (??)

ieri sera io monica e gabri abbiamo stampato un pò di canotte-felpe-maglie a maniche lunghe con disegno inedito giusto per deliziare il mercato estero....... e non solo.......( piccolo spazio pubblicità.....  ;D )

per il resto devo ancora :puntine-far la fase-un pò il carburatore-girar le gomme......far la spesa e tutto il resto......

forse se risolve alcune noie burocratiche parte con un noi un ex fossanese trasferitosi a bergamo (credo) una ventina di anni fa.....ha una 2cv blu qualcosa un tempo targata CN ed ora BG....
la sorella abita ancora li e custodisce li la macchina.....lo potreste incontrare domani che passa di li a riprendere il mezzo prima del "grande esodo".....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 13 Luglio 2007, 12:51:52 pm
Vengo anch'iooooooo
Se non insorgono problematiche di lavoro dell'ultima ora, riesco a farmi il terzo mondiale di fila!!!
Al 90% faccio il viaggio con Sandro di Arezzo, io sono solo, lui uguale, lasciamo le nostre 2cv in patria e partiamo con la sua furgonetta adatta all'occasione.
Ho letto molto della partenza, vi chiedo invece come siete messi con la data di rientro?
Poi c'è qualcuno che ha intenzione di girare un pò la Svezia centrale e meridionale senza arrivare per forza all'estremo Nord?


ciao mirco, noi di bg e dintorni, finito il mondiale ce ne torniamo mestamente  verso sud con qualche giorno di + rispetto all'andata....l'idea è quella di usare la settimana per il rientro.....con tappe dove si decide o in alternativa il gruppo si può anche dividere a seconda delle esigenze.........


ciaociao>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 13 Luglio 2007, 12:56:13 pm
sembra bello montagnolo e sterratino

 :o Vediamo neh?!  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Luglio 2007, 15:41:38 pm
notizia dell'ultima ora:

nel ricordarvi che in teoria non si possono introdurre nel barbaro territorio  svizzer svedese prodotti succulenti quli salsicce insaccati formaggi etc.........il motivo lo ignoro.......

se andate su www.lidl.se
e vi destreggiate in svedese...troverete che a borlange c'è il lidl!!!!!!
con tutte le porcellerie che si trovano anche da noi !!!!!

certo non sarà ma come il parmigiano duro e puro....ma è un momento di conforto............

con questo saltano i progetti  di transumanza con 30 kg di pasta-30 kg di sugo..etctetctec.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 16 Luglio 2007, 15:44:25 pm
Ciao Sert!
 (?) Nemmmeno la pasta si può portare là?! O non si può possono portare solo alimenti freschi?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Luglio 2007, 15:47:43 pm
ciao ragazzi!! alla fine parto anch'io... (guid) se avete qualche consiglio da darmi accetto volentieri!!!! (appl)

per esempio....le sigarette mi conviene portarmele da qui o comprarle la?!?!
(lo so sono ignorante (stupid) ma non ho viaggiato molto nella mia vita..non fateci caso... (muoio) )
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: marlen - 16 Luglio 2007, 15:51:01 pm
io ti consiglierei di provare a smettere....
non le porti e ci provi!  (superok)

 ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 16 Luglio 2007, 15:57:29 pm
è un saggio consiglio..hai proprio ragione... (bacio)
ma sono un disastro... (muro) non riesco a smettere... (muro)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 16 Luglio 2007, 21:02:41 pm
Ciao Sert!
 (?) Nemmmeno la pasta si può portare là?! O non si può possono portare solo alimenti freschi?


si solo i freschi non si possono introdurre..........
ma tra comprare la pasta al lidl a cento mt da casa mia e  girare mezza europa con 30kg di pasta +30litri di sugo + i tonni + un numero imprecisato di olive e pistacchi etc........

quasi quasi abbassiamo le dosi alla pura sussistenza di viaggio e poi andiamo là evitando un centinaio di kg di derrate.........(che non abbiamo ancora comprato!!!!)


mentre per le sigarette e il tabacco non so come sono i prezzi in svezia..probabile che siano leggermente + elevati come per tutto!!!!!!
al max le compri in germania al discount!!!!

ciaociao>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 17 Luglio 2007, 07:44:31 am
Sono proprio rimba! Non avevo capito il discorso Lidl!!
Grazie Luca!
Ci si vede tra pochi giorni! (superok)

 (abbraccio) (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 17 Luglio 2007, 11:33:52 am
Che bello che viene anche mara..  Allora mi raccomando parti "pulita"!

Credo ci si vedrà tutti a Borlenge, comunque. Ieri sera un ultimo rinnovo pastigliume ai freni di Oregon (il freno a mano ormai arrivava in centro stanza e si smontava ogni volta..) e summit nella residenza presidenziale con effettiva valutazione del nostro percoso su varie cartine e siti.. ultima stima temo realistica  :o  2.680 km  :o  comprensiva di una piccola deviazione concordata telefonicamente..

"Allora a che ora partite venerdì?"
"ore 4 antimeridiane.. Secondo te la nostra squadriglia raggiungerà Nancy entro sera?"
"Credo di sì, Nancy-Vinadio noi l'abbiamo fatta in un giorno solo con una 2cv, 5 persone, un carrello ricavato da 1/2 r4 e chili di moquette adosso.."
"Se è così speriamo di sorvolare l'acciaieria di Pont-a-Mousson per l'ora di cena..."
"fatemi sapere, vi ho riservato un posticino incantevole sulla riva della Mosella.."
"Ci saremo.. a meno di non incontrare il circo volante del nostro acerrimo nemico.. il barone rosso.."

Bocco ti sei ripreso? Eh sì... ore quattro..  quando si leverà il sole saremo già spariti all'orizzonte..



Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: platone_1975 - 17 Luglio 2007, 11:39:09 am
Ragazzi quanta invidia!!!! rievoco i miei mondiali e tutti i preparativi, senza mancare al pensiero del viaggio con tutte le sue sfumature incotri adrenalina e quant'altro di meglio si puo' assaporare!!!...

Comunque, per risp a Mara e a tutti i fumatori: Le sigarette portatevele dall'italia, la costano il doppio, ve lo dico per esperienza.

Confermo per il passaporto, anche se in frontiera Svedese,Norvegese,Fillandese hanno una deroga che accettano la carta d'identità valida per l'espatrio minori e maggiorenni. Se avete il passaporto con minore appresso sono molto più cordiali e fanno poche domande, con carta d'identità è più facile farsi feramare e come tutti i nordici alla domanda vogliono risposta precisa, quindi o sai bene l'inglese o se no si rompono i c... e te li rompono a te.

Per le scorte di cibo vi consiglio di portarle in questo modo, sacchetti di pasta li aprite e li mettete nei sacchetti domopack con il gancetto di ferro, H2o assolutamente perchè la costa tanto, sughi pronti anche perchè le verdure da loro costano come le fiorentine per noi, la carne nel posto è buonissima e non è cara, come del resto il pane è cheep.

Ricordatevi, che appena passate la germania, la benza va alle stelle quindi fate bene i conti, consiglio se non volete portare tanto contante carta di credito e pagate il più possibile con quella, forse ci guadagnate con il cambio!!!

Per il resto i posti sono bellissimi e vi rimarranno nel cuore e se avete tempo visitate i fiordi della norvegia sono immensi.....

Buon divertimento di tutto cuore e magari, visto che riprenderò a fare raduni con quello di Certosa di Pavia magari vi conoscerò du persona,,,
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 17 Luglio 2007, 11:39:56 am


Bocco ti sei ripreso? Eh sì... ore quattro..  quando si leverà il sole saremo già spariti all'orizzonte..






Ma cosa dici, avrà appena finito il giro degli aperitivi e qualcuno preparerà per lui un bel cafferone corretto pastis  (muoio) (muoio) (muoio)
(faccina del gatto che dorme tutto il giorno)

MIAO
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 17 Luglio 2007, 12:15:32 pm
Per quanto riguarda le sigarette mi sa che è meglio farne scorta, mi ricordo che nel '98 in Norvegia le Marlboro costavano sulle 8 o 10 mila al pacchetto...
E in Svezia poco meno...
E la benzina era già a 2300-2500 £/litro, più o meno quello che costa adesso qui quasi dieci anni dopo...

Saran vacanze dispendiose...!

Io per le sigarette cercherò di risolvere il problema caricandone una stecca di nascosto su Mathias...! (esp)

E adesso vado in banca a ritirare i dobloni svezionorvegesi, che 'sti bamba chissà se accettano gli euri...

 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 17 Luglio 2007, 12:20:39 pm
ho già capito che domani vado a comprarmi una bella stacca si sigarette... (muoio)
dai forse una stecca no..solo qualche pacchetto...così fumo meno... (appl)

che bello si parte!!!! non vedo l'ora... (ura) (ura)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 17 Luglio 2007, 12:23:14 pm

E adesso vado in banca a ritirare i dobloni svezionorvegesi, che 'sti bamba chissà se accettano gli euri...

 (birra) (birra)

a proposito di danaro il banchiere mi ha assicurato che prelevi col bancomat tranquillamente, vogli ocredergl ivisto che funzionava sia in scozia che in tunisia.. noi di dobloni ne abbiamo presi pochissimi e solo svedesi. La famiglia presidenziale teme invece di aver ecceduto come al solito.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 17 Luglio 2007, 12:39:32 pm
ho già capito che domani vado a comprarmi una bella stacca si sigarette... (muoio)
dai forse una stecca no..solo qualche pacchetto...così fumo meno... (appl)

che bello si parte!!!! non vedo l'ora... (ura) (ura)

Acquistane fino al massimo consentito, poi.... le rivendi!   ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 17 Luglio 2007, 13:45:24 pm
ho già capito che domani vado a comprarmi una bella stacca si sigarette... (muoio)
dai forse una stecca no..solo qualche pacchetto...così fumo meno... (appl)

che bello si parte!!!! non vedo l'ora... (ura) (ura)

Acquistane fino al massimo consentito, poi.... le rivendi!   ;)

vedi che se ti va male ci perdi e non poco!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 17 Luglio 2007, 13:47:16 pm
ho già capito che domani vado a comprarmi una bella stacca si sigarette... (muoio)
dai forse una stecca no..solo qualche pacchetto...così fumo meno... (appl)

che bello si parte!!!! non vedo l'ora... (ura) (ura)

Acquistane fino al massimo consentito, poi.... le rivendi!   ;)

vedi che se ti va male ci perdi e non poco!!!

Non ci perde niente, anzi credo che raddoppierà il capitale; comunque alla peggio se le fumerà...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 17 Luglio 2007, 13:57:23 pm

a proposito di danaro il banchiere mi ha assicurato che prelevi col bancomat tranquillamente, vogli ocredergl ivisto che funzionava sia in scozia che in tunisia.. noi di dobloni ne abbiamo presi pochissimi e solo svedesi. La famiglia presidenziale teme invece di aver ecceduto come al solito.


No problem per i prelievi, io il bancomat 'ho usato anche in Guatemala, possibilmente non il venerdì sera quando si formavano lunghe code in stile sovietico davanti alla magica macchinetta (suppongo fosse giorno di paga...)

Ho preso anche dei ducati norvegesi, visto che si pensa di andar per fiordi...
Ah, come torniamo?!?
Il traghetto da Oslo deve costare un casino, anche se in sole venti ore sei bell'in Germania...
Ho visto che ci son traghetti Norvegia-Danimarca, ci informiamo in zù!

Questa sera la dedichiamo alle spese, pasta sughi olii aceti e qualche busta di quelle succulente pietanze chimiche (pietanze in questo caso deriva da "pietà", nel senso che fanno pietà! R4 ). Che poi tanto schifo non fanno, mi ricordo un meraviglioso risotto allo zafferano gemellato con uno ai funghi, probabilmente mooooolto meglio del piatto locale dell'epoca, ovvero quel famigerato pastrocchio di budella e altre interiora di pecora che non abbiamo avuto la (s)fortuna di assaggiare in Scozia.

Comunque anche il cibo mi ricordo che costava un bel po', speriamo che ci sia il pane a cassetta che ci ha salvato il pasto più volte su, nelle Highlands...
Bastava avvicinarsi alla furgonetta dei panini (Oregon (felice1)) e come per magia ci si ritrovava in mano un bel panino con tutto il possibile bendiddio.
E se troveremo che i prezzi del Bjornelunga non son poi così esagerati....beh, non è certo perchè in questi anni sono diminuiti, là...!

 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 17 Luglio 2007, 15:01:17 pm

(...)
Bastava avvicinarsi alla furgonetta dei panini (Oregon (felice1)) e come per magia ci si ritrovava in mano un bel panino con tutto il possibile bendiddio.
 (birra) (birra)


Beh, inzomma.. considerando il pancassetta plastificato da 29cent ed il formaggio in forma di sottilette disponibili in tre diverse gradazioni di coloranti dall' ivoire borely all' orange tenerè la bontà risiedeva solo più nella senape inglese che è un po' diversa dala moutarde dijon.. O alpiù nel diabolico Golden Shyrup, una specie di miele artificiale a base di caramello.. 

(vecchio) Ah! Inglesi.. gente ecc ecc..  ovvero  come amaramente constatavamo ogni giorno x quel popolo sfortunato mangiare è una semplice funzione biologica priva di qualsiasi piacere.

l'unica vera fonte di nutrimento era la birra scura.

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 17 Luglio 2007, 16:49:05 pm
a proposito di danaro il banchiere mi ha assicurato che prelevi col bancomat tranquillamente, vogli ocredergl ivisto che funzionava sia in scozia che in tunisia.. noi di dobloni ne abbiamo presi pochissimi e solo svedesi. La famiglia presidenziale teme invece di aver ecceduto come al solito.
No problem per i prelievi, io il bancomat 'ho usato anche in Guatemala, possibilmente non il venerdì sera quando si formavano lunghe code in stile sovietico davanti alla magica macchinetta (suppongo fosse giorno di paga...)

quindi i miei problemi si risolvono...visto che non sono riuscita a cambiare i soldi in tempo...
ne prenderò su un po' e li cambierò la e se poi dite che funziona il bancomat ho risolto...
bene bene...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: MaraBiancaneve - 17 Luglio 2007, 16:50:15 pm
ho già capito che domani vado a comprarmi una bella stacca si sigarette... (muoio)
dai forse una stecca no..solo qualche pacchetto...così fumo meno... (appl)
che bello si parte!!!! non vedo l'ora... (ura) (ura)
Acquistane fino al massimo consentito, poi.... le rivendi!   ;)
vedi che se ti va male ci perdi e non poco!!!
Non ci perde niente, anzi credo che raddoppierà il capitale; comunque alla peggio se le fumerà...

mmm...non è una cattiva idea.... siccome sono in cerca di lavoro potrei iniziare così... (muoio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Anita - 17 Luglio 2007, 17:22:35 pm
Mi sta venendo l'anzia da partenza!!! (muro) (muro) (muro) (muro)
AIUTO!!!AIUTO!!! (piango) (piango) (piango) (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 17 Luglio 2007, 17:42:29 pm
Mi sta venendo l'anzia da partenza!!! (muro) (muro) (muro) (muro)
AIUTO!!!AIUTO!!! (piango) (piango) (piango) (piango)

 Io credo mi stia persino insorgendo una specie di  (litigio) sdoppiamento da partenza che non saprei definire diversamente.. vabbè lo affronterò sul nascere con una sana dose di ansia da partenza: l'occasione mi è data dal filo della pompa dell'acqua che è stato inopportunamente dimenticato penzoloni ed è cascato sulla marmitta  (stupid) ... alzo il telefono che questo è un lavoro x giuliovalvola..

 (felice) lj
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: toffolina2cv - 18 Luglio 2007, 15:21:35 pm
 (ura)
Buona Svezia a Tutti!!!
  (guid)

 (compl)

Raga divertitevi anche per chi sta in ufficio a lavorare  (muro) !!!

Siete dei grandi  (felice1)

 (appl)  (appl)  (appl)

scattate tante foto da farci vedere poi nella galleria (foto) !!!!

(ola)

(birra) (bevuta)

(urra)

(ballo)

(ole)

 (ciao)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 18 Luglio 2007, 16:00:22 pm
Sinceramente vi auguro buon viaggio a tutti............ anche se vi invidio un pò............pazienza sarà per la prossima volta, vorrà dire che guarderò le foto della Scozia per consolarmi..........
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 19 Luglio 2007, 12:32:12 pm
non ho idea di quanto é stato scritto in questi ultimi giorni.....
troppo preso.......
comunque auguro a tutti i fortunati che saliranno in svezia un viaggio sereno,ricco di piacevoli sorprese e grande arricchimento personale.
BUON MONDIALE FIOI!!!!!!
arrivederci e risentirci al ritorno!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 19 Luglio 2007, 12:34:32 pm
Sinceramente vi auguro buon viaggio a tutti............ anche se vi invidio un pò............pazienza sarà per la prossima volta, vorrà dire che guarderò le foto della Scozia per consolarmi..........

Anna la tua lettera è arrivata (guarda gli interventi barbarici..),  (superok) grazie di cuore, saluteremo la svezia anche per te e pietro!

 (guid) lj
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 19 Luglio 2007, 13:53:03 pm
Meno male questa volta le poste hanno funzionato..... come facevi a partire senza il tuo eroico compagno !!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orangetenere - 19 Luglio 2007, 13:57:53 pm
Ciao e buon viaggio a tutti. Non sapete quanto vorrei esserci anch'io......ma quest'anno non posso proprio, speriamo per il prox mondiale.......  (felice) (felice) (felice) (felice) Fate 152846510000005122747 foto  (appl) (appl) (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 19 Luglio 2007, 15:18:28 pm
Buona strada a tutti (citazione gabrielesca),

ricordatevi dov'è casa e fate festa anche per me, che alla prossima facciamo festa insieme!!!!


Tante cose belle, e tanti chilometri lasciati alle spalle
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 19 Luglio 2007, 15:36:54 pm
 (superok) Che belle parole Bulè!!

 (ballo) (birra) (bevuta) (blabla)

 (abbraccio) (felice)

A presto!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Ci - 19 Luglio 2007, 18:03:17 pm
Buon viaggio a tutti  (guid)...e tornate carichi di esperienze e storie da raccontare... (abbraccio).
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Mirco 222 - 19 Luglio 2007, 18:42:46 pm
Speriamo di partire!!!
Io dovrei imbarcarmi in 2cv sabato e sono ancora incasinatissimo con il lavoro.
lavoro fino alle tre di notte, aiutoooooooooooooo
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 19 Luglio 2007, 18:55:15 pm
BUON VIAGGIO A TUTTI!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 19 Luglio 2007, 19:41:03 pm
buon viaggio a tutti tutti tutti quanti e miraccomando!!!!! magari anche via sms!!!! mi mancherete!!!!  (felice) (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 19 Luglio 2007, 20:16:17 pm
Ma in quanti 3d sto postando auguri di Buon Viaggio  (?) Va bè: prima o poi finiranno  (muoio)

Buon Viaggio a voi che partecipate e ci rappresentate in quel di Svezia!  (guid)

 A presto (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: vuboss - 20 Luglio 2007, 00:13:54 am
bon voyage  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Mirco 222 - 20 Luglio 2007, 03:24:07 am
buonanotte a tutti i partenti, buonanotte a chi domani girerà la chiave sapendo che la meta è ben più lunga del solito, buonanotte a chi deve fare ancora le valige, buonanotte a chi non prenderà sonno per l'emozione del viaggio, buonanotte a chi il cuore ce l'ha su di giri da diversi giorni e non riesce a placarlo, buonanotte amici, buonanotte alle nostre 2cv....  ancora uno sguardo...., non riesco a entrare in casa senza darle un'ultimo sguardo... buonanotte 2cv, domani sarà un grande giorno
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 20 Luglio 2007, 18:58:18 pm
Prima visita di coraggiosi viaggiatori, la famiglia Donati di la Spezia, buon viaggio !!!

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 20 Luglio 2007, 22:54:43 pm
grande la famiglia Donati  (appl) (appl) e bella la 2cv  (abbraccio)  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 20 Luglio 2007, 23:34:09 pm
mi mancano ancora alcuni dettagli e la macchina è pronta..........manca pochissimo e si parte.....

ho appena sentito scanner che riposa da pacifico e domani ci si intercetta!!!!!!!!


in baviera domani piove.........

ciao e non scrivete troppo in quese due settimane.............

saluti>>Luc
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 20 Luglio 2007, 23:55:35 pm
ciao sert e buon viaggio a tutte le tole!!  (felice)  (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 21 Luglio 2007, 00:02:53 am
La galleria fotografica che accoglierà le foto del raduno :

http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/thumbnails.php?album=158

La prima tappa si conclude a Abaucourt in Lorena, ospiti del nostro admin Roald. Saremo rapidi perchè stanotte si  è dormito solo un'ora e cerchiamodi recuperare un pochino, che domani sono altri 800-1000 km!

I mezzi tutto ok, tranne Azummer che da vero cyborg autoripara costantemente durante la marcia le piccole avarie del rodaggio..

Dettagli e aggiornamenti quando possibile.. intanto buona partenza a tutti gli altri partecipanti!

firmato
Luca, Elena e Bocco.. gli altri sono offline in tutti i sensi..

(http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/albums/userpics/10004/normal_partenza.jpg)

(http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/albums/userpics/10004/normal_nomeny.jpg)

(http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/albums/userpics/10004/normal_gps.jpg)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: urisk - 21 Luglio 2007, 00:08:27 am
Buon viaggio e tanta invidia (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice) (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Mirco 222 - 21 Luglio 2007, 09:27:05 am
parto anche ioooooooooooo, ciao a tutti
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 21 Luglio 2007, 09:29:43 am
 (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango)



...voglio venire anche io......
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 21 Luglio 2007, 12:28:30 pm
buon viaggiiiiiiiio!!!!!!!  (abbraccio)  (felice)


(piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango) (piango)



...voglio venire anche io......
(piango) sigh
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Dsuper5 - 22 Luglio 2007, 15:55:47 pm
wowowowo buon viaggio a tuttiiii....!!! forte la furgo su telaio defender(mi sembra)!!
che ficata il viaggio insieme...non vedo l'ora di farlo anche io...! come avrei voluto esserci.. (piango)

dai ancora in bocca al lupo e divertitevi..!! mi raccomando le foto!
ciaoooo miticiii (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 22 Luglio 2007, 16:48:04 pm
svezia chiama italia.....svezia chiama italiaaa..  (?)  (nonso)
nulla all'orizonte i nostri prodi eroi si avvicinano alla meta  (?) CHI HA NOTIZIE?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: angel - 22 Luglio 2007, 19:19:22 pm
 (guid)buon viaggio ebuon raduno a tutti!!!!
.....e state attenziziona per la strata
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 22 Luglio 2007, 22:13:07 pm
E' arrivato un cablogramma alle ore 18.02 locali dall'eroe dei due mondi che riporto fedelmente:
ED2MS
"OK siamo in svezia. 12 gradi!! Un acqua della madonna ma i locali girano in moto! Però la casellante del ponte meritava già!"

Src
Ricorda! Fotografare e immortalare le indigene locali è il compito di ogni censore soprattutto se hanno più di 20 anni. Predispongo l'apposita sezione nella galleria!

ED2MS
"Quand'è così farò un reportage etnologico .... intanto aggiorna il buon popolo"


E allora aggiorniamo


ED2MS = Eroe dei 2 Mondi in Svezia
SRC = Sfigato rimasto a casa
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 22 Luglio 2007, 22:41:03 pm
sono anche io un SRC (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 23 Luglio 2007, 12:05:55 pm
Nuovo cablogramma dalla Svezia in tempo reale

ED2MS
Piove molto 14 gradi ... ma a 400 da Borlange. STOP
Fatti 2345 km. STOP
Oregon va piano benzina Volvo 91 ottani. STOP
Siamo umidi anzi Siamo Colmi a Stoccolma come dice Rino. STOP



Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 23 Luglio 2007, 12:26:57 pm
Anch'io ho ricevuto dei sms che vi giro

Giovanni di PV " Siamo in Svezia.....clima scozzese con più vento......"

Maurizio di VB  " Siamo entrati in Svezia con il ponte poco più di un'ora fà... per adesso a parte il tempo il viaggio sta andando benone"


Quanta invidia !!!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 23 Luglio 2007, 12:44:51 pm
Aggiornamento realtime

ED2MS
Volendo c'è l'etanolo 85 ottani. STOP
Pregate che non finisca il petrolio che benz di pannocchie va bene solo come surrogato. STOP
Un caffè 2,95 euro. STOP

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 23 Luglio 2007, 13:05:41 pm
anch'io ho ricevuto un sms ieri non so da chi  (nonso)

" siamo in Svezia. Clima torrido 47 gradi. ci sono degli omini neri con un osso nel naso che si avvicinano con un pentolone. saranno amici. vado a salutarli. STOP.

e poi niente più notizie....mah.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Dsuper5 - 23 Luglio 2007, 14:34:43 pm
wow che grandi..!!!!
soffrooo..!! :(
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 23 Luglio 2007, 15:37:15 pm
 (muoio) Roxie!!!!

Le insidie si nascondono a tutte le latitudini. Nuovo cablogramma realtime

ED2MS

In autostrada abbiamo superato uno spazzaneve. STOP
Si stanno attrezzando per il weekend. STOP
Ho ricevuto un bollettino meteo che non va diffuso alla truppa. STOP



Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 23 Luglio 2007, 18:42:38 pm
 (muoio) (muoio) (muoio)

fantastico, mi fate morire!
dovremo obbligarli a leggere tutto quando tornano!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 23 Luglio 2007, 21:38:42 pm
Preso da dubbi di coscienza e sollecitato da Roald ho telefonato all'ED2MS LJ e insieme abbiamo convenuto che lo spazzaneve superato probabilmente stava andando a fare un tagliando! Freddo si ma non fino a questo punto.  ;D

Nuovo cablogramma delle 20.02 che riporto adesso

ED2MS
Arrivati. STOP
2674 KM. STOP
Primo incontro con Peter e Sonja Pogorev, gli organizzatori del mondiale sloveno. STOP
Siamo tutti in fila fuori dai cancelli. STOP
Apriranno domani. STOP





Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 23 Luglio 2007, 23:29:47 pm
Cablorealtime

ED2MS

Secondo incontro Sergio Elia, 65 anni, 2cv 1959 da Roma a 60 kmh.
Terzo Marcellino da Venezia, 8000 km in AK in Lapponia
Quarto Jeff in AZAM ....



 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 23 Luglio 2007, 23:47:56 pm
 (appl) W roxie!!!  ;D

beati loro!!!! (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Epy - 24 Luglio 2007, 21:23:20 pm
24 luglio, ore 12:21.
Ho ricevuto da un inviato in Svezia il seguente SMS:

Svezia. Stiamo raggiungendo il raduno mondiale. le nostre 2CV colorate smorzano il verde intenso della Scandinavia. La carovana acquista elementi ad ogni km. Emozione.

Verificherò dal numero chi me lo ha spedito.

Saluti.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Epy - 24 Luglio 2007, 21:30:11 pm
Verificato il mittente: dopo le highlands scozzesi Mirko222 alla conquista della Scandinavia all'urlo Maremma maiala.
Saluti da un altro SRC.
.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 24 Luglio 2007, 23:54:55 pm
Chi è partito e non c'è arrivato come lo chiamate??
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: kaneda03 - 25 Luglio 2007, 00:17:20 am
é dura mario,src non basta mica....
porkaccia miseria!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 25 Luglio 2007, 08:38:17 am
Chi è partito e non c'è arrivato come lo chiamate??

 ??? ma cosa è successo  (?) spero nulla di grave..... dai Mario pensa positivo, forse una spiegazione c'è, forse..  (nonso)

 (piango)  (abbraccio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: platone_1975 - 25 Luglio 2007, 11:07:04 am
Scanner cosa intendi ti sei fermato prob alla 2cv?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 25 Luglio 2007, 12:25:23 pm
ebbene si! rispondo io perchè al momento scanner si sta godendo la brezza fresca sul Canal Grande. Charlotte ha accusato seri problemi di surriscaldamento sul Brennero e così hanno dovuto fermarsi ed in maniera fortunosa sono arrivati qui a Ve.
 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: platone_1975 - 25 Luglio 2007, 12:33:42 pm
Ciao Obelic, io sono di ravenna e se scanner al ritorno mi vuole venire a trovare non ci sono problemi!!!.... questa settimana fino a sabato a ravenna c'è anche Pacifico con sua moglie!!!

P.S. il mio num. 335/7276143 ciao Ricky
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: 2cvAX mirco - 25 Luglio 2007, 13:28:55 pm
eeh noooo mi dispiace troppo Scanner...  :(
 nella sfiga meglio che sia successo così presto va ... consolati così..
raccontaci todos  :o
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Dsuper5 - 25 Luglio 2007, 13:46:04 pm
********* mario...!! mi spiace un sacco..! :(
come mai? che ha avuto che la fà surriscaldare la bellissima charly??
mannaggia...dai attendiamo info!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 25 Luglio 2007, 13:46:57 pm
ebbene si! rispondo io perchè al momento scanner si sta godendo la brezza fresca sul Canal Grande. Charlotte ha accusato seri problemi di surriscaldamento sul Brennero e così hanno dovuto fermarsi ed in maniera fortunosa sono arrivati qui a Ve.
 (felice)


Salutamelo le ho mandato un sms ma probabilmente é cosi arrabbiato da non rispondere !!!!!
Noi siamo a casa fino a lunedi se serve può chiamarmi
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: obel-ic - 25 Luglio 2007, 15:55:42 pm
Anna, non è arrabbiato ha solo lasciato il caricatore nella 2cv e così ora è privo di telefono :), riferirò certamente! Platone, ti ringrazio a nome di mario ma credo che se il nostro beneamato guru riuscirà ad aggiustare Charlotte dovranno partire subito per salerno, lunedì anita lavora. Cmq ti terrò informato.
Ciao a tutti
 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 25 Luglio 2007, 15:59:57 pm
Anna, non è arrabbiato ha solo lasciato il caricatore nella 2cv e così ora è privo di telefono :), riferirò certamente! Platone, ti ringrazio a nome di mario ma credo che se il nostro beneamato guru riuscirà ad aggiustare Charlotte dovranno partire subito per salerno, lunedì anita lavora. Cmq ti terrò informato.
Ciao a tutti
 (felice)


 :(
allora salutameli tanto anche da parte mia...  (abbraccio)
ogni tanto proverò a chiamare.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 25 Luglio 2007, 16:12:55 pm
@ Mario: GRAZIE DI TUTTO e fatti forza se non sei in Svezia sei però in laguna e tra amici e poi Obel-ic ha una stretta eccezionale  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 26 Luglio 2007, 12:51:39 pm
Solo per una sana e gioiosa curiosità......  (?) (?) (?) (?) (?)

ma cosa stanno facendo i nostri forumisti in Svezia, qualcuno ha sentito qualcuno (??)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 26 Luglio 2007, 13:24:03 pm
 (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 26 Luglio 2007, 13:43:36 pm
...non hanno tempo! troppe 2cv da fotografare, troppi mercatini da razziare, troppe mani da stringere, troppe pastasciutte da strafogare, ecc ecc ecc

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 26 Luglio 2007, 14:06:11 pm
Solo per una sana e gioiosa curiosità......  (?) (?) (?) (?) (?)

ma cosa stanno facendo i nostri forumisti in Svezia, qualcuno ha sentito qualcuno (??)


Ultimo sms ricevuto

 " Attenzione! Attenzione! mi ssono messo la felpa da 10 minuti ! Comunque Jeff si stà chiedendo quando inizia il raduno....."

Io non l'ho capito.... anzi l'unica cosa che ho capito é che la birra scorre fiumi !!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: laura2cv - 26 Luglio 2007, 19:07:37 pm
Solo per una sana e gioiosa curiosità......  (?) (?) (?) (?) (?)

ma cosa stanno facendo i nostri forumisti in Svezia, qualcuno ha sentito qualcuno (??)


Ultimo sms ricevuto

 " Attenzione! Attenzione! mi ssono messo la felpa da 10 minuti ! Comunque Jeff si stà chiedendo quando inizia il raduno....."

Io non l'ho capito.... anzi l'unica cosa che ho capito é che la birra scorre fiumi !!!!

Notizie da Elena Bocco Luca Mirella Franco e &...

"Ciaoooooo  !! Quì tutto ok! Tutto bello abbiamo già mille cose da raccontarvi!
Buona pizza, saluti a tutti e.....organizzate già quella del nostro ritorno!
Baciiiiiiii!"

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: platone_1975 - 27 Luglio 2007, 23:08:59 pm
messaggio da Pacifico:.... che è a casa MIA.....
Aggionamenti Swedish (dopo giorni di silenzio 6 sms nel giro di 5 minuti)

ED2MS

Stasera presentazione ICCR sul palco. Siamo dopo i cechi del mondiale 2009 che proiettano una bestiale animazione in plastilina ....
Il mondiale svedese ha superato le 2000 iscrizioni. Stasera sul palco hanno chiesto un minuto di silenzio perchè 15 anni fa a quest'ora, usciva l'ultima 2cv.
Strani sono strani ... quadrati ma non ottusi come i tedeschi, sono molto cool e hanno leggi molto proibition sull'alcool: 0,02% e non guidi rischio arresto.
La maggior parte delle Tole hanno un residuo fisso che rischiano di non ripartire più ....
oggi ho incntrato un vecchio camerata aviatore, Captain Krismon.
La 2cv frunobulax non era pronta così un amico gli ha prestato una rat-ami con il tetto ribassato senza finestrini. Ad ogni pieno metà benz finiva nell'abitacolo.
Ora è sul palco con la cuffia aviatoria a suonare in un gruppetto improvvisato "quite terrific" sarà il può commento....
Azummer ha due fratelli qui, suzuki e jeep.



 (felice)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 28 Luglio 2007, 00:01:45 am
 cosa significa ED2MS (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 28 Luglio 2007, 09:09:03 am
ED2MS = Eroe dei 2 Mondi in Svezia
SRC = Sfigato rimasto a casa

...ma allora non stai attento in classe! non ti applichi! non studi!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 28 Luglio 2007, 14:38:59 pm
Eh si gattokea ... non sei stato attento!
I termini erano stati coniati per rendere leggibile il dialogo iniziale tramite sms tra LJ e me. Il termine Sfigato Rimasto a Casa (SRC) l'avevo inventato per me ma chiunque lo può far proprio.

Il messaggio di prima verso la fine risultava incomprensibile ma l'ho riportato pari pari in modo che ognuno se ne faccia la sua traduzione personale.

Di pochi minuti fa altri 2 sms che pubblico

ED2MS
C'è una Pecos Parachute School qui e Captain Krimson ha rimediato una lezione di volo su Cesna... La insegnante tenta ma bisogna risparmiare, abbiamo deciso il dopo .. direzione Narvik via Svezia, oltre il circolo polare artico, isole Lofoten e ritorno via Norvegia (N.d.T   :o  )... Sembra lunghissima credo che lo sia ....


 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 29 Luglio 2007, 11:41:53 am
SMS da 3349276789  (chi sarà?   (nonso) )


2011 francia, Salbris. Baci dalla Svezia
dettagli messaggio  data 28\07\2007  ora  20:45


Bè, nel dubbio ricambio i (bacio)  (bacio)...


MIAO
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 29 Luglio 2007, 19:26:23 pm
Penso l'ultimo sms mondiale ..... arrivato alle 16.08

ED2MS
Lasciamo ora il raduno smobilitante. Due furghe si avviano nelle brume verso il circolo polare artico .... 1420 km a Narvik!


Forse ne arriveranno altri dalla nuova destinazione  (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 29 Luglio 2007, 19:43:41 pm
neanche il tempo di dire che era l'ultimo sms che ne arriva un altro.

ED2MS
A Rattvik curioso raduno di veicoli americani totalizzante. Già la cittadina è da Ritorno Al Futuro ma senza le macchine .... LET'S GO NORTH!


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 29 Luglio 2007, 19:57:51 pm
Narvik?   :o



(http://static2.bareka.com/photos/medium/848093/narvik.jpg)

(http://static3.bareka.com/photos/medium/907502/narvik-norway.jpg)

(http://static1.bareka.com/photos/medium/737076/bridge-city-center.jpg)


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 29 Luglio 2007, 23:53:08 pm
Raga io mi credevo un mezzo pioniere ad esserci venuto in ID da Firenze, tremila/tremilacinquecento chilometrucci ed altrettanti al ritorno. Sono rimasto male quando ho sentito molti bicilindrici che avevano/hanno intenzione di spingersi intorno al circolo polare... ma non vi dico come sono rimasto quando ho conosciuto un simpatico regista che è arrivato con la sua 2Cv via terra dal GHANA!!!
Questo s'è fatto 24 diconsi 24 giorni di viaggio!!! Al confronto siamo bambini.
Ho salutato stamattina l'eroico corpo di spedizione Icccr italiano che restava oggi a Borlange per ripartire domani in varie direzioni, Alfredo Albertini di Ruoteclassiche che abbiamo accompagnato in giro per raduno/museo e stand se ne è tornato a Milano via aerea assieme ad una mia collega di Citroen Italia che ha assistito Lucajack sul palco come controvoce in francese ed io son sulla via del tranquillo ritorno.

Mi resta un lavoretto da sbrigare in Germania, dalle parti di Ingolstadt dove arriverò (credo) il primo agosto: ho trovato un simpatico gommista che vende gli XAs Michelin a 120 euro anziché 230. All'andata avevo un traghetto da raggiungere a Rostock ed ho avuto solo il tempo di ordinare quel che mi serviva, ma al ritorno farò con lui una luuunga discussione su 125, 135, 145, 155, 180 e 185 barra quindici: tutte le gomme per le nostre piccine a due e quattro cilindri. Chissà che non possa venir fuori un bel "gruppo d'acquisto solidale" citroclubbicoitalico...


Martini da Linkoping
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 30 Luglio 2007, 16:04:37 pm
Saluti a Martini da Linkoping ... buona trattativa per i michelin di varie misure e soprattutto buon rientro!  (su)

Piccolo estratto per vedere dove si trovava il Martini ieri sera

(http://www.panoramio.com/photos/original/263346.jpg)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 30 Luglio 2007, 16:15:30 pm
Ieri sera alle 21.53 ....

ED2MS
Prima sosta all'isola della zanzara del fumetto di Calvin & Hobbes ... pare uno stato americano ... Lo Yukon direi. Mi ricordo che qui han girato Dancer In The Dark.

di pochi minuti fà il successivo
ED2MS
STOMSUND! Yukon Arriviamo!
Nessuno sa la poesia omonima di Calvin & Hobbes? My favorit comics..


Continua il viaggio
(http://www.2cvclubitalia.com/immagini/estesa.jpg)



Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 30 Luglio 2007, 16:31:45 pm


2011 francia, Salbris. Baci dalla Svezia
dettagli messaggio  data 28\07\2007  ora  20:45



MIAO


Questa notizia è arrivata anche a me ieri sera; sarà un mondiale spettacolare quello del 2011.

Salbris è il posto che ha ospitato il nazionale francese nel 2006, uno spettacolo, andate a vedervi le foto in galleria!!


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 30 Luglio 2007, 16:40:10 pm


2011 francia, Salbris. Baci dalla Svezia
dettagli messaggio  data 28\07\2007  ora  20:45



MIAO


Questa notizia è arrivata anche a me ieri sera; sarà un mondiale spettacolare quello del 2011.

Salbris è il posto che ha ospitato il nazionale francese nel 2006, uno spettacolo, andate a vedervi le foto in galleria!!




SIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (ura)

L'HO SPERATO FINO ALL'ULTIMO CHE DECIDESSERO PER LA FRANCIA!!!!   (guid)  (ura)  (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 30 Luglio 2007, 16:43:47 pm


2011 francia, Salbris. Baci dalla Svezia
dettagli messaggio  data 28\07\2007  ora  20:45



MIAO


Questa notizia è arrivata anche a me ieri sera; sarà un mondiale spettacolare quello del 2011.

Salbris è il posto che ha ospitato il nazionale francese nel 2006, uno spettacolo, andate a vedervi le foto in galleria!!




SIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (ura)

L'HO SPERATO FINO ALL'ULTIMO CHE DECIDESSERO PER LA FRANCIA!!!!   (guid)  (ura)  (guid)

questo vuol dire che nel 2011 finalmente si farà un raduno dietro casa e finalmente ci si conoscerà  (?)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 30 Luglio 2007, 16:45:12 pm


questo vuol dire che nel 2011 finalmente si farà un raduno dietro casa e finalmente ci si conoscerà  (?)
perchè non parteciperai a quello del 2009?  (?)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 30 Luglio 2007, 16:53:15 pm
2009 in Repubblica Ceka  8) e chi lo vede quel raduno.....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 30 Luglio 2007, 16:55:57 pm
2009 in Repubblica Ceka  8) e chi lo vede quel raduno.....

...ti basterà il fiuto  ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 30 Luglio 2007, 16:59:44 pm
 (su)  ;D ok mi hai convinto meglio organizzarsi prima per Praga e poi per Salbris e magari visto che ci siamo perche non iscriversi subito per Roma 2008  (su)

Paolaaaaa l'agendina prego e pure un bicchiere di tè fresco e le ciabatte, il giornale non l'ho letto e se c'è qualche polpettina avanzata dal (cane)....





spatfas, sbummm, crash, patafok








AAA cercasi casa per ospitare forumista cane con (watson) al seguito
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lattarossa - 30 Luglio 2007, 21:31:48 pm
foto del mondiale.......beati loro

http://62.95.94.132/gallery/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007 (http://62.95.94.132/gallery/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 30 Luglio 2007, 21:46:16 pm
grande! Grandi!
grazie Lattarossa della dritta....son proprio belle  :D
(http://62.95.94.132/albums/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007/18_G.jpg)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 30 Luglio 2007, 22:15:58 pm
Arrivati tre sms intorno alle 17.00

ED2MS (tra poco ED2MN)

Inizia con "in quel artico paese.." mi pare. I Penuts sono una religione ma Watterson è bello mistico.
Già saprete che nel 2011 le mondial sarà a SALBRIS !!!
E saprete forse di lievi incomprensioni tra Tole e autorità locali circa eccessiva rigidità proibizionistica. Ma nessun connazionale è stato trattenuto ...
E per chi si è perso il grande Nord si profila un'occasione giubilare: 1973, 1993, ... 2013 Finlandia!! Comunque siamo solo a Vilhelmina, chi vi ricorda?


 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 30 Luglio 2007, 22:27:10 pm
questa deve essere il mancato acquisto dell'uomonero...  (muoio)
(http://62.95.94.132/albums/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007/172_G.thumb.jpg) (http://62.95.94.132/albums/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007/175_G.thumb.jpg) (http://62.95.94.132/albums/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007/176_G.thumb.jpg)
cmq per me son tutte belle peccatonon averle potute vedere dal vivo  :( beati i fortunati
(http://62.95.94.132/albums/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007/159_G.jpg)
(http://62.95.94.132/albums/2cv-Worldmeeting-Sweden-2007/59_G.jpg)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 30 Luglio 2007, 22:30:40 pm
 ??? ??? ??? Ma perchè anzichè imagini riesco a vedere solo un banner pubblicitario della 123  (?)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 30 Luglio 2007, 22:33:56 pm
 (?) sicuro?
bella anche la frase La 2cv est le cadeau de Dieu à l’homme
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 30 Luglio 2007, 22:41:22 pm
(?) sicuro?
bella anche la frase La 2cv est le cadeau de Dieu à l’homme

visualizzo questo banner animato:

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 30 Luglio 2007, 23:00:38 pm
sostanza dei fatti stiamo facendo pubblicita alle 123  :D  (nonso)
Io ho postato queste!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 30 Luglio 2007, 23:01:48 pm
Sei un dritto!  ;)

Questa accorciata, prodotta in serie sarebbe fantastica: da guidare all'insegna di Fan***o la Smart!!  (superok)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: su.piu - 30 Luglio 2007, 23:12:45 pm
Arrivati tre sms intorno alle 17.00

ED2MS (tra poco ED2MN)

Comunque siamo solo a Vilhelmina, chi vi ricorda?


(http://www.2cvclubitalia.com/public/smf/index.php?action=dlattach;topic=134.0;attach=251;image)

Chi è abbastanza bravo da mettergli su chioma lunga con trecce, baffoni, pizzo e spadone con ascia bipenne  (?)  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 31 Luglio 2007, 10:45:52 am
Anch'io vedo solo banner animati!

Ma ecco un sms mattutino del nostro LJ

Prime renne. Jokkmokk arriviamo. E' per molti versi la vacanza più assurda che abbia mai fatto..
Al polo..
Mi ricorda il sinistro finale di Amici Miei atto 3.


 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: guidowi - 31 Luglio 2007, 11:32:54 am
No, no. Questa è la vera Wilhelmina (con la W doppia)

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: roxie - 31 Luglio 2007, 11:36:48 am
No, no. Questa è la vera Wilhelmina (con la W doppia)

 :D
bellissima guido! ma come è possibile, tu dove ti metti metti ...riesce tutto bene!!!  (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 31 Luglio 2007, 12:42:53 pm
Risolto il quesito di LJ in merito a


..... Comunque siamo solo a Vilhelmina, chi vi ricorda?


No, no. Questa è la vera Wilhelmina (con la W doppia)

continuano gli aggiornamenti dal polo nord

Dopo qualche dubbio geografico oggi 31 luglio 1939 il circolo polare artico è irrevocabilmente italiano!
La storica posa stile Iwo Jima ha avuto luogo...
Incapaci di vivere senza regalare all'Italia nuovi primati sportivi proseguiamo nel portare la civiltà ai barbari a costo di dar via buona parte della nostra ...


 (felice)

Che dire .... un grande!!! (e il freddo sta facendo effetto!) (muoio)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 31 Luglio 2007, 16:47:10 pm
Confermata la teoria del freddo nel nuovo sms appena arrivato

ED2MS
Cadono a uno ad uno, scartati dalla Storia, gli slavofoni toponimi: Kiruna diventa Chirogna Littoria ... Narvik Narvicco!
Solo il clima tundrico permane ostile...


 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 31 Luglio 2007, 21:17:18 pm
Aggiornamento serale

ED2MS
S'avanza per noiosi km. La betulla cede al licheno... un'alce a bordo strada saluta gli agili veicoli che superano di diritto i pachidermici berlinoni indigeni..
Apprendiamo ora al distributore la scomparsa del maggiore regista svedese di tutti i tempi. Esprimo il cordoglio dei cinefili italiani alla cassiera ...



 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 01 Agosto 2007, 02:04:44 am
Aggiornamento notturno

SRC
Per ritorsione hanno fatto morire Antonioni. Il grande regista italiano si è spento oggi. Non condolianze ma insulti. Ricorda che è una missione di occupazione.



ED2MS
Antonioni mi era più noioso.. di Bergman, ora che sono qui, capisco di più i suoi silenzi.
Sono gente strana, l'inverno dev'essere duro ma anche l'estate non scherza: tutta la notte è un eterno crepuscolo, che è un'ora molto difficile per chiunque abbia un pensiero che lo perseguiti: diventa quasi fisico, si personifica, diventa uno spettro.
Man mano che ti addentri la natura ti domina, ti spoglia.
Dopo Kiruna tutto è cambiato.
Non è un viaggio facile!


 (guid)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: narota - 01 Agosto 2007, 08:49:52 am

Man mano che ti addentri la natura ti domina, ti spoglia.
Dopo Kiruna tutto è cambiato.
Non è un viaggio facile![/i]

 (guid)


SRC
mi viene in mente la voce di Kurtz  “ Ho osservato una lumaca che strisciava sul filo di un rasoio…è un sogno che faccio…è il mio incubo… strisciare, scivolare sul filo di un rasoio… e sopravvivere…”
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 01 Agosto 2007, 21:51:39 pm
Aggiornamento serale ... direi Norvegia dal sms arrivato.

ED2MN
Narvik, città portuale e mineraria similsovietica. C'è una vita che la chiamano la Barcellona del Nord..
Siamo sulle Lofoten, ma il polo non è ancora italiano



e delle tole non si hanno notizie? e degli altri? Chi ha notizie le posti

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: orsomaki - 01 Agosto 2007, 22:02:09 pm
Il 31 luglio le tole stavano rientrando quieti quieti...
Il 30 veniva invasa stoccolma dagli adesivi delle tole..
oggi dovrebbero essere a Copenhagen...
Gabriele mi diceva comunque tuttro bene
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: svidigula - 02 Agosto 2007, 01:06:31 am
Ciao ragazzi,

due parole riguardo il raduno anche dalla Marca...

3 macchinine anconetane, la mia Dollina e la Charlie di Ida e Ferdinando che se la sono fatta via terra (a parte il traghetto da Puttgarden) e la special di Davide e Lucia che hanno preso invece il trenino fino ad Amburgo e ora dovrebbero essere in Alsazia per vedere una furgonetta...

C'è stato per strada un gemellaggio con le altre 3 macchinine di Valdarno che però il venerdì sono poi partite per Nordkapp.

Sinceramente il raduno ha lasciato abbastanza delusi per quello che riguarda l'organizzazione e il posto, fortunatamente noi ci siamo fatti i nostri giretti e ce lo siamo goduto un pò di più...

Se uno non stava attento doveva pagare anche per fare un peto, le loffie erano tollerate...

Il cambio era al limite dello strozzinaggio ma non si poteva far nulla, le serate al tendone erano tristi come una giornata di pioggia a Milano e per i 90 € di iscrizione ti davano un rotolo di carta igienica e un portachiavi anonimo, manco un adesivo...

Il secondo giorno le magliette le avevano già finite e prendevano solo le prenotazioni, questo non perchè ne avevano vendute tante ma perchè ne avevano stampate pochisime...

Il paese (Borlange) in dialetto locale significa "Città dei morti" e a parte qualche impavido duecavallista non c'era nessuno in giro...

A soli 40 Km tutto cambiava!

Rattvik e Mora sono state 2 splendide sorprese, raduno delle auto storiche (solo americane anni 50 e 60...), gare dei dragster, campionato di motonautica, gnocche, laghetto delizioso, campagne da perdersi in giro...

Il viaggio di ritorno per me è stato da record, per un problema famigliare avevo urgenza di tornare velocemente, trovato il compagno di merende in Mirko di grosseto, ci siamo fatti un bel 36 ore non-stop, pausette solo per cena a Malmoe, colazione vicino a Berlino e pranzo verso Monaco, il tutto per un tappone di 2600 km...

Ci siamo permessi anche una divagazione a causa del Tomtom che aveva assunto anche lui uno spirito duecavallistico, invece di continuare in autostrada ci ha fatto passare per Garmich svalicando un passo bellissimo...

A giorni cercherò di postare delle foto, ora vado a dormire che domattina presto si lavora...

Ciao Belli!

Ste ;-)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 02 Agosto 2007, 01:13:51 am
wow!
Nonostante la sintesi un'ottima fotografia del mondiale appena finito ... per chi è rimasto ogni descrizione, impressione, racconto è utile per farsi un'idea di quello che si è perso.

 (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: narota - 02 Agosto 2007, 08:13:01 am
Ciao ragazzi,

due parole riguardo il raduno anche dalla Marca...
bella stefano e compli a voi tutti!
aspetto le foto   
Raduno Mondiale Svezia 2007 :  le Marche c'erano!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: platone_1975 - 02 Agosto 2007, 08:40:39 am
Beh mi sembra di rivivere il mondiale di Grecia, dove il posto era stato scelto tra la palude più dispersa che nemmeno il più disperato avrebbe cercato come fissa dimora!!!
Per gli adesivi non è una novità, se non ricordo male sono sempre stati a pagamento all'estero, non ricordo in Italia, Magliette??? cosa sono???!!! se non sbaglio è un optional che ai mondiali porta tanti soldi come gli accessori più blasonati delle auto!!!
Il cambio da Usuraio era da prevederlo, la svezia come tutti paesi nordici è sfavorevole per noi, e visto e considerato che non è meta di tutti i giorni avranno pensato di caricare a più non posso..... brava l'organizzazione che non ha pensato di fare un point servisce di ogni ben di dio all'interno del raduno a prezzi 2civistici!!!
Comunque come gli Italiani nell'organizzazione ed offerta non ho mai visto nessun mondiale a confronto!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Mirco 222 - 02 Agosto 2007, 10:02:22 am
alla stazione di Bologna, ore 21 di lunedì esco dalla dolly in mezzo ad un diluvio universale, guardo Stefano,
non ci posso credere, questo ombrello su 4 ruote progettato più di 60 anni fa, è sfrecciato per 2900 km, in 35 ore continuate, senza fermarsi, se non per benzina e cambio guida.
autostrade, passi di montagna, ponti, tunnel, pioggia, sole, nebbia, caselli, code di tir, bolidi in sorpasso,
lei non si scompone tira dritto, inarrestabile, i fari guardano a periscopio, captano il pericolo, è attenta, assorbe la asperità del terreno, e ti sorride, è così, non si monta la testa, sorride e ti fa capire con semplicità la sua genialità..

.. mi sono lasciato un pò prendere, ma sapete cosa intendo!

sul mondiale, Stefano ha ragione, ma nel suo breve riassunto aggiungerei due note positive:
1 - le meravigliose docce abbondanti e caldissime degli svedesi (con caldaia in epoca 2cv che pompava come un treno a vapore!)
2 - e poi ragazzi il mondiale è sempre il mondiale, non ha eguali e bisogna provarlo almeno una volta nella vita.
sarà l'estero, le dimensioni, il viaggio, ma ogni volta le emozioni che provo sono impagabili.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 02 Agosto 2007, 10:11:30 am
Purtroppo mi giunge da Sert la notizia che Gabri ha rotto il cambio della ruvida a Copenhagen ed è rimasto là mentre il resto delle Tole si trova ora in Germania.
Tralascio le note "sulle regole assurde in Svezia"

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 02 Agosto 2007, 10:12:36 am

.. mi sono lasciato un pò prendere, ma sapete cosa intendo!


Certo che si .... non per niente è la macchina più bella del mondo!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 02 Agosto 2007, 13:33:19 pm
Purtroppo mi giunge da Sert la notizia che Gabri ha rotto il cambio della ruvida a Copenhagen ed è rimasto là mentre il resto delle Tole si trova ora in Germania.
Tralascio le note "sulle regole assurde in Svezia"

 (felice)
ho manato un sms a gabriele, tutto ok mi risponde!!! (ura) era solo un giunto!! adesso è in viaggio!! grande gabri!!! (urra) misà che per un pezzo si aggrega ai sempre carichi e dopo in solitaria!!! w gabriele e w la ruvidaaa!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 03 Agosto 2007, 00:04:00 am
Il villaggio globale 2cavallistico è molto piccolo perchè poche ore dopo mi è giunto questo messaggio dal circolo polare artico.

ED2MN

Lasciamo le isole Vesteralen, grandi la metà delle nostra Elba, per le Lofoten, poco più di un tubero: Un aborto della società plutosocialdemocratiche scandinave..
Dei paesaggi ... pare Savona!
Si era sparsa la notizia di un guasto al cambio della ruvida a Copenhagen ma l'allarme è rientrato, solo un giunto affaticato ...



 (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 03 Agosto 2007, 00:34:07 am
Rientrati in serata anche noi, tappe da pigri (tipo un giorno a spasso per Berlino ed uno in giro per l'Austria) ma medie discrete, sempre sopra i cento, per un totale di 6200 e spicci chilometri. Noie zero, solo tre gomme a terra (due delle quali distrutte prima di potermi fermare), neanche un grammo d'olio consumato e nessuna noia meccanica. Non male per una nonna di quarant'un anni suonati.

Sul mondiale non aggiungo altro. Mi spiace un po' per l'impegno messo da Per Westin e dal resto del gruppo degli organizzatori: sono pochi ed hanno fatto quanto in loro potere. Mi spiace anche per come gli organizzatori del modiale ceco hanno dileggiato il mondiale che li ospitava, una caduta di stile veramente triste. Non credo che parteciperò all'evento nella repubblica Ceca: il mio prossimo mondiale 2Cv sarà in Francia.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 03 Agosto 2007, 00:34:58 am

.. mi sono lasciato un pò prendere, ma sapete cosa intendo!


Certo che si .... non per niente è la macchina più bella del mondo!

Certo! Non so quanti sanno che nel depliant della gamma D (ID e DS) anno/modello 1969 si leggeva che la DS21 è bella, veloce, comoda bla bla bla ma... «la DS21 non è la miglior macchina del mondo, perché -tutti lo sanno- la miglior macchina del mondo è la 2Cv.».
Questa autentica perla esiste solo nel depliant italiano, la stessa brochure in francese, inglese e tedesco non riporta questo passaggio. Mi pare per altro (e vado a memoria) che la 2Cv in quel tempo non fosse neppure importata in Italia...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 03 Agosto 2007, 08:36:41 am
Sul mondiale non aggiungo altro. Mi spiace un po' per l'impegno messo da Per Westin e dal resto del gruppo degli organizzatori: sono pochi ed hanno fatto quanto in loro potere. Mi spiace anche per come gli organizzatori del modiale ceco hanno dileggiato il mondiale che li ospitava, una caduta di stile veramente triste. Non credo che parteciperò all'evento nella repubblica Ceca: il mio prossimo mondiale 2Cv sarà in Francia.

...spiega...

Che intendi?
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 03 Agosto 2007, 10:52:17 am
Intendo che i simpatici amici cechi sono saliti sul palco per la loro presentazione non già per dire cosa intendevano fare, ma cosa ci sarebbe stato di meglio da loro (che avrebbero messo in piedi un mondiale coi fiocchi) rispetto alla Svezia (dove tutto faceva più o meno schifo), sul tipo "noi siamo meglio di questi tizi qui".
Ben sapendo che impegno hanno messo gli svedesi per organizzare il loro mondiale, trovo che potevano risparmiarsi questo genere di pubblicità.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 03 Agosto 2007, 10:58:18 am
Cavolo, che brutta caduta di stile
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 03 Agosto 2007, 11:11:59 am
 >:(

...specialmente perchè uno quando organizza una roba del genere ci mette anima corpo cuore e tante altre cose, in effetti sono un po' scivolati in basso.

Peccato.

Dovrebbe essere lontano dal nostro spirito questo sistema... Però mi ricordo che anche al nostro Mondiale c'era chi era un po' polemico... beh, non su un palco davanti a tutti però. Lo erano i Greci durante la riunione tra responsabili dei vari club nazionali.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 03 Agosto 2007, 12:00:47 pm
Noto con dispiacere che anche il raduno mondiale non è + fonte di incontro e di voglia di stare insieme, ma solo una scusa per fare soldi. Lo deduco dalle vostre parole, dai racconti.

io ho fatto la preiscrizione al mondiale in Italia e mi sono arrivati fior di gadgget prima ancora di partire. Ed anche dopo il libro con le foto. In Scozia ho fatto la preiscrizione, una foglio con su scritto che avevo pagato .... grazie ... e da presentare quando entro al meeting.
Meno male che quando entro mi danno la cartaigienica ed il pomello del cambio .... con le varie brochure dei posti da visitare.

Ed ora la svezia una busta con la carta igienica ed un portachiavi. Per il resto non posso giudicare perchè non c'ero, ma penso che il mondiale si stia allontanando dallo spirito con il quale era iniziato ... altro non so, mi baso su quello che ho vissuto e sui racconti che sto ricevendo ... 

Speriamo in un ritorno dello spirito 2cavallistico ....
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Ci - 03 Agosto 2007, 12:06:34 pm
è sempre brutto sentire gente farsi bella puntando sulle difficoltà o le mancanze altrui...eppoi, in ogni caso, non ha senso dire che il loro mondiale sarà migliore, bello e perfetto 2 anni prima di realizzarlo...semmai se ne  dopo ma in modo costruttivo...

Mi dispiace che per chi si sia fatto tutti quei km , il mondiale possa essere stato, forse, un pò deludente, ma sono sicura che ne sia comunque valsa la pena esserci.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Ci - 03 Agosto 2007, 12:12:33 pm
... 

Speriamo in un ritorno dello spirito 2cavallistico ....

Io sono fiduciosa per questo...
ci sono sempre stati diverbi tra club italiani o stranieri. C'è da sempre gente che ha da ridiere su come è stato organizzato un raduno...
 Ma il fatto che un sacco di 2cvllisti si mettano comunque in marcia facendo km per andare ad un raduno, si facciano ore di guida dopo una settimana pesante di lavoro per vedere altri pazzi...
...finchè ci sarà la solidarietà che dci contraddistingue...
...finchè al nominare 2cv o 2cvllista  nascerà un sorriso spontaneo...
...beh, finchè ci sarà questo, lo spirito 2cvllistico sarà salvo...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 03 Agosto 2007, 12:41:38 pm
Noto con dispiacere che anche il raduno mondiale non è + fonte di incontro e di voglia di stare insieme, ma solo una scusa per fare soldi. Lo deduco dalle vostre parole, dai racconti.

........................

Speriamo in un ritorno dello spirito 2cavallistico ....

I tempi cambiano e cambiano le aspettative e le persone che frequentano i raduni.
Mondiali non ne ho mai fatti per cui sono la persona meno indicata per dare un'opinione in merito ma parlando anche con altri si nota il rammarico di un mondo 2cvallistico che sta cambiando non solo nel mondiale.

Ad organizzare un raduno servono dei soldi e quando si maneggiano soldi bisogna saperlo fare ... non puoi fare il figlio dei fiori per una vita e inventarti imprenditore per una settimana.
Dalle due righe che si sono lette non penso che gli svedesi ci abbiano guadagnato dei soldi .... molto facilmente ne avranno persi visto lo spirito con cui si sono approcciati al discorso magliette.
Quando ci sono in mezzo i soldi poi ognuno ha le sue opinioni ... a me il fatto che un organizzatore ci guadagni non mi disturba, anzi, sono contento per lui ... preferisco pensare che ci abbia guadagnato piuttosto che perso anche perchè se ci perde difficilmente lo organizzerà ancora.

Il discorso è lungo ... forse è meglio aprire un altro 3D

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 03 Agosto 2007, 12:48:27 pm
...in realtà non ci guadagna l'organizzatore (non credo, almeno) ma il club o associazione dei Club nazionali, quindi in realtà i soldi restano dove devono restare e servono per altre cose affini, comunque concordo che anche se restassero all'organizzatore, con il mazzo che si è fatto sarebbero anche guadagnati.
Secondo me è molto diverso l'approccio ai raduni da un po' di tempo a questa parte, io non ho idea di quanto sia costata l'iscrizione al raduno Svedese, però mi ricordo che ai pochi raduni esteri a cui ho partecipato, il gadget aveva un valore pari a zero, mentre in Italia è una corsa a chi ha l'idea migliore, quindi penso che noi siamo un po' abituati ad essere sorpresi dal gadget. Un po' lo dimostra il fatto che il cuscino del nostro mondiale ha avuto un'eco paurosa, mentre il gadget scozzese dell'edizione scorsa anche, ma alla rovescia.
Io non credo che lo spirito duecavallistico stia scemando, è solo una visione diversa da nazione a nazione...
Invece è deplorevole l'episodio Ceco: "vedrete che da noi questa cosa non ci sarà, il nostro sarà migliore di questo qui" no, questo è TOTALMENTE fuori dallo spirito.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 03 Agosto 2007, 12:53:23 pm
... 

Speriamo in un ritorno dello spirito 2cavallistico ....

Io sono fiduciosa per questo...
ci sono sempre stati diverbi tra club italiani o stranieri. C'è da sempre gente che ha da ridiere su come è stato organizzato un raduno...
 Ma il fatto che un sacco di 2cvllisti si mettano comunque in marcia facendo km per andare ad un raduno, si facciano ore di guida dopo una settimana pesante di lavoro per vedere altri pazzi...
...finchè ci sarà la solidarietà che dci contraddistingue...
...finchè al nominare 2cv o 2cvllista  nascerà un sorriso spontaneo...
...beh, finchè ci sarà questo, lo spirito 2cvllistico sarà salvo...

concorro pienamente, di mondiali ne ho fatto solo uno... quello di Vinadio, ma benchè ci siano state delle cose che all'inizio mi parevano non funzionassero.... alla fine quando lo ricordi ti sembra di aver vissuto una settimana su marte da quanto ti eri trovato bene (ura)

.. e preciso che a Vinadio non conoscevo NESSUNO (vecchio), ora che conosco un paio di voi penso che un'altro mondiale quando lo farò sarà ancora più bello anche se ricevessi solo il rotolo di carta igenica e il bollino blu....  (ballo)

non conta il luogo

non conta il gadget

non conta l'organizzazione

contiamo solo noi e l'amicizia che può nascere da un incontro di bicilindrici sfegatati bolliti o solo rosolati (ola)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 03 Agosto 2007, 21:29:04 pm
Aggiornamento artico

ED2MN
Mork chiama Orson ... rispondi Orson.
Oggi lasciamo le Lofoten Islands, in fila per il ferribotte delle 18.00 che viaggia con tre ore di ritardo causa mare lievimente mosso.
Lofoten e Vesteralen sono isole aspre e selvagge ma prive di spessore storico. Il clima è orribile, annetterle alle Eolie sarebbe antieconomico e anche un po' antigeofrafico, rinunciamo al posto al polo... in segno di amicizia lasciamo la forchetta italiana, simbolo di civiltà e di buona educazione, via ..
Altro che i loro merluzzi mummificati ... selvaggi ... una famiglia di Messina ha incontrato i 2cvisti di Valdarno verso Caponord "portavano un po' di vita a sti nordisti"




SRC

Orson a Mork ... news di oggi ... Russia piantata bandiera a -4000 mare polo nord.
Assolutamente indispensabile bandiera club a -5000 per sfruttamento giacimenti pro 2cv e ds. No r4 ... ripeto ... no r4.
Provvedere!



ED2MN
Dannati bolscevichi, ecco come ricambiano un gesto di generosità!
Provvederemo sabotando ferribotte. Iniziano le operazioni di cecch-ino ma la nave delle 9 arriverà alle 11! Altrochè le littorine FFSS!
Perchè l'italiano all'estero è sempre maltrattato?!?



 (guid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: urisk - 03 Agosto 2007, 23:44:03 pm
da parte mia mi ricordo il primo raduno mondiale di h in normandia da Alan and John pagati 45.€ niente di niente e ciliegina sulla torta per le doccie dovevi andare su un campeggio e pagarti la doccia calda, pero' l'altmosfera che cera alla sera era unica come il posto.Io ho organizato un raduno e devo dire che non è facile e i soldi sono difficile da reperire,per la cronaca e stato quello di porto buffole per capirci l'utimo che c'era la diane taglita a meta'.alla fine eravamo sotto . (superok)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 06 Agosto 2007, 18:01:13 pm
Continuano gli aggiornamenti artici

ED2MN
Mork a Orson, posa bandiera subacquea risultata impossibile causa presenza celeberrima corrente sottomarina Maelstrom, cara a Verne e Poe ... traversata sotto sale assai disagevole arrivati bianchi e rivoltati nella rigida guisa del baccalà.

Ripassiamo PolarCircle su altopiano tundrico con neve e vento ostile, Oregon fa i 60 ... passati i 5000 km!
La radio Sakura è in avaria come previsto da Hal 9000 ..
Tappa di trasferimento a sud, Ohio-Iowa-Wayoming. Pernotto presso Trondheim in Gas station da frontiera tra camion di tronchi ... Terror di tutta la foresta!


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 06 Agosto 2007, 22:30:31 pm
SoleXmania è tornata a casa!

Carissimi,
Lolly dopo il suo primo mondiale è tornata ad Ancona!! Il ritorno è stato piuttosto tranquillo...verso Modena piccola perdita di pressione, ma tutto OK!

La nostra esperienza in Svezia è stata senz'altro positiva: il mondo variopinto degli appassionati 2CVisti è stata una bella scoperta.

Il resto non lo possiamo giudicare non avendo termini di paragone con gli altri raduni...In ogni caso, siamo contenti di aver trascorso una settimana in viaggio con la nostra deuche, aver "sofferto" il caldo ed aperto tutto, esserci fermati per il vento forte, verificato le guarnizioni per la pioggia battente....ed acceso il riscaldamento!! Ma soprattutto aver conosciuto tanti nuovi amici appassionati anche loro del VelosoleX, la bicicletta che va da sé...grande compagna della lumaca di latta.

A presto,

Ida e Ferdinando ;)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 06 Agosto 2007, 23:07:30 pm
Cavolo, che brutta caduta di stile


non credo nella caduta di stile..poi mi metto in pari con le cose da leggere ma ne ho sicuramente da raccontare.....

per esempio gli organizzatori che chiamano la polizia e fanno arrestare (anche solo per una notte ) due innoqui ragazzini (20 e 21 anni ) svizzeri che non avevano fatto ASSOLUTAMENTE nulla (ne ero testimone diretto perchè ero con loro)

e molto altro ancora..........

ho parlato con portoghesi-tedeschi-inglesi-francesi olandesi ed altro ancora....

per molti aspetti un mondiale da dimenticare....... e non solo per la birra con 2 gradi alcoolici (quello sarebbe il meno male)........


nemmeno lìadesivo nella borsa dell'iscrizione!!!!!! e se tentavi di comprarlo il giovedì era già finito perchè ne avevano stampati molti meno del dovuto............

a suo tempo mi dilungherò nei racconti ora vado in pari e torno a tre pagg fa..........


saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 06 Agosto 2007, 23:17:51 pm
spezzo la lancia a favore dei cechi........

non dategli addosso gratuitamente..soprattutto chi non c'era...può esere stata una caduta di stile...ma anche un motto di spirito a chi fa dell'efficenza la propria bandiera.......
pensate che una sera gli organizzatori ci hanno vietato  e ripeto vietato di uscire dal raduno in macchina!!!!!!!!

e ribadisco gli organizzatori e non la polizia.....ci hanno invitato a lasciar li le macchine e a tornare nelle nostre tende......

provate a chiedere a gabriele.........

lo steso falò era strettamente controllato da uomini della security che ad una certa ora cominciavano a spegnerlo mandando tutti a nanna....

dal recinto non uscivi con la birra.....e nel tendone dei giovani non potevi entrare con la birra........


il dente è avvelenato e non poco.........

soprattutto per la vicenda degli sbirri........

a ferrere conferenza stampa........
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lattarossa - 06 Agosto 2007, 23:32:44 pm
spezzo la lancia a favore dei cechi........

...basta che non gli spezzi il bastone..- (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio) (muoio)

...è un a cagata di battuta (nonso)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Paolone - 07 Agosto 2007, 00:27:04 am
 (stupid) (stupid) (stupid)
peggio di gattokea!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lattarossa - 07 Agosto 2007, 00:45:19 am
(stupid) (stupid) (stupid)
peggio di gattokea!

impossibile!! (gattokea)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 07 Agosto 2007, 09:27:18 am
Ben tornati Sert e Lolly!

Continuano gli aggiornamenti anche se non sono più artici

ED2MN
Ns posizione Fiordo di Alesund. Una valle alpina tuttaunarobapienad'acqua per dirla con cochi e renato. Dall'emozione Mathias ha forato due volte. Le furghe dormono in un punto panoramico a picco sul fiordo e sugli hotel per miliardari, forse il posto più scenografico che esista.
Domani (oggi n.d.t) è rientro ...


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 08 Agosto 2007, 02:04:46 am
Aggiornamento telegrafico ... le furgonette e i relativi equipaggi sono rientrati in Svezia ... un alce con tendenze suicide ha tentato inutilmente di rovinare la carrozzeria di Oregon!

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 08 Agosto 2007, 14:58:51 pm
sms da Bocco:
pata: ........saputo delle forature!?!
Bocco: Allora vuol dire che i dispacci arrivano puntuali! Roba da poco comunque!
Siamo a Goteborg, ahimè torniamo.....
Saluti a tutta la banda del forum!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 08 Agosto 2007, 15:13:12 pm
Nuovo aggiornamento!

ED2MS (ancora per poco)
Back in Sweden! Fa di nuovo caldo e anche buio: sovrapensiero ed abituato all'eterno crepuscolo Oregon non ha notato un pachidermico quadrupede trotterellante in carreggiata ma ha superato la prova dell'alce all'ultimo istante e da allora ha aperto tutti e 4 i suoi fanaloni..
La norvegia ci saluta "che facce, speriamo non portino via i bambini" e presso oslo ci imbattiamo nella casa di Harald, amante citronico in part. CX, ne ha 37  :o  praticamente tutte quelle della norvegia compresa la prima importata, 29.05.75 con cui verrà a roma! Ci spiega che tutta l'area è popolata da amanti vintage cars specie americane. In effetti avevamo notato che x strada 1/3 min erano storiche, nei giardini solo VW, Land, Chevy, vecchie corriere..
Pensavamo girassero un remake di HappyDays poi abbiamo capito che coi problemi solari qui han perso la distinzione tra sonno e veglia e vivono in un mondo immaginario tra gli anni settanta e l'iperspazio.. Poveracci, che pena che mi fanno..
Come tutte le macchine del mio libro delle vacanze, "Ristorante al termine dell'universo" anche Oregon è un androide frustrato e da un pò non mi parla più attraverso il suo comando vocale Sakura, ma confido che essendo dotato di intelligenza e precognizione rispetterà le leggi basilari della robotica e porterà a termine la missione riconducendo il suo assurdo equipaggio sano e salvo sul pianeta terra alla massima velocità consentita dai suoi dispositivi..


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 09 Agosto 2007, 21:56:38 pm
Aggiornamento pomeridiano

ED2MG

Heilà Orson! Vostra eccellente rotondità (n.d.t. avrà visto la foto con Bulè?) forse non lo immagina ma ci troviamo già nel posto più noioso della galassia, le autostrade tedesche! 900km di levigato cemento anni 30 che tramediano il Reich! Sti tedeschi, se non facevano guerre.. Peggio di una autobahn c'è solo una autoban piena di TIR sotto un temporale, coi suoi bei quadratoni di cemento non drenante. Solo la notizia che la mia Trabby è quasi targata mi riconcilia con questa tetra nazione..


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: narota - 10 Agosto 2007, 16:34:05 pm
oregon e Lj intervistati
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 10 Agosto 2007, 16:50:09 pm
Grande LucaJ!!!

E passa anche il gabriele!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: laura2cv - 10 Agosto 2007, 17:13:31 pm
Fantastico  (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 10 Agosto 2007, 18:02:30 pm
 (appl) grandi!! Luca sembra lievemente stravolto  :D siete forti!! (superok)


Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 10 Agosto 2007, 19:58:56 pm
In prima pagina sul sito RIASC il collegamento al video di Borlänge.

Il nostro "Eroe dei Due Mondi" assieme a Valentina Messa presenta l'ICCCR 2008 Italì.

"Pliz, Pliz, visit Italy"  ;D

http://nuke.riasc.it/
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Antodeuche89 - 11 Agosto 2007, 21:06:34 pm
che bello il video!!! nella prima parte si intravede anche azummer!!  (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: michael - dyane500 - 12 Agosto 2007, 12:45:39 pm
grandi!!!!!! (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 13 Agosto 2007, 00:41:13 am
Ciaoooooooooooooooooooooo!!
Siamo tornati!

- 8.790 km
- 23 giorni a spasso
- 9 paesi attraversati (esclusa l'Italia)
- 7 traghetti
- litri di benzina ancora da calcolare
- 1.200 foto circa

Grande Nord conquistato!

MATHIAS MERAVIGLIOSO!

Voglia di ripartire SUBITO!!

Aggiornamenti più dettagliati nei prossimi giorni!

 (abbraccio)  (felice)
 (birra) (birra)

MA CHE BELLOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: vuboss - 13 Agosto 2007, 00:43:46 am
Bentornati  (abbraccio)


 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 13 Agosto 2007, 01:38:35 am
Ciaoooooooooooooooooooooo!!
Siamo tornati!

- 8.790 km
- 23 giorni a spasso
- 9 paesi attraversati (esclusa l'Italia)
- 7 traghetti
- litri di benzina ancora da calcolare
- 1.200 foto circa

Grande Nord conquistato!

MATHIAS MERAVIGLIOSO!

Voglia di ripartire SUBITO!!

Aggiornamenti più dettagliati nei prossimi giorni!

 (abbraccio)  (felice)
 (birra) (birra)

MA CHE BELLOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!


... ed ecco che scatta come una molla temprata dalla storia l'orgoglio di essere italiani! domani iniziamo a caricare qualche foto..

ciao  e benritrovati a tutti lucaj e mirella

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Pacifico - 13 Agosto 2007, 03:00:29 am
Bentornati!!!
All'uopo predispongo sulla galleria fotografica la cartella "il grande nord" nella sezione "Imperitura memoria" dove postare le foto della virile conquista effettuata in modo che le immagini siano consegnate alla storia non mescolate con quelle del raduno mondiale!


 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: narota - 13 Agosto 2007, 07:48:39 am
Bentornati
foto!! foto!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 13 Agosto 2007, 08:30:29 am
Ben tornati rag siamo qui che sbaviamo tutti nell'attesa dei vostri foto/racconti
a presto (felice) ...... magari riposatevi prima 'na minuta  ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 13 Agosto 2007, 09:24:00 am
bentornati!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: laura2cv - 13 Agosto 2007, 09:25:38 am
Ciao ben ritrovati  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 13 Agosto 2007, 11:55:56 am
Spettacolare ... attendo le foto!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 13 Agosto 2007, 13:05:51 pm
Ciau a tutti!!


Ebbene sì, siam tornati...

Il raduno è stato bello perchè un mondiale è bello per definizione, perchè ci trovi e ritrovi delle belle persone, perchè c'è un'atmosfera particolare, ci sono le macchine strane, il mercatino e tutto quanto l'ambiente che piace a noi...

Poi ci sono i però, come il cambio dei gettoni (belli!) che se lo fai con gli euro lo paghi una volta e mezza il prezzo ufficiale e questo non è nè giusto nè segno di ospitalità, soprattutto quando la maggior parte di chi arriva ha gli euro (per carità, dicevano che per loro era costosissimo cambiare ingenti somme da euro a corone...)...

Non è secondo me giusto non trovare nulla nella borsa, e quanto meno ingenuo da parte loro avere una tenda del merchandising un po'ridicola (piccolissima, con pochi articoli, per di più finiti subito).
Lo stand dei cechi invece aveva una quantità di gadgets paurosa, dal cappellino alla giacca a vento, dal moschettone portabottiglia alle felpe e a diversi tipi di magliette, con tanto di dolci tipici in omaggio. Han dato l'idea di "poderosa macchina organizzativa"!

Le docce e i bagni erano a dir poco spettacolari, con un'acqua calda e abbondante e mai nessuno dentro.

La rigidità degli organizzatori (qualche episodio "spiacevole" che poteva essere evitato tranquillamente con un po'di sensibilità e magari humor) è stata per alcuni "spiazzante", soprattutto dopo esser stati ricevuti da sorrisi e saluti festosi a tutti gli angoli di strada mentre si entrava il martedì mattina.
Ma forse è nella loro natura, un ragazzino che si arrabbia perchè non capisce perchè ce l'hai con lui, nel loro modo di vedere è "semplicemente lavoro per la polizia", e allora lì i sorrisi non ci sono più...
Mi ricordo quando parlammo di "gestire la sicurezza nel tendone" a Vinadio; dopo le insistenze di qualcuno prendemmo due "gorilla" ma poi io e Baz ci parlammo spiegandogli con che tipo di gente avevano a che fare, di guardare per prima cosa in caso di problemi se avevano il braccialetto o erano esterni, e comunque di stare più tranquilli possibile.
Risultato: tendone e bar aperti (ZD alle spine!) fino al mattino e tutto liscio.

Per quanto riguarda la caduta di stile dei cechi (anzi, del presidente dei cechi) beh, c'è stata eccome.
Secondo me, che ero lì al tendone durante la loro presentazione, dire frasi come "certo che forse non riusciremo a tenere i bagni così puliti come qui perchè da noi si potrà bere molto di più a prezzi più bassi e per tutta la notte" e cose così non è giusto, anzi è un po'stupido.
Primo perchè sei ospite, secondo perchè tu il raduno non l'hai ancora organizzato e magari ti vien fuori una schifezza, e terzo perchè se vuoi lamentarti o criticare magari la sede più consona è quella delle riunioni dei rappresentanti dei clubs che si tengono durante il raduno.

E comunque chi organizza una cosa del genere è sempre da ringraziare, a prescindere dalla carta da c..o come gadget.
Ti fai un discreto mazzo, e magari quando non ce la fai più, alle quattro del mattino non hai più voglia di ragionare e risolvi i problemi nella maniera sbagliata...

E bon, grazie a Pacifico per aver postato i commenti e i dispacci del nostro cronista, avrei voluto mandarne qualcuno anch'io, ma non avrei potuto mantenere quel livello al quale si erge il nostro LJ... ;D

Grazie a Roald e alla sua splendida famiglia per l'ospitalità, e grazie a Franco e famiglia (splendida anche lei...) per averci adottati durante il raduno, e anche per averci fornito una batteria per sostituire quella che Mathias si è ciucciato durante il primo giorno di viaggio. Il regolatore è stato gentilmente fornito da Visakillerd, smontato praticamente tre ore prima della partenza e "venuto a taglio" ben presto.
Così almeno qualcosa di lei (abbraccio) è arrivato al raduno e finanche più in su!
Mi ha fatto effetto partire senza di lei...

Un abbraccio a tutti, in particolare alle Tole, premio della giuria per vacanza "movimentata"... (su)


 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: michael - dyane500 - 13 Agosto 2007, 14:22:45 pm
bentornati... sono felice che sia andato tutto per il meglio , sappiate che almeno per il sottoscritto si è sentita la vostra mancanza qui sul forum!!!a presto!!! (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 13 Agosto 2007, 14:49:39 pm
bentornati giovani avventurieri del nord........

su alcune cose son in totale accordo con te caro bocco, ma su altre rimango arroccato con quelli che c'han il dente avvelenato....

ad un mondiale non chiami la polizia così perchè ti salta il pirlo in testa....soprattutto se non sta succedendo nulla
ci si regola da soli e con calma semmai
non c'è bisogno di cani da guardia che ti scandiscono gli orari per stare in un posto o nell'altro...

tolto il capo dei ceki e le caduto di stile o sfottò come li interpreto io..... anche noi eravam ospiti carichi di valuta da spendere e non mi pare che siamo stati trattati nel migliore dei modi....
bella la moneta metallica ma i vari baracchini del cibo la snobbavano preferendo la moneta locale.....

tu che sei rimasto la domenica avrai visto che diaspora si era verificata....anche noi che pensavamo di restare fino al lunedì en fin la domenica abbiam letteralmente levato le tende!!!!!

per il resto ok...è stato un bel viaggio.... un'ardua prova coordinarsi in 10 macchine ed anche di + per i 5000 e qcs km della nostra trasferta.....

il mondiale è sempre il mondiale certo.....

io, gli orobici amici ed affini e tanti altri ci  aspettavamo sinceramente qualcosa di +.....
l'atmosfera era da festa mesta....e come si dice in una + o - nota canzone.....

"complimenti per la festa...una festa del ca..."

la compagine italiana era spettacolare....


ne riparliamo a ferrere....a proposito di quella bevanda che tanto ti piace ...a copenhagen ho fotografato il noto bar "pastis"........



ciaociao>>Luc

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 14 Agosto 2007, 16:12:46 pm
finalmente ho caricato una prima tranche in galleria, "mondiale svezia 2007" compreso viaggio di avvicinamento.. l'impresa è epica quanto il viaggio ,appena possibile posto qualche scatto del raduno comnuque notevole a mio avviso mentre x il resto dell'impresa utilizzerò l'apposita sezione imperitura "grande nord"..

come tutte le buone cose che hanno per forza una fine anche anche quest'anno sono davvero finite... ME*DE!!

Baci e abbracci lucajack!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 14 Agosto 2007, 16:36:56 pm
cos'è quel cartello un'anti seduttivo sugli attributi barbarici?  (muoio)
grazie corro a vedere......
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 14 Agosto 2007, 16:41:49 pm
 (muro)
perchè non riesco ad andare mai nella galleria??  (muro) (muro)
...mi dite come si fa?  (piango)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 14 Agosto 2007, 16:46:44 pm
non piangere... ;D per entrare velocemente clicca lì, quando appare e poi cerchi il tema es."grande nord"  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 14 Agosto 2007, 16:49:51 pm
Ecco, perchè, vedi?
Io ho un'altra maschera, non ho quella verde con i quadretti, e nella mia non c'è scritto galleria... o almeno io non la trovo... va beh, cambio un attimo maschera poi la rimetto.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 14 Agosto 2007, 16:52:08 pm



ne riparliamo a ferrere....a proposito di quella bevanda che tanto ti piace ...a copenhagen ho fotografato il noto bar "pastis"........



ciaociao>>Luc




Grazie del bentornati, altrettanto e a Ferrere, stiamo meditando un arrivo in tarda nottata di sabato dopo matrimonio Baz...!

Per quanto riguarda il noto bar, non mi era noto, aspetto di veder le foto!!!

 (felice)

 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: patatacotta - 14 Agosto 2007, 16:55:49 pm
Ecco, perchè, vedi?
Io ho un'altra maschera, non ho quella verde con i quadretti, e nella mia non c'è scritto galleria... o almeno io non la trovo... va beh, cambio un attimo maschera poi la rimetto.
ho capito mi sembrava strano...
p.s nessuno mi fa i complimenti per la manina a sei dita  (muoio)  (stupid)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 14 Agosto 2007, 17:07:16 pm
 (muoio)

Non l'avevo notata ahem... troppo impegnata a vedere perchè son cosi impedita, uff.
Comunque ho visto che il forum lo guardo SOLO IO con 'impostazione Orange...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 17 Agosto 2007, 22:33:34 pm

 :o ho letto solo oggi delle disavventure occorse nostra piccola stefi svizzera e del suo HY giallo sulla via della svezia.. orrore multiplo! Mi spiace a morte stefi..


--- In 2cvclubitalia@yahoogroups.com, "lucajack2cv\@...\.it"
<lucajack2cv@...> ha scritto:

> E stefi? Niente Svezia in HY?

Ad essere sincera ci ho provato, e mi sono anche impegnata a fondo, ma
al volante d'un carro funebre pare non basti strizzarsi le balle per
tutto il viaggio per scansare la sfiga... le camion-corbillard porte
malheur...

Prima di Penteoste 2007: il vetusto (e ormai decomposto) fascio cavi
elettrici appartenuto a Désirée viene asportato da specialisti durante
un festino-barbecue domenicale e spedito ad uno specialista teutonico;
servira' per realizzare quello nuovo (rivestito in tela nera, mica di
plastica "made in China"!)

Pentecoste 2007: finalmente motore e cambio tornano dalla revisione
completa da parte di una rinomata ditta; traino di Désirée senza fascio
cavi da parte di una volenterosa BX per recarsi alla clinica-garage
nelle vicnanze; effettuato il trapianto (scambio d'organi a cofano
aperto) senza grossi problemi; il motore e il cambio vecchi vengono
messi al sicuro, e Désirée se ne torna a casa sempre senza fascio cavi
e contachilometri (si', é contro le vigenti leggi e il mio ragazzo m'ha
fatto le paranoie per giorni! Mi arresti chi puo'...).

Verso la meta' di luglio 2007: finalmente il fascio cavi dal look
vintage (made in Germany) arriva e in un'azione notturna viene
sostituito da me e una coppia d'amici duecavallisti molto gentili;
il "triangolo" dura circa 5 ore (ehm... per "triangolo" avrete capito
un'altra cosa, ma questa volta si é rimasti sul tecnico... giuro!);
accertata una perdita piuttosto importante d'olio dallo spinterogeno e
da un'altra vite del motore; dopo una conferenza telefonica gli
specialisti concordano che dopo un viaggio prova dovro' recarmi
nuovamente con la paziente alla clinica per suturare le feritine
purulente; la sera stessa viene diagnosticata una insufficienza da
motorino d'avviamento e il primario (l'uomo del "triangolo") mi
consiglia di sostituire l'organo leso prima del viaggio per la Svezia.
Buon'idea.

Il venerdi' seguente: sostituzione del motorino d'avviamento con pezzo
nuovo simile (6 Volt, avviamento meccanico a "tirette", mica ce l'hanno
tutti i ricambisti!! Il mio si', e se l'é fatto anche pagare
profumatamente! Qualcuno diceva che il denaro puzza?! Il mio non so
piu' che odore abbia, chiedete a tutti quelli che lo hanno ricevuto...).

Il fine settimana dopo: NON MI SEMBRA VERO!!! Il primo viaggio lungo
senza guasti! Tutto funziona! A parte il consumo d'olio sia a livelli
d'overdose, dopo un bel bagno ronfrescante nel fiume, ci rimettiamo in
strada per tornare oltralpe.
NON, NON ERA VERO... un pensionato non mi vede e mi centra la fiancata
posteriore ripartendo da uno stop mentre io gli sono davanti. Dopo
l'urto delle gigantesche fette di mortadella gigante si schiantano al
suolo, cadendo dagli occhi, ai piedi dell'anziano che mi sussurra
sgomento: " Non l'avevo vista... "
Grazie, per l'informazione, me ne sono accorta di essere passata
inosservata...
Due ore alla centrale di Polizia per il rapporto dell'incidente. Almeno
non ho colpa, se non quella di non aver mollato due istintivi (cosi' ho
la scusante per non essere stata in possesso della ragione) e sonori
ceffoni al mortificato e sbadato signore che vedro' di integrare al
piu' presto nelle mie preghiere serali: "E ricordati di ritirare la
patente a coloro che non vedono i furgoni gialli! Amen".

Due giorni dopo: il carrozziere del paese mi rimette a posto la
fiancata alla bell'e meglio. Il Botox non avrebbe fatto meglio.

Dieci gorni prima dell'inizio del mondiale in Svezia: le perditine
d'olio vengono subito individuate e eliminate. Ultimi ritocchi a
motorino del tergi cristallo e altre piccolezze.

Una settimana prima dell'inizio del raduno in Svezia: si parteeeee! Ma
dopo alcune ore di viaggio e circa 500 chilometri, dopo Francoforte mi
assale un brutto presentimento e le paranoie mi ossessionano: la mia
mente si costruisce scenari di motori ingrippati, asciutti, scoppi,
esplosioni, implosioni, eruzioni vulcaniche, e tutto cio' che si vede
in un buon film d'azione con Bruce Willis, ma senza Bruce Willis. In
poche parole: una catastrofe! DOBBIAMO fermarci, ma soprattutto DEVO
accertarmi che l'uso prolungato di sostanze stupefacenti in gioventu'
mi causi ora queste distirsioni di realta' e queste allucinazioni
improvvise...
Il mio ragazzo si preoccupa anche lui, ma piu' per me che (secondo lui,
senza motivo) sto iperventilando e cito profezie nostradamesche
anticipanti la fine del mio HY... non su un letto di rose, dopo
cent'anni di fedele servizio ma su una anonima autostrada tedesca, dopo
500km di strada.
Appena il furgone é fermo all'area di sosta striscio sotto l'HY, e poi
controllo il livello dell'olio.
WOW!! In gioventu' devo aver consumato droghe di buona qualita': le
allucinazioni mi fanno credere che il motore goccioli letteralmente
d'olio e che ne manchi un litro buono. Le pozze sotto il furgone sono
talmente realistiche da essere purtroppo vere... sono vere, devo
ammetterlo!
Aggancio un tipo dell'ADAC (soccorso stradale tedesco).
Sono femmina per cosa?! Mica telefomo e aspetto ore... blocco quello
che é gia' li' all'area e sta aiutando un'altro sfortunato
automobilista. Ha da fare ma fa onore al suo cognome, Freundt, che é
molto simile alla parola Freund (amico). Putroppo piu' che confermare
la veridicita' delle mie allucinazioni e telefonare alle officine 2cv
della regione, o almeno esperte con le vecchie Citroen, non puo' fare.
E non puo' nemmeno fare in modo che quelli che si stanno recando al
mondiale rispondano al telefono…

Ciao Stefi
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 19 Agosto 2007, 11:06:44 am
qualche foto in più della Svezia in:

http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/thumbnails.php?album=158
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gabriele2cv - 19 Agosto 2007, 11:41:09 am
bentornati giovani avventurieri del nord........
su alcune cose son in totale accordo con te caro bocco, ma su altre rimango arroccato con quelli che c'han il dente avvelenato....
ad un mondiale non chiami la polizia così perchè ti salta il pirlo in testa....soprattutto se non sta succedendo nulla
ci si regola da soli e con calma semmai
non c'è bisogno di cani da guardia che ti scandiscono gli orari per stare in un posto o nell'altro...
tolto il capo dei ceki e le cadute di stile o sfottò come li interpreto io..... anche noi eravam ospiti carichi di valuta da spendere e non mi pare che siamo stati trattati nel migliore dei modi....
bella la moneta metallica ma i vari baracchini del cibo la snobbavano preferendo la moneta locale.....
tu che sei rimasto la domenica avrai visto che diaspora si era verificata....anche noi che pensavamo di restare fino al lunedì en fin la domenica abbiam letteralmente levato le tende!!!!!
per il resto ok...è stato un bel viaggio.... un'ardua prova coordinarsi in 10 macchine ed anche di + per i 5000 e qcs km della nostra trasferta.....
il mondiale è sempre il mondiale certo.....
io, gli orobici amici ed affini e tanti altri ci  aspettavamo sinceramente qualcosa di +.....
l'atmosfera era da festa mesta....e come si dice in una + o - nota canzone.....
"complimenti per la festa...una festa del ca..."
la compagine italiana era spettacolare....
ne riparliamo a ferrere....a proposito di quella bevanda che tanto ti piace ...a copenhagen ho fotografato il noto bar "pastis"........
ciaociao>>Luc

come già detto anche in altri post dal mio caro presidente, sert, io c'ero e ora dico la mia riportando l'aggiornamento odierno del nostro fotolog:

come dicevo nell'aggiornamento di ieri, la giornata del 28 luglio ci vede impegnati, oltre che nelle solite faccende radunistiche, anche in una protesta silenziosa ma ben visibile; alcuni radunisti, italiani e stranieri, girano per il sito indossando i giubbetti di sicurezza catarinfrangenti. alcuni sono personalizzati da scritte per la pace e la convivenza 2cvista, altri con la scritta "security 2cv". è una protesta contro i gorilla della security sotto al tendone, che la sera precedente hanno raggiunto il culmine atterrando due ragazzotti svizzeri rei di non voler lasciare il tendone. anche le tole e i sempre carichi fanno la loro parte. verso sera veniamo raggiunti al nostro accampamento da una decina di persone dell'organizzazione, che con fare inquisitorio vogliono sapere chi aveva partecipato alla festa notturna nell'accampamento italico. non ottenendo ovviamente nessun nome tranne il mio che interloquivo con loro, anche perchè eravamo un po' di gente e di varie nazionalità, decidono di cambiare strategia chiedendoci di non ripetere la cosa nella notte perchè, essendo l''ultima, molta gente vorrebbe riposare per poi partire il giorno seguente. domanda: ma il 29 luglio non era compreso nei giorni di raduno? mah!?! chiedo allora cortesemente di indicarci un'area idonea dove poter fare festa, visto che è l'ultima sera di raduno anche per noi e dopo varie filippiche sullo spostamento del suono, con la complicità del vento, attraverso l'etere, ci viene detto di farlo lontano dalle tende.
bene, ceniamo, facciamo un giro al triste tendone, perchè la sera del 28 era più triste del solito sia per presenze che per spettacolo, e dopo ancora un po' di manfrina con la security, questa volta senza particolari tensioni decidiamo di andare a fare festa al vicino laghetto e ci rechiamo all'accampamento per fare scorta di viveri. ben conoscenmdo le severe leggi svedesi sulla guida in stato di ebbrezza alcuni decidono per una passeggiata fino al lago in questione; i sempre carichi escono invece in 2cv. premesso che giunto all'ingresso per primo l'ho trovato sbarrato dai mezzi di soccorso dell'aeroporto e con una decina di uomini dell'organizzazione, alla mia prima richiesta di uscire a piedi ho ricevuto risposta negativa perchè secondo loro ero ubriaco. dopo una breve discussione sull'uomo libero in un paese libero mi hanno fatto uscire, e con me altri, e all'arrivo dei sempre carichi i cancelli sono stati aperti senza problemi; forse pensavano si trattasse di persone che lasciavano il raduno, boh!?! il problema grosso è sorto all'arrivo degli sfigatissimi dominique e thomas che oltre a essere bloccati vengono privati delle chiavi della 2cv. con l'aiuto mio, del president e di altri sfigati italiani ritardatari ne è nata una nuova discussione, assolutamente pacifica, sull'uomo libero in un paese libero e soprattutto sull'illegalità della sottrazione delle chiavi da parte di un normale cittadino e non di un poliziotto. avremmo potuto chiamarla noi la polizia per farci restituire il maltolto, ma volevamo solo indietro le chiavi per poi poter proseguire la nostra passeggiata fino al lago dove gli altri erano già a festeggiare. beh, questi zelanti organizzatori ci hanno fregato perchè l'avevano già chiamata loro. la pattuglia dopo aver sentito le due parti, gli organizzatori e dominique, proprietario delle chiavi, decide di trarre in arresto quest'ultimo perchè in stato di ebbrezza (evidentemente in svezia non si può neanche camminare ubriachi). la situazione è degenerata quando thomas, vistosi rifiutare la possibilità di accompagnare l'amico in commissariato, ha tirato un paio di calci a un cassonetto (specie protetta in svezia) e per tutta risposta gli è stata riempita la faccia, letteralmente, di spray al peperoncino, provocandogli atroci dolori. è stata un'impresa calmarlo e all'arrivo della seconda pattuglia gli organizzatori hanno raccontato un sacco di balle sulla sera prima (scontro con la security) e sull'accaduto (il poliziotto che ha spruzzato il peperoncino si è sentito minacciato e aggredito). dopo un po' di spiegazioni le pattuglie hanno portato via i due ragazzi, che fortunatamente sono stati rilasciati a mezzogiorno del 29, e noi siamo rimasti chiusi dentro l'aeroporto. dopo aver inveito un po' contro questi solerti uomini dell''organizzazione ci siamo ritirati ai rispettivi accampamenti a discutere dell'accaduto e progettando azioni di protesta per il giorno successivo se i ragazzi non fossero stati liberati. è stata proprio una bella festa per l'ultimo giorno di raduno. complimenti.

buona strada a tutti
gabriele
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 19 Agosto 2007, 23:54:18 pm
Mo..stikazzi!  :o
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 20 Agosto 2007, 09:43:14 am
Che dire......  :o

nulla perchè non c'ero....

nulla perchè non conosco le regole che vigono in Svezia....

nulla perchè ci vorrebbe anche lo s****o della security...

nulla perchè è gia assurdo leggerlo che commentarlo sarebbe inutile....

nulla perchè io credo nei mondiali in cui ci si incontra per stare insieme e non dove ti  creano problemi...

nulla perchè la verità stà sempre in mezzo (n.d.a. frase fatta)......

.... (vecchio) se non ti succede niente un raduno mondiale diventa la più bella esperienza da raccontare e da condividere.... (vecchio) se succede qualcosa conviene sempre condividere con gli altri perchè non credano che tutto nel mondiale può funzionare sempre bene  (appl)

Toni
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 20 Agosto 2007, 14:22:09 pm
...Non ho assolutamente parole.

Ho sempre avuto un'altissima opinione dei popoli nordici per il loro senso civico, che si distanzia, e di un bel po', dal nostro...

Beh, forse devo rivedere le mie posizioni.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 20 Agosto 2007, 14:40:03 pm
...Non ho assolutamente parole.

Ho sempre avuto un'altissima opinione dei popoli nordici per il loro senso civico, che si distanzia, e di un bel po', dal nostro...

Beh, forse devo rivedere le mie posizioni.

anche io .......
xò....ora finalmente posso mettere un però.........
ammetto di aver avuto un dente avvelenatissimo e non si creda che abbia digerito i tristi fatti....
xò.....
dopo qualche settimana di riflessione non salderei il giudizio su tutto il popolo nordico.......

diciamo che ancora non riesco a spiegare il motivo della chiamata della polizia per una situazione che non sussisteva ( anche perchè la polizia era stata chiamata prima del nostro arrivo al cancello di uscita ....)

penso che forse chi ha organizzato non era totalmente conscio e preparato su un arrivo internazionale con esigenze internazionali.......e quindi si è trovato spiazzato e non ha saputo rendersi + flessibile  per riadattare il tutto alla nuove esigenze-situazioni.

come sono stati impeccabili in tante cose che sicuramente si possono gradire vedi la raccolta differenziata ( che anche quella del nostro comune + meticoloso risulterebbe all'h20 di rose!!!!) o la pulizia dei bagni in altre lo son stati un pò meno...........

richiudo dicendo quello che tutta europa...ma che dico tutta europa tutto il mondo dice:

"vinadio,vinadio, vinadio......e ancora vinadio"

non c'è chi ci sia stato non ne porta il miglior ricordo...anche quelli con tende + lontano ( che visto il numero di persone erano praticamente a cuneo  ;D ), anche quelli con i vicini olandesi etc etc

ciaociao>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 20 Agosto 2007, 16:01:05 pm
sert, gabri.. ne abbiamo già potuto parlare e non ho difficoltà a continuare a farlo, è un triste fatto ma è fondamentalmente una cosa che considero un incidente, e gli incidenti non succederebbero se gli utenti della strada fossero tutti vicendevolmente attenti, rispettosi, comprensivi, accondiscendenti, rilassati e sereni. Invece ogni tanto accadono.

Quella notte dormivo sereno, come probabilmente avrebbe voluto (e fatto bene a)fare anche uno degli organizzatori che era presente al fatto e che l'indomani sarebbe ripartito x stoccolma, mentre la sera prima sono stato con lui a lungo sotto al tendone, io con la mia birra e lui col suo vino bianco che non si capivano già più tanto le parole, ma mi sembrava che cominciasse a rilassarsi perchè tutto era infine andato bene.

Al risveglio ho notato che tutti gli organizzatori erano seduti in cerchio sotto il gazebo dove le orchestrine suonavano le loro polke boeme, ho pensato che fosse in corso una messa o simile. Poi ho capito che era una riunione, anche se parlavano piano e pacato che mi sembrava un film western con la tribù riunita.

Poichè nella notte erano scomparsi una serie di reperti archeologici dallo stand ICCCR finita la riunione l'ho intercettato x avvisarlo e mi ha fatto presente che era accaduto un fatto "desagreable", che c'era stata una discussione nella notte con un ragazzo che a loro avviso era troppo ubriaco per attraversare in macchina il campeggio, che il fatto aveva richiamato una folla "with many argumentation" ma che non era l'ora per argomentare ma per chiudere la serata, per tutti.

Come sia successo che abbiano giudicato la sua reazione "aggressive" e "to put hands on a person is not my work, it's work for police" non lo posso dire e quindi non lo giudico.

Non commento neanche il sequestro delle chiavi della macchina visto che la stessa misura era stata applicata ai motorini di flavia e bulè al nazionale di Salbris dove la tolleranza al casino era ben più alta.

Posso solo dire che se mai disgraziatamente quel ragazzo fosse passato sopra una tenda con uno dei loro bimbetti biondi dentro avrebbe rivisto la sua svizzera natia alla soglia dei sessant'anni, non come da noi che il mattino dopo piangon sui giornali e al pomeriggio ti ridanno la patente, quindi è finita senz'altro bene.

L'eccessiva rigidità sull'alcool era stata fatta presente da molti alla prima riunione dei presidenti, la risposta fu che in svezia una legge regolamenta la mescita e il permesso rilasciato dalle autorità era a quelle precise condizioni di orario, luogo e tipo di bevande. La pena era la revoca del permesso e la chiusura del raduno.

La polizia presenzia spontameamente a questi eventi, in valle stura come in svezia, in uniforme o meno. E anche al nostro mondiale è stato necessario almeno una volta chiamare i carabinieri, anche se la capacità di "argumentation" è stata maggiore nei soggetti coinvolti, negli organizzatori e negli stessi carabinieri ed è finita diversamente.

Evidentemente in svezia non è così, ma non è nemmeno che sia l'iran. Il loro civismo è dovuto al fatto che le regole le rispettano perchè se le sono scelti da soli per il bene comune, in riunioni da tribù indiana, non perchè le pensano subito come una limitazione della propria libertà personale. Se l'alcol è normato così pesantemente può essere solo perchè hanno avuto problemi enormi in passato, e pensando a cos'è l'isolamento invernale lassù non fatico a crederlo.

Comnuque le parole con cui ci siamo lasciati sono state che è stato un incidente che non modifica il milione di cose belle che sono successe, e mi sono state pronunciate dal presidente svedese appena dopo che lo hanno informato che a coronamento della nottata erano stati squarciate a coltellate le pareti del tendone bianco nel campeggio, atto che speroben che nessun mio connazionale abbia sulla coscienza.

A parte questo è stato un mondiale molto piacevole, almeno per me. 

Una delle due colonne scomparse dallo stand non è stata ritrovata.



   
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Epy - 20 Agosto 2007, 18:06:33 pm
.... al mondiale non c'ero, quindi non posso permettermi di esprimere opinioni personali ..... però, io in uno dei paesi del profondo nord ci ho vissuto e lavorato per 4 mesi: in 2 mesi non ho praticamente mai visto il sole; negli altri 2 non ho praticamente mai visto il buio .....

Riguardo all'alcool ed al loro strano modo (almeno per il sottoscritto ...), di passare il week-end, hanno una visione molto precisa:
CHI BEVE NON GUIDA!
E questo è conosciuto ed accettato da tutti. Inoltre, se fai una ca@@ata, anche se sei a piedi, la sbronza te la vai a smaltire dietro alle sbarre ...... ti caricano in macchina e la nottata te la passi così.
Ricordo ancora le uscite nel w.e.: su 10 macchine in giro 9 erano taxi!

E con questo chiudo: SE SI FACESSE COSI' ANCHE DA NOI IN ITALIA, NON SI CONTEREBBERO COSI' TANTI MORTI CAUSATI DA UBRIACHI INCOSCIENTI.

Riflettiamoci un pò su.

Ciao, Fabio
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 20 Agosto 2007, 18:36:58 pm
Mondiali, tranne il nostro, non ne ho mai fatti, quindi non posso dire niente se non voci riportate.
Però ricordo che anche in Scozia ci sono stati discordie su questo argomento, e probabilmente il problema è proprio questo: all'estero hanno delle leggi sull'alcool che sono diverse dalle nostre, e non fanno deroghe: non per un mondiale, non per una festa, non per niente. La legge è questa, punto.
Noi Italiani, però, bisogna ammettere che siamo leggermente tolleranti su alcuni di questi punti, e su questo non ci piove...Probabilmente il punto di scontro nasce da questo.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gabriele2cv - 20 Agosto 2007, 19:41:03 pm
...non vi cito tutti perchè siete tanti e in tutte le argomentazioni c'è una parte di verità però, c'è un però, anzi più di uno:
primo però: non ho visto nessuno che faceva le gare o le gimcane tra le tende, men che meno i due sfigati ragazzotti svizzeri; con le buche che c'erano non ho mai visto nessuno superare i 10/20 km/h e vi giuro che come a ogni raduno, vado a dormire molto tardi (o alla mattina presto) e dormo circa due o tre ore (per questo solitamente mi prendo sempre un giorno in più di ferie dal lavoro, per riprendermi);
secondo però: a mio modo di vedere la polizia era già stata chiamata perchè c'era stata una protesta attorno al falò e probabilmente credevano in una nottata di festa con musica alta nella tendopoli o in qualche fatto più spiacevole, cosa che avevamo promesso al pomeriggio di non fare e infatti si era deciso di uscire, quasi tutti a piedi per raggiungere il vicino laghetto;
terzo però: la maggior parte di noi voleva uscira dall'accampamento a piedi ed era difficile fare danni a piedi in mezzo al nulla della foresta che c'era attorno all'aeroporto;
quarto però: secondo me hanno voluto sì far rispettare le loro leggi per evitare che venisse chiuso il raduno, ma ci hanno praticamente chiuso in un recinto, quasi fossimo delle bestie; al mio arrivo all'ingresso questo era sbarrato con gipponi e mezzi antincendio, presidiato da una decina di uomini dell'organizzazione più quelli dei mezzi dell'aeroporto e il cancello era chiuso; per tutta la settimana non si sono visti visitatori esterni, praticamente una comunità chiusa e questo secondo me è contrario allo spirito 2cvista (ricordate i nostri discorsi sui vari gruppi 2cv chiusi a riccio???); hanno forse voluto evitarsi troppi casini, ma così è veramente esagerato;
quinto però: è vero, anche in scozia la festa sotto il tendone e la spillatura delle birre terminava alle 24, ma subito dopo veniva lasciata la possibilità di mettere un paio di 2cv, olandesi, con il muso appena dentro al tendone; loro ci mettevano la musica e tutti qualcosa da bere per continuare la festa e non mi sembra ci siano state grosse lamentele, morti o feriti; finita la festa o quando uno si rompeva si tornava alle tende.

ne avrei ancora ma magari ci sarà l'occasione per parlarne a quattr'occhi a ferrere.
per concludere ringrazio comunque gli organizzatori per lo sforzo profuso per la riuscita del mondiale, che come si dice è sempre un mondiale e ne vale la pena; li ringrazio per la lezione di civiltà nella raccolta differenziata e nella pulizia del sito e per la loro onestà, chi ha smarrito portafogli o altro ha sempre ritrovato tutto e tutto integro (in italia se ti va bene ti restituiscono i documenti), ma in un conteasto internazionale e soprattutto blindato, dopo tanti km fatti e tanti ancora da fare per rientrare a casa uno si aspetta almeno un po' di festa. in conclusione voto 9 per il raduno di giorno, voto 2 per le serate e la festa...
...buona strada a tutti...
...gabriele...

p.s.: sulla via del ritorno, in germania, alle 3 di notte, con i camion che ci sorpassavano a velocità folli e il vento, io, gaia e nostra figlia egle siamo stati fermati dalla polizia perchè la 2cv ondeggiava; ci hanno chiesto mille volte se avevamo bevuto o assunto droghe e dulcis in fundo hanno perquisito ben bene l'auto e i bagagli...civiltà e rispetto delle regole non vuol dire terrorismo e repressione...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: sert - 20 Agosto 2007, 20:52:09 pm
caro nordico lj....
esploratore di + mondi....


anche io ne parlo ancora e volentieri ma discosto dal fattore alcolico che non mi interessa molto...

nel senso che "paese che vai usanza che trovi" e se il tasso ammesso è minimo ok mi va bene...

in questo caso visto che ero presente e parte "partecipante" ritengo una mossa arbitraria perpetrata da chi non ne aveva di buon grado il diritto...
si era al cancello di uscita e come ho già fatto a voce i ragazzi erano apposto....
non ero presente al sequestro del motorino di flavia ma ero presente a questo....
così come non permettere a gabriele di uscire......il gabri se è profondamente alcoolizzato di solito dorme..si piomba su una sedia e dorme...

ti rigarantisco che non ce ne era bisogno, come non c'era bisogno dello psray al peperoncino ma di questo che ci si può fare.......?
spray che, mi sia consentito aggiungere è finito diretto negli occhi di thomas e per puro caso il police man non ha rivolto verso il resto del capannello di persone.....
la tentazione c'era quando si è girato ma il mani in alto di Rudy (quel tedesco che sembra Augusto) ha fatto intendere che non si era bellicosi....ed ha desistito....

a me sinceramente non frega nulla dei livelli alcoolici o della quasi totale assenza di gadgets nell'iscrizione(la micro torcia ha già smesso di funzionare!!!)
 quello che mi fa specie è che qualcuno possa decidere se devo o non devo uscire dal recinto, quando e come lo posso fare.....

 

come diceva gabriele " se avessero lasciato un area reale dove stare anche di notte tutti i tiratardi ( MA non attaccabrighe) si sarebbero radunati li".....
certo in quel caso ti saresti trovato oregon circondato ma questa è questione di logistica da camping.....

sulle altre questioni:

sui reperti trafugati al campo riasc, benchè me ne sia stato domandato + volte non so nulla...benchè la passione per l'antico ci contraddistingue non credo che il pezzo sia stato trafugato da italiani siano essi in gruppo o singoli individui.......
mi verrebbe da dire che la security, tanto attenta a non farti uscire con la birra, non si sia accorto di uno che usciva con una colonna o un capitello o quel che è!!!!
ma da altre indagini svolte in privato in campo "sovversivo-internazionale" non ho raccolto nulla....
dopo tutto domandavo a "sovversivi-buoni" che con vago accento italico potevan dire "chi tocca ...muore....."  ;D

per il tendone posso dirti che il gesto è stato riprovevole...come da discorso a caldo posso garantirti per me e metto la mano sul fuoco per chi era con me ma di gente ce ne era tanta e quindi non so e non ho idea di che possa averlo tagliato...
non è sicuramente questa la reazione giusta all'ipotetica non-comprensione reciproca.

sarebbe stato un bel gesto magari alla riunione sotto il gazebo del giorno dopo far  partecipare anche qualcuno di quelli che c'era e che non era dell'organizzazione giusto per avere anche altre campane....ma ormai è andata.....



la trasferta in generale la reputo comunque positiva per il gruppo e per l'accampamento internazionale che si è creato.......

certo io ero un fan di polonia 2011 e questa sconfitta mi rattrista un poco....ma ci sarà l'occasione anche per loro

il resto è tutto storia


saluti>>L
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 20 Agosto 2007, 22:44:37 pm

CHI BEVE NON GUIDA!
E questo è conosciuto ed accettato da tutti. Inoltre, se fai una ca@@ata, anche se sei a piedi, la sbronza te la vai a smaltire dietro alle sbarre ...... ti caricano in macchina e la nottata te la passi così.
Ricordo ancora le uscite nel w.e.: su 10 macchine in giro 9 erano taxi!

E con questo chiudo: SE SI FACESSE COSI' ANCHE DA NOI IN ITALIA, NON SI CONTEREBBERO COSI' TANTI MORTI CAUSATI DA UBRIACHI INCOSCIENTI.

Riflettiamoci un pò su.

Ciao, Fabio

Hem. in Inghilterra ho subito un incidente a causa del taxista ciucchettero che ci ha fatto finire la notte dentro ad un fosso... per fortuna, illesi.  Raggiunto l'albergo, a tarda notte, abbiamo chiesto una Guinness per festeggiare la scampata morte:  risposta:  dopo le 11 non si beve....Abbiamo spiegato l'accaduto... hanno riaperto il bar e ci hanno offerto la pinta.
Posto che vai, usanza che trovi.... in fondo siamo tutti uguali....
MIao
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Epy - 20 Agosto 2007, 22:50:40 pm
.... ehm, i siciliani non sono tutti mafiosi ......
.... gli americani non sono tutti guerrafondai .....
.... quelli che si chiamano Fabio non sono tutti pelati  (muoio) .....

andiamo gattaccio, che discorsi fai ? Lo sappiamo benissimo che in alcuni paesi c'è un'attenzione scrupolosa alle regole, mentre in Italia fatta la legge si trova il modo di eluderla ....

.... se poi tu hai trovato uno dei pochi tassisti ********* di tutto il Regno Unito, questo non fà specie ....

Perdonami la schiettezza, ma la penso così.

Un abbraccio
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: GattoKea - 20 Agosto 2007, 23:22:28 pm
.... ehm, i siciliani non sono tutti mafiosi ......
.... gli americani non sono tutti guerrafondai .....
.... quelli che si chiamano Fabio non sono tutti pelati  (muoio) .....

andiamo gattaccio, che discorsi fai ? Lo sappiamo benissimo che in alcuni paesi c'è un'attenzione scrupolosa alle regole, mentre in Italia fatta la legge si trova il modo di eluderla ....

.... se poi tu hai trovato uno dei pochi tassisti ********* di tutto il Regno Unito, questo non fà specie ....

Perdonami la schiettezza, ma la penso così.

Un abbraccio


 :o Ci sarà pure un siciliano mafioso.... offro un euro per la pallottola!  (muoio) (muoio)


(gattokea)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 21 Agosto 2007, 00:17:05 am
C'ero anche io in Svezia.. posso dire la mia??
Indipendentemente dal mio amore per la Scandinavia, e dal fatto che comunque io sia convinta che il rispetto delle regole di un altro paese, quando ci sei ospite, sia sacrosanto per stare bene con tutti; devo ammettere che quella sera ci sono stati tremendi errori.
La sicurezza davvero ha esagerato, forse perchè stanca dopo innumerevoli sere a cercare di far rispettare le norme, forse perchè esasperata.
Sicuramente in una cosa hanno mancato: hanno organizzato un raduno mondiale... non tenendo conto che non sarebbero arrivati solo 2cavallisti nordici. Se organizzi un mondiale devi aspettarti anche Italiani, Tedeschi (che quando bevono...), Olandesi ecc ecc gente che alle 11 di sera non ha certo voglia di ritirarsi in tenda! Sopratutto dopo che si è preparata per mesi a questo evento, buttandoci dentro oltre a fatica, soldi e viaggio anche tante aspettative! I mondiali dovrebbero essere una festa.. sicuramente con delle regole (altrimenti diviene un incubo), ma non ha questi livelli! Avevano a disposizione un luogo bellissimo e particolarmente isolato.. quindi senza problemi di rumore per gli abitanti vicini.. cosa costava essere meno severi ed intransigenti? Sarebbero stati più contenti tutti!
Io non bevo, ma che senso aveva non far entrare ed uscire nessuno nell'area mercatino/concerti con una birra??
Ok il non entrare, visto che poi la vendevano all'interno dell'area, ma uscire?? Se esco con una birra l'ho pagata, hai paura che poi mi ubriaco in tenda?? Peccato che poi in tenda potevi tenere tutto ciò che volevi, visto che di giorno si andava nei paesi vicini a far spesa.. e la scorta birre o altro di sicuro lì non mancava..
Ecco perchè mi chiedo come mai queste regole così "strette".. sia perchè non hanno tenuto delle abitudini di chi partecipava, sia perchè comunque tante regole le potevi tranquillamente aggirare con la loro benedizione! E allora che senso ha??
Gaia
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Ci - 21 Agosto 2007, 12:06:30 pm
Benvenuta Gaia  (abbraccio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 21 Agosto 2007, 12:20:42 pm
Benvenuta Gaia  (abbraccio)

.... e se smetti di postare guarda che sei la prima a finire su "Chi l'ha visto?"  ;D


Una piccola considerazione personale (adoraz)

quando siamo stati al mondiale di Vinadio noi tre eravamo dei perfetti sconosciuti al mondo forumistico (sfido non esisteva ancora (vecchio)... ma anche a molti duecavallisti (piango)

siamo arrivati a Vinadio, abbiamo cercato un posticino dove mettere la tenda e poi ci siamo mischiati nella festa, divertendoci un sacco anche se non abbiamo conosciuto molte persone  (nonso)

non siamo mai usciti con la 2cv ma ci siamo divertiti molto  ;D, abbiamo partecipato alle feste, ma siamo andati a dormire relativamente presto (zz), ci siamo presi le birre e ci siamo comportati come è nella nostra natura di piccoli riservati bicilindrici solitari  (nonso).....

... pensate che non sapevamo neanche della tragica scomparsa del povero ragazzo spagnolo  (muro), per concludere abbiamo partecipato ad un magnifico mondiale senza fare quello che altri hanno fatto ma ci è piaciuto  (su)

Ora penso che come noi ci siano molte persone e che queste erano in Svezia... e che anche loro non si sono accorte di nulla ma ritorneranno nelle proprie case con un ricordo bellissimo di un mondiale nel nord europa, forse non tutti si sono resi conto di quello che avete descritto e quindi avranno un bel ricordo dei luoghi, delle persone, e dell'organizzazione  (appl)...

... ma queste sono solo considerazioni personali ipotetiche, io non ci sono stato in Svezia quindi non posso neanche portare la mia esperienza..... era solo un'ipotesi su cosa avrei provato se questo del 2007 fosse stato il mio primo mondiale...... ma è solo un'ipotesi  (nonso)

Scusate se vi ho tediato  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolasandro - 22 Agosto 2007, 01:17:04 am
intanto saluto tolagaia..benvenuta.
tornando al capitolo svezia tengo ad evidenziare che è stato ricco di momenti indimenticabili: ricorderò sempre l' odissea dell' infinito viaggio, quanto le difficoltà legano saldamente le persone, l' incredibile solidarietà 2cvista, i primi strombazzamenti tra equipaggi internaionali già in austria, l' amico norbert dall germania..un aggregato prezioso,i paesaggi anche se tutti uguali, l' operosità orobicolariana nell' allestire un accampamento con tutti i comfort(c'era pure la corrente elettrica), le grandi cene sotto il nostro tendone con amici stranieri ogni sera, i canti, i brindisi,le risate, le macchine colme di persone alla mattina per andare a farla nel bosco, le danze sotto il tendone, i menu one. i fish and chips, i cessi, il mercatino delle tole(ci siamo tolti delle soddisfazioni), i tornei con igor e cafo a bocce quadrate, il siluro di yellow man. l' irresistibile simpatia di mathias, il fuck off di jeff ogni volta che spuntava da dietro l' angolo, quel vecchio norvegese che nessuno conosceva ma che ogni mattina alle 4 si sedeva da noi a bere l' ultimo calice, gli amici svizzeri, grechi, cechi,tedeschi, inglesi, le bellissime città visitate.

purtroppo come in tutte le belle favole c' è sempre qualche s....zo che rovina tutto.
credo che lo spirito 2cvista sia stato profondamente ferito.
anche per chi vive i raduni in modo diverso,non si mischia, va presto a dormire, non beve e non fuma; può andare bene una o due volte ma poi ti girano se vai a raduni dove sono tutti abbottonati per bene, dove regna il silenzio e il cappuccino con la brioches sul piattino. ..zzo siamo 2cvisti, mica abbiamo la jaguar etype nel box, siamo allegria, fantasia e spensieratezza per definizione se ci chiudi in gabbia ci tagli le ali ci rubi i sogni. così non va.
perdonate lo sfogo.
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 22 Agosto 2007, 09:21:14 am
l' irresistibile simpatia di mathias

 ;D per un minuscolissimo istante ho gongolato.... poi ho capito che non si tratta della mia furgonetta, ma di un personaggio davvero incredibile!
Ho deciso di dare questo nome a Mathias quando ancora non sapervo che avrei realizzato il mio grande sogno (avere una furgonetta), dopo avere incontrato il personaggio in questione ad Interlaken. L'ho visto con la moglie parlare con Leonardo Bertoni: il suo entusiasmo, la sua allegria, il suo faccino  ;D mi hanno fatto dire "se un giorno avrò la mia furgo la chiamerò come lui"! Il nome inizia pure per "M"!!  ;)

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 22 Agosto 2007, 09:22:01 am
Quanto alle bocce.... eravate proprio belli!!  (su) (abbraccio)

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 22 Agosto 2007, 09:30:43 am


 ;D per un minuscolissimo istante ho gongolato.... poi ho capito che non si tratta della mia furgonetta, ma di un personaggio davvero incredibile!
Ho deciso di dare questo nome a Mathias quando ancora non sapervo che avrei realizzato il mio grande sogno (avere una furgonetta), dopo avere incontrato il personaggio in questione ad Interlaken. L'ho visto con la moglie parlare con Leonardo Bertoni: il suo entusiasmo, la sua allegria, il suo faccino  ;D ( (inc) ) mi hanno fatto dire "se un giorno avrò la mia furgo la chiamerò come lui"! Il nome inizia pure per "M"!!  ;)

 (felice)


A Vinadio era sempre tra gli ultimi ad andare a dormire, più o meno quando si iniziavano a servire i primi caffè...
Ma mai prima di passare dal bancone a salutare le persone che erano rimaste lì a tenere aperto il bar, biascicando qualcosa tipo "grazie che siete rimasti qui anche per me".
L'unico problema è che da una volta all'altra fatica a ricordarsi...!

 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: bulè - 22 Agosto 2007, 09:31:03 am

 ;D per un minuscolissimo istante ho gongolato.... poi ho capito che non si tratta della mia furgonetta, ma di un personaggio davvero incredibile!


 (blabla)  chissà come mai mi aspettavo la tua risposta...   >:(    ;D


Mathias però me lo ricordavo diverso...   ;D
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 22 Agosto 2007, 10:19:10 am
Quanto alle bocce.... eravate proprio belli!!  (su) (abbraccio)

 (felice)

"giocatori di bocce quadre" sembra un quadro impressionista..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Elena MeM - 22 Agosto 2007, 10:43:24 am
In effetti...!  ;)

 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: gabriele2cv - 22 Agosto 2007, 18:43:41 pm
intanto saluto tolagaia..benvenuta.
tornando al capitolo svezia tengo ad evidenziare che è stato ricco di momenti indimenticabili: ricorderò sempre l' odissea dell' infinito viaggio, quanto le difficoltà legano saldamente le persone, l' incredibile solidarietà 2cvista, i primi strombazzamenti tra equipaggi internaionali già in austria, l' amico norbert dall germania..un aggregato prezioso,i paesaggi anche se tutti uguali, l' operosità orobicolariana nell' allestire un accampamento con tutti i comfort(c'era pure la corrente elettrica), le grandi cene sotto il nostro tendone con amici stranieri ogni sera, i canti, i brindisi,le risate, le macchine colme di persone alla mattina per andare a farla nel bosco, le danze sotto il tendone, i menu one. i fish and chips, i cessi, il mercatino delle tole(ci siamo tolti delle soddisfazioni), i tornei con igor e cafo a bocce quadrate, il siluro di yellow man. l' irresistibile simpatia di mathias, il fuck off di jeff ogni volta che spuntava da dietro l' angolo, quel vecchio norvegese che nessuno conosceva ma che ogni mattina alle 4 si sedeva da noi a bere l' ultimo calice, gli amici svizzeri, grechi, cechi,tedeschi, inglesi, le bellissime città visitate.

purtroppo come in tutte le belle favole c' è sempre qualche s....zo che rovina tutto.
credo che lo spirito 2cvista sia stato profondamente ferito.
anche per chi vive i raduni in modo diverso,non si mischia, va presto a dormire, non beve e non fuma; può andare bene una o due volte ma poi ti girano se vai a raduni dove sono tutti abbottonati per bene, dove regna il silenzio e il cappuccino con la brioches sul piattino. ..zzo siamo 2cvisti, mica abbiamo la jaguar etype nel box, siamo allegria, fantasia e spensieratezza per definizione se ci chiudi in gabbia ci tagli le ali ci rubi i sogni. così non va.
perdonate lo sfogo.

...saluto anch'io la nuova arrivata tolagaia, ma quello lo faccio già mattina e sera vivendo sotto lo stesso tetto e dormendo (e non solo) nello stesso letto; aggiungo che è stata cazziata per non essersi presentata nell'apposito thread, ma tanto è lo stesso, mica siamo così svedesi...e dai sorridete, era una battuta, non ce l'ho mica a morte con loro nonostante tutto...
...quello che si voleva intendere con le nostre proteste è proprio ben riassunto nelle ultime sette righe di tolasandro, che per inciso quella famigerata notte era già in tenda a dormire...
...poi certo che dispiace per la rappresaglia subita dal tendone della quiete, non è che perchp uno mi fa uno sgarbo o abbiamo una discussione vado a distruggergli la "casa"; ognuno comunque è responsabile delle proprie azioni, ma per poterlo punire bisogna che prima combini qualcosa di sbagliato...
...non si possono punire le intenzioni e ingabbiare il nostro spirito libero...
...buona strada a tutti...
...gabriele...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 22 Agosto 2007, 22:52:17 pm
intanto saluto tolagaia..benvenuta.
tornando al capitolo svezia tengo ad evidenziare che è stato ricco di momenti indimenticabili: ricorderò sempre l' odissea dell' infinito viaggio, quanto le difficoltà legano saldamente le persone, l' incredibile solidarietà 2cvista, i primi strombazzamenti tra equipaggi internaionali già in austria, l' amico norbert dall germania..un aggregato prezioso,i paesaggi anche se tutti uguali, l' operosità orobicolariana nell' allestire un accampamento con tutti i comfort(c'era pure la corrente elettrica), le grandi cene sotto il nostro tendone con amici stranieri ogni sera, i canti, i brindisi,le risate, le macchine colme di persone alla mattina per andare a farla nel bosco, le danze sotto il tendone, i menu one. i fish and chips, i cessi, il mercatino delle tole(ci siamo tolti delle soddisfazioni), i tornei con igor e cafo a bocce quadrate, il siluro di yellow man. l' irresistibile simpatia di mathias, il fuck off di jeff ogni volta che spuntava da dietro l' angolo, quel vecchio norvegese che nessuno conosceva ma che ogni mattina alle 4 si sedeva da noi a bere l' ultimo calice, gli amici svizzeri, grechi, cechi,tedeschi, inglesi, le bellissime città visitate.

purtroppo come in tutte le belle favole c' è sempre qualche s....zo che rovina tutto.
credo che lo spirito 2cvista sia stato profondamente ferito.
anche per chi vive i raduni in modo diverso,non si mischia, va presto a dormire, non beve e non fuma; può andare bene una o due volte ma poi ti girano se vai a raduni dove sono tutti abbottonati per bene, dove regna il silenzio e il cappuccino con la brioches sul piattino. ..zzo siamo 2cvisti, mica abbiamo la jaguar etype nel box, siamo allegria, fantasia e spensieratezza per definizione se ci chiudi in gabbia ci tagli le ali ci rubi i sogni. così non va.
perdonate lo sfogo.
Benvenuta Gaia  (abbraccio)
Benvenuta Gaia  (abbraccio)

.... e se smetti di postare guarda che sei la prima a finire su "Chi l'ha visto?"  ;D


Una piccola considerazione personale (adoraz)

quando siamo stati al mondiale di Vinadio noi tre eravamo dei perfetti sconosciuti al mondo forumistico (sfido non esisteva ancora (vecchio)... ma anche a molti duecavallisti (piango)

siamo arrivati a Vinadio, abbiamo cercato un posticino dove mettere la tenda e poi ci siamo mischiati nella festa, divertendoci un sacco anche se non abbiamo conosciuto molte persone  (nonso)

non siamo mai usciti con la 2cv ma ci siamo divertiti molto  ;D, abbiamo partecipato alle feste, ma siamo andati a dormire relativamente presto (zz), ci siamo presi le birre e ci siamo comportati come è nella nostra natura di piccoli riservati bicilindrici solitari  (nonso).....

... pensate che non sapevamo neanche della tragica scomparsa del povero ragazzo spagnolo  (muro), per concludere abbiamo partecipato ad un magnifico mondiale senza fare quello che altri hanno fatto ma ci è piaciuto  (su)

Ora penso che come noi ci siano molte persone e che queste erano in Svezia... e che anche loro non si sono accorte di nulla ma ritorneranno nelle proprie case con un ricordo bellissimo di un mondiale nel nord europa, forse non tutti si sono resi conto di quello che avete descritto e quindi avranno un bel ricordo dei luoghi, delle persone, e dell'organizzazione  (appl)...

... ma queste sono solo considerazioni personali ipotetiche, io non ci sono stato in Svezia quindi non posso neanche portare la mia esperienza..... era solo un'ipotesi su cosa avrei provato se questo del 2007 fosse stato il mio primo mondiale...... ma è solo un'ipotesi  (nonso)

Scusate se vi ho tediato  (felice)
intanto saluto tolagaia..benvenuta.
tornando al capitolo svezia tengo ad evidenziare che è stato ricco di momenti indimenticabili: ricorderò sempre l' odissea dell' infinito viaggio, quanto le difficoltà legano saldamente le persone, l' incredibile solidarietà 2cvista, i primi strombazzamenti tra equipaggi internaionali già in austria, l' amico norbert dall germania..un aggregato prezioso,i paesaggi anche se tutti uguali, l' operosità orobicolariana nell' allestire un accampamento con tutti i comfort(c'era pure la corrente elettrica), le grandi cene sotto il nostro tendone con amici stranieri ogni sera, i canti, i brindisi,le risate, le macchine colme di persone alla mattina per andare a farla nel bosco, le danze sotto il tendone, i menu one. i fish and chips, i cessi, il mercatino delle tole(ci siamo tolti delle soddisfazioni), i tornei con igor e cafo a bocce quadrate, il siluro di yellow man. l' irresistibile simpatia di mathias, il fuck off di jeff ogni volta che spuntava da dietro l' angolo, quel vecchio norvegese che nessuno conosceva ma che ogni mattina alle 4 si sedeva da noi a bere l' ultimo calice, gli amici svizzeri, grechi, cechi,tedeschi, inglesi, le bellissime città visitate.

purtroppo come in tutte le belle favole c' è sempre qualche s....zo che rovina tutto.
credo che lo spirito 2cvista sia stato profondamente ferito.
anche per chi vive i raduni in modo diverso,non si mischia, va presto a dormire, non beve e non fuma; può andare bene una o due volte ma poi ti girano se vai a raduni dove sono tutti abbottonati per bene, dove regna il silenzio e il cappuccino con la brioches sul piattino. ..zzo siamo 2cvisti, mica abbiamo la jaguar etype nel box, siamo allegria, fantasia e spensieratezza per definizione se ci chiudi in gabbia ci tagli le ali ci rubi i sogni. così non va.
perdonate lo sfogo.

...saluto anch'io la nuova arrivata tolagaia, ma quello lo faccio già mattina e sera vivendo sotto lo stesso tetto e dormendo (e non solo) nello stesso letto; aggiungo che è stata cazziata per non essersi presentata nell'apposito thread, ma tanto è lo stesso, mica siamo così svedesi...e dai sorridete, era una battuta, non ce l'ho mica a morte con loro nonostante tutto...
...quello che si voleva intendere con le nostre proteste è proprio ben riassunto nelle ultime sette righe di tolasandro, che per inciso quella famigerata notte era già in tenda a dormire...
...poi certo che dispiace per la rappresaglia subita dal tendone della quiete, non è che perchp uno mi fa uno sgarbo o abbiamo una discussione vado a distruggergli la "casa"; ognuno comunque è responsabile delle proprie azioni, ma per poterlo punire bisogna che prima combini qualcosa di sbagliato...
...non si possono punire le intenzioni e ingabbiare il nostro spirito libero...
...buona strada a tutti...
...gabriele...

OK OK .. grazie per il caloroso benvenuto..
Probabilmente ho sbagliato qualcosa nel forum.. tutta colpa mia.. non ho letto molto bene tutto l'ambaradan..
Ringrazio Elena per il caloroso benvenuto.. non sono riuscita a pubblicare la risposta (almeno credo di non esserci riuscita.. com'è che sto' forum è così complicato??).
Comunque il mio intervento non voleva mettere in cattiva luce il mondiale svedese.. io adoro gli Scandinavi!! E forse perchè ci ero già stata un po' di volte immaginavo che sarebbe stato impostato molto sulla tranquillità!
Anzi, anche x via di Egle, io di solito ero la prima ad entrare in tenda! E quindi le varie vicissitudini mi sono state raccontate!
Quello che mi ha stupito è stata sopratutto la loro poca flessibilità: di solito sono molto più accomodanti con gli stranieri ed i loro usi!
Un altra cosa che mi ha stupito, e che non ho citato, è che fondamentalmente non c'era nulla di organizzato per i bambini.. nessun intrattenimento, luogo di incontro.. strano per un paese che pone tantissima attenzione ai pargoli!
Comunque lo ripeto.. io ne ho un buon ricordo.. peccato non riesca a conciliare gli eventi con la cultura di quel paese!
Un bacio a tutti quanti.. (guid) piano mi raccomando!!
Perchè altrimenti ondegiate troppo.. e poi in Germania vi massacrano di controlli!!  ;D
 (felice) Gaia
P.S.: A colui che dorme (e non solo con me..): ma devi rendere pubblico davvero tutto??  (muro) Dopo questa battuta ti sei giocato un mese di letto: vai a dormire nella cuccia del cane!! (watson) ...(punizione)... (pinocchio)!
 (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 23 Agosto 2007, 09:11:05 am

P.S.: A colui che dorme (e non solo con me..):


...ehm....

potrebbe voler dire un mucchio di cose...
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Incureable - 23 Agosto 2007, 09:11:29 am
...e comunque Gaia BENVENUTA!!
Bacino e a presto!
Fla
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 23 Agosto 2007, 09:19:40 am
Benvenuta Gaia!

Adesso che hai iniziato a guidare la ruvida, chi ti ferma più...??

A proposito di cuccia del cane, come sta Amleto? O Otello? O come diav si chiama il "gorgoglianteansimanteunpo'bavoso"?!?

 (felice)

 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 23 Agosto 2007, 15:36:50 pm

P.S.: A colui che dorme (e non solo con me..):


...ehm....

potrebbe voler dire un mucchio di cose...
Benvenuta Gaia!

Adesso che hai iniziato a guidare la ruvida, chi ti ferma più...??

A proposito di cuccia del cane, come sta Amleto? O Otello? O come diav si chiama il "gorgoglianteansimanteunpo'bavoso"?!?

 (felice)

 (birra) (birra)


Ok.. x Fla, grazie per il benvenuto e scusa.. ho dimenticato una virglola.. la citazione giusta era (x colui che dorme, e non solo, con me).. comunque Gabri dorme spesso anche con Egle , nostra figlia, quindi ci può pure stare!!
Beh.. diciamo che mi salvo in extremis.. (stupid)

Per Bocco.. ciao tesoro!!
Il super simpatico, bavoso, gorgogliante  è Amleto.. e vedi di parlerne bene.. perchè è la luce dei miei occhi!!
Quasi quasi mi prendo lui nel letto (tanto gabri e 'leto russano allo stesso modo!!) e lascio il padrone nella cuccia!!
Se vieni da queste parti poi, ti presento anche i nostri 4 gatti!!
Un bacione grosso!! Anche ad Elena!! Ed un abbraccio da Egle!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 23 Agosto 2007, 15:42:05 pm
Ciao tolaGaia, però a leggere bene quella virgola è mooolto importante....
 ;D prima la tua frase aveva un senso equivoco  (nonso)

Ti chiedo un'informazione, oltre a quello che è successo agli svizzeri (police1), oltre al problema  (birra), oltre alla presenza di controlli da parte dell'organizzazione e alla mancanza di attività ricreative per chi ha i bambini....



... ma come erano trattati chi si era portato il cane da casa  (?)

Ricordo che per entrare in Svezia avevo letto che ci volevano una serie di vacini... ma poi sono stati gentili ed educati con chi aveva il cane appresso .... o sono successe anche li fatti spiacevoli  (?)

Ciao da uno che ha il cane che si chiama Watson come me  (stupid) o forse è il contrario...

 (felice) (watson)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Bocco - 23 Agosto 2007, 15:47:23 pm

Ok.. x Fla, grazie per il benvenuto e scusa.. ho dimenticato una virglola.. la citazione giusta era (x colui che dorme, e non solo, con me).. comunque Gabri dorme spesso anche con Egle , nostra figlia, quindi ci può pure stare!!
Beh.. diciamo che mi salvo in extremis.. (stupid)

Per Bocco.. ciao tesoro!!
Il super simpatico, bavoso, gorgogliante  è Amleto.. e vedi di parlerne bene.. perchè è la luce dei miei occhi!!
Quasi quasi mi prendo lui nel letto (tanto gabri e 'leto russano allo stesso modo!!) e lascio il padrone nella cuccia!!
Se vieni da queste parti poi, ti presento anche i nostri 4 gatti!!
Un bacione grosso!! Anche ad Elena!! Ed un abbraccio da Egle!


Non mi permetterei mai, me lo ricordo appena ma simpatico era simpatico!

 (birra) (birra)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 23 Agosto 2007, 15:51:18 pm
.. quando il padrone era vicino, se no il piccolo amleto si innnervosiva un po' se violavi il suo territorio.. ben ricordo in quel lontano 2003!

Benevenuta anche da parte mia tolagaia e saluti tolasandro che con questi nomi siete fenomenali sembrate "i torgloditi" del film Delicatessen: Troglofox, troglobum...  (appl)

 (felice) lj
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 23 Agosto 2007, 16:06:40 pm
Sempre per Bocco... chi mi ferma più???
Non so.. la 2cv è ok... ma da furgonetta di più!!
Prima o poi riuscirò ad averne una!!
Ed allora si che saranno cavoli! Già me la sogno.. i colori, come farò gli interni ecc.. che dici: mi ci vedi?? (superok) Ci porterò pure Amleto finalmente.. che da quando c'è Egle non partecipa più a nessun raduno! Per problemi di spazio!
E x quel lontano 2003 non ti mugugnava dietro se non c'era il padrone! E' vero che 'leto è possessivo, ma fondamentalmente è tutta impressione! TRA I VERSI CHE FA E QUEL FACCIONE CHE PARE SEMPRE CATTIVO, PUò FAR UN PO' TIMORE.. MA IN REALTà è UN SUPER COCCOLO!
un super kiss ed un rantolo amichevole da Amleto!

per Waston.. noi il cane non l'abbiamo portato, e non certo per la trafila che ti confermo non è semplicissima!
Il fatto è che la "ruvida" era più che stracolma.. ed Amleto pesa solo una trentina di kili.. inoltre era una crudeltà per i suoi problemini respiratori ecc fargli fare 3 giorni di viaggio (solo andata; al ritorno ci abbiamo messo di più, ma perchè abbiamo fatto "visitine" in altre città) nelle condizioni che c'erano.. in Italia si moriva dal caldo, in Germania prima un mezzo tornado e poi il sole, la Danimarca ok e la Svezia molto gelida!!
Comunque ho visto diversi cani.. e non ho sentito assolutamente nulla su fatti spiacevoli che li riguardavano! In compenso erano la gioia di tutti i bimbi! Sopratutto della mia!!
Da parte dell'organizzazione non ho notato atteggiamenti negativi.. l'importante credo è che il posto rimanesse pulito, il cane al guinzaglio (non ricordo cani liberi, ma potrei sbagliare) almeno nelle zone più pubbliche, e che fosse sano! Non c'erano divieti per animali da nessuna parte! Però non ho vissuto l'esperienza di persona (visto che Amleto stava in panciolle in giardino a casa, accudito da una amica) quindi non ci ho fatto molto caso. Di sicuro non ricordo cartelli proibitivi..
Spero di averti dato una risposta esauriente!!
Ciao!!

Per lucajack2cv:
Non posso parlare x il Sandro.. ma nel mio caso più che una Tola sono un Tulon.. !!
Sono 14 anni e un pezzo che Gabri mi prende in giro amorevolmente così..
Ma farmi chiamare TulonGaia era un po' troppo, no??
E poi va bene così.. forse farà ridere che Sandro ed io abbiamo avuto la stessa idea, ma almeno ti fa ridere, e ti fa capire che sotto c'è un forte senso di appartenenza!
E questo è bello!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 23 Agosto 2007, 16:24:44 pm
Grazie  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 23 Agosto 2007, 16:45:01 pm
.. forse farà ridere che Sandro ed io abbiamo avuto la stessa idea, ma almeno ti fa ridere, e ti fa capire che sotto c'è un forte senso di appartenenza!
E questo è bello!!


siete forti da matti, altrochè.. quando la domenica ho visto quel telone verde in mezzo al prato con dentro tutta la roba di tutti mischiata insieme tipo refurtiva stavo per scoppiare a ridere tanto eravate forti ma il momento imponeva serietà..

14 anni e un pezzo, eh? però.. felicitasiòn tolo tolafamily  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 24 Agosto 2007, 08:36:07 am
qualche foto in più della Svezia in:

http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/thumbnails.php?album=158

Bellissima foto!

Qualche altra foto.... la trovate anche nel sito www.solexmania.it!!!

Un abbraccio a tutti e a presto!

Ida e Ferdinando
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 24 Agosto 2007, 08:56:33 am
Ahh.. ho appena aperto le vostre foto e già la giornata comincia bene  ;) ..

http://picasaweb.google.it/ferdinando.blefari/PhBorlangeWeb2007/photo#5097016144441935122

Ciao solexmaniaci è stato un piacere conoscervi lassù, se ce la fate spingetevi al raduno di Ferrere e stavolta portate la motoretta!

 (felice) lj
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 24 Agosto 2007, 11:57:02 am
Citroën Italia ha emesso ieri un bel comunicato su Bolänge, ecco le prime eco:

http://www.virtualcar.it/gallery.php?ima=2cv_svezia_07&an=7&id=4441&num=13&this=1&m=1&comment=Raduno+internazionale+2CV+Borlange+Svezia (http://www.virtualcar.it/gallery.php?ima=2cv_svezia_07&an=7&id=4441&num=13&this=1&m=1&comment=Raduno+internazionale+2CV+Borlange+Svezia)

http://www.virtualcar.it/?p=4441#more-4441 (http://www.virtualcar.it/?p=4441#more-4441)

http://www.duemotori.com/news/eventi-raduni/16556_Raduno_Internazionale_Citroen_2_Cv_e_Derivate_a_Borlange__Svezia_.php (http://www.duemotori.com/news/eventi-raduni/16556_Raduno_Internazionale_Citroen_2_Cv_e_Derivate_a_Borlange__Svezia_.php)

http://www.motorlandia.it/News.asp?key=11138 (http://www.motorlandia.it/News.asp?key=11138)

Se esce altro vi faccio sapere  (felice)

Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 24 Agosto 2007, 12:29:05 pm
Mi permetto di fare un lavoro di taglio e cucito per rendere visibile a tutti alcune informazione inserite nel sito www.virtualcar.it (vecchio)

17° raduno mondiale di Borlange

Tabella partecipanti per tipo di veicolo
2Cv: 1277
AZU/AK: 102
Acadiane: 82
Dyane: 81
Ami6,8,Ami 8 Super: 54
Mehari: 24
Burton: 8
Lomax: 4
Bijou: 1
Altri modelli “A”: 11

Totale modelli “A”: 1644

HY: 78
DS: 15
Traction Avant: 5
Altre Citroën: 173
Other vehicles: 116

Totale modelli non “A”: 387

Totale generale veicoli: 2031

Tabella partecipanti per nazionalità in ordine di numero di presenze
Germania 397
Olanda 334
Francia 249
Finlandia 196
Svezia 187
Regno Unito 141
Belgio 88
Svizzera 59
Norvegia 56
Austria 52
Danimarca 52
Italia 52
Slovenia 38
Repubblica Ceca 21
Grecia 18
Spagna 16
Polonia 14
Portogallo 14
Australia 11
Ungheria 11
Croazia 8
Lussemburgo 6
USA 4
Slovacchia 2
Canada 1
Nuova Zelanda 1
Lituania 1
Giappone 1
Ghana 1

Totale partecipanti 4603

 (felice) (abbraccio)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 24 Agosto 2007, 12:35:48 pm
un lavoro superbo mr. W  (su)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 24 Agosto 2007, 12:44:41 pm
(adoraz) non ho fatto nulla, anzi devo ringraziare il sito Virtual Car per i dati  (appl) e poi con un foglio excel ho ordinato i paesi di provenienza  (nonso)......


... e che le statistiche mi affascinano (ura) se fossi l'amministratore vi innonderei di grafici e numeri e visite e altri numeri e...

... forse stò scendendo in (ot)  (nonso)  ;D  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 24 Agosto 2007, 15:07:56 pm
(adoraz) non ho fatto nulla, anzi devo ringraziare il sito Virtual Car per i dati  (appl) e poi con un foglio excel ho ordinato i paesi di provenienza  (nonso)......


... e che le statistiche mi affascinano (ura) se fossi l'amministratore vi innonderei di grafici e numeri e visite e altri numeri e...

... forse stò scendendo in (ot)  (nonso)  ;D  (felice)

Beh, non che Virtual Car abbia dovuto fare 'sto gran lavoro, leggiti il comunicato:
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lolly - 26 Agosto 2007, 15:37:14 pm
Ahh.. ho appena aperto le vostre foto e già la giornata comincia bene  ;) ..

http://picasaweb.google.it/ferdinando.blefari/PhBorlangeWeb2007/photo#5097016144441935122

Ciao solexmaniaci è stato un piacere conoscervi lassù, se ce la fate spingetevi al raduno di Ferrere e stavolta portate la motoretta!

 (felice) lj

Caro Luca,
anche per noi è stato un piacere conoscerti...

Le nostre "motorette" sono in verità "velos qui roulent toutes seules"!!!!!!   (vecchio).....ma abbiamo una certa difficoltà a metterle nella deuche...dovremmo organizzarci con una furgonetta!!!  (ura)
Sono apprezzate segnalazioni!

Buona domenica.   (ciao)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: mafalda88 - 27 Agosto 2007, 14:36:30 pm
Che bello che deve essere stato il raduno, io ho sentito Mara e lei si è divertita moltissimo... che invidia!   (muro)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 28 Agosto 2007, 23:40:03 pm
siete forti da matti, altrochè.. quando la domenica ho visto quel telone verde in mezzo al prato con dentro tutta la roba di tutti mischiata insieme tipo refurtiva stavo per scoppiare a ridere tanto eravate forti ma il momento imponeva serietà..

14 anni e un pezzo, eh? però.. felicitasiòn tolo tolafamily  (su)
[/quote]

Ok il senso di appartenenza, ma quella domenica ci hai pescato in un momento critico! La roba era tutta mischiata perchè il vento aveva distrutto metà accampamento, rovesciando pure un tavolo con diverse provviste sopra, quindi nel raccogliere cocci ecc, alla fine abbiamo messo il salvabile dove capitava! Infatti non trovo ancora il mio scolapasta blu (qualcuno ne sa qualcosa?? Lo adoro!) e sopratutto la foto nostra plastificata di Teo, che ci portiamo sempre ovunque ed appendiamo al gazebo!
Per questa foto lancio un annuncio: chiunque se la trovi nelle provviste o vari contatti me o Gabri.. l'avevo scattata io a gennaio 2006 la penultima volta che l'ho visto! Se ve la tenete siete degli infami!! (muro)
Comunque tornando al discorso accampamento: normalmente siamo più organizzati!
Grazie per le felicitazioni comunque.. come al solito sei un tesoro!
Finalmente ho caricato la mia immagine.. o meglio quella di Egle in viaggio sulla Poderosa Ruvida!!
Ti piace?? Dopotutto è giusto: lei fa molti più raduni di me!!  (appl)
Purtroppo  :(  il mio lavoro non mi permette di avere molti weekend liberi (normalmente 1 ogni mese e mezzo!) e non è detto che quando sono libera io ci sia qualche raduno!
Quindi è giusto che mi rappresenti lei! (superok)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 29 Agosto 2007, 09:13:50 am
Egle ti rappresenta sempre benone e soprattutto è sempre a suo agio ed è sempre bellissima.

http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/displayimage.php?album=158&pos=42

Ed è stato un piacere incontrarti su, ci siam visti solo a Ceresole in pratica.

(felice) lj
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 29 Agosto 2007, 22:19:32 pm
Aggiornamento volante degli "echo" sul web:

http://www.omniauto.it/magazine/3505/2cv-svezia#commenti

Magari lasciate anche i vostri commenti  (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 29 Agosto 2007, 22:52:30 pm

Ed è stato un piacere incontrarti su, ci siam visti solo a Ceresole in pratica.

(felice) lj


Sicuro che ci siamo visti solo a ceresole prima di questo mondiale??
Io ho fatto un raduno al lago di Candia, almeno 3 a Lodi, almeno 2 a Ferrere, sicuramente 1 a Como (forse più).. e prima del Maggio 2003 portavo sempre Amleto! Anzi a Lodi 2003 c'era il cane ed io con il pancione!!
Comunque grazie per i complimenti a mia figlia.. però quando la incontrate non ditele nulla: già sa di essere bella, e ne approfitta di brutto, se poi le fate i complimenti..
Un bacio!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Watson - 30 Agosto 2007, 09:37:35 am
 (stupid) ecco dove l'ho vista, ad Arè  ;D, noi non ci conosciamo ma quando siamo stati la domenica ad Arè con il nostro cane Watson la piccola Egle si è avvicinata e come tutti i bambini la prima cosa che voleva fare..... portarlo al guinzaglio  ;D

assieme c'era anche un'altra bimba, che poi sono alite sul palco per la lotteria  :D... troppo forti  (su)

Per tornare in tema.... ma è venuta con voi fino in Svezia  :o ??? urca, che invidia  (abbraccio)
 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 30 Agosto 2007, 09:43:26 am
Aggiunte 1500 foto relative al raduno mondiale che la famiglia Grosso mi ha appena spedito :

http://www.2cvclubitalia.com/public/coppermine/thumbnails.php?album=158
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 30 Agosto 2007, 09:47:00 am
(stupid) ecco dove l'ho vista, ad Arè  ;D, noi non ci conosciamo ma quando siamo stati la domenica ad Arè con il nostro cane Watson la piccola Egle si è avvicinata e come tutti i bambini la prima cosa che voleva fare..... portarlo al guinzaglio  ;D

assieme c'era anche un'altra bimba, che poi sono alite sul palco per la lotteria  :D... troppo forti  (su)

Per tornare in tema.... ma è venuta con voi fino in Svezia  :o ??? urca, che invidia  (abbraccio)
 (felice)

In Scozia due anni fà le più giovani rappresentanti italiane erano: Egle e Naomi di due anni e Camilla di tre !!!!
e faccio notare tutte rappresentanti del gentil sesso !!!!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: lucajack2cv - 30 Agosto 2007, 11:00:30 am
Aggiornamento volante degli "echo" sul web:

http://www.omniauto.it/magazine/3505/2cv-svezia#commenti

Magari lasciate anche i vostri commenti  (felice)

é meglio, perchè quelli che ci sono non sono molto generosi.. ogni tanto ci dimentichiamo com'è il mondo degl iautomobilisti "normali". E sia detto con il dovuto rispetto per la normalità..
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 30 Agosto 2007, 23:32:54 pm
(stupid) ecco dove l'ho vista, ad Arè  ;D, noi non ci conosciamo ma quando siamo stati la domenica ad Arè con il nostro cane Watson la piccola Egle si è avvicinata e come tutti i bambini la prima cosa che voleva fare..... portarlo al guinzaglio  ;D

assieme c'era anche un'altra bimba, che poi sono alite sul palco per la lotteria  :D... troppo forti  (su)

Per tornare in tema.... ma è venuta con voi fino in Svezia  :o ??? urca, che invidia  (abbraccio)
 (felice)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 30 Agosto 2007, 23:37:04 pm
Per tornare in tema.... ma è venuta con voi fino in Svezia  :o ??? urca, che invidia  (abbraccio)
 (felice)
[/quote]
Per Egle è normale ormai.. Tanto considera la Poderosa Ruvida la "sua" macchina  (guid) ed inoltre si sente molto cittadina del mondo!! (appl)
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 30 Agosto 2007, 23:40:46 pm
In Scozia due anni fà le più giovani rappresentanti italiane erano: Egle e Naomi di due anni e Camilla di tre !!!!
e faccio notare tutte rappresentanti del gentil sesso !!!!!
[/quote]

Naomi, è dell'anno prima di Egle.. anche se hanno solo 6 mesi di differenza!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: anna - 31 Agosto 2007, 14:06:49 pm
 
[/quote]

Naomi, è dell'anno prima di Egle.. anche se hanno solo 6 mesi di differenza!!
[/quote]

Allora é proprio lei la più piccola, infatti anche Camilla ha un anno in più
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: scanner79 - 31 Agosto 2007, 15:24:35 pm
Ma ci siamo dimenticati della bimba di GuidoGuru. Mi sembra che all'epoca della Scozia avesse 9 mesi se non sbaglio!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: guidowi - 01 Settembre 2007, 01:01:36 am
infatti era rimasta a casa con la mamma, per fortuna, altrimenti averebbe avuto i reumatismi per tutta la vita!

[allegato eliminato dall\'amministratore]
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: tolaGaia - 07 Settembre 2007, 23:48:01 pm
infatti era rimasta a casa con la mamma, per fortuna, altrimenti averebbe avuto i reumatismi per tutta la vita!

e ci credo povera mamma.. quando Egle era così piccola mi ricordo ancora il mal di sciena che mi ritrovavo..
e lei è sempre stata un peso piuma!!!! ;D
Ciau!!
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Martini - 09 Settembre 2007, 22:50:10 pm
Tiscali Motori:

http://motori.tiscali.it/display/visualizzanews.php3?id=27255
Titolo: Re: Raduno Mondiale Svezia 2007
Inserito da: Roald - 05 Novembre 2007, 13:08:24 pm
Sul raduno :

[youtube=425,350]Rfbx6qKOSD8[/youtube]

[youtube=425,350]c0PGFJOGzU8 [/youtube]

[youtube=425,350]N7e0PfWtqNs[/youtube]